Излишнее оволосенение ,лишний вес и сбои.
Здравствуйте. Мне 20 лет. В последнее время начались задержки менструации , чуть ли не по 3-4 месяца. В добавок к этому + лишний вес на 15 кг и волосы по всему телу. В 2018 году ходила к гинекологу и он поставил мне Диагноз Эндометриоз и выписал пить Джес,я его пропила 3 месяца и сразу же потолстела на 15 кг. После этого пить их бросила. В 2019 году ходила к другому гинекологу и он уже поставил диагноз "Мультифолликулярные яичники" Пошла к эндокринологу сдавать анализы на гормоны и на сахар. Все в норме. Что это? Как быть?
Здравствуйте. Какие анализы и гормоны сдавали? Есть вероятность, что у вас инсулинорезистентность, что и вызывает описанные изменения в организме.
Ирина, сдавала пролактин (436.9) , тироксин свободный (10.2) , тиреотропный гормон гипофиза (2.957) , а так же глюкозу (5.50) , холестерин (4.15)
Ирина, инсулин сдавала в 2019 (15.1)
Тестостерон (4.61)
Инсулин был высокий и ТТГ для вашего возраста высоковат. Повторите кровь на инсулин, гликированный гемоглобин, индекс HOMA, ферритин, Вит Д и Вит В12. Вероятно у вас инсулинорезистентность и дефицит железа и Вит Д, отсюда и проблемы с весом и циклом