Креатинин высокий
Женщина 74 года, сегодня была у невролога, сказал посадить на инвалидность и деализ почек. Ночью 2-3 раща ходит в туалет, отеки есть но не большие.Сейчас давление в норме. Болезненых ощущений в районе почек нет. Приложила УЗИ почек и выписку после приёма у нефролога.
Здравствуйте.
Данный биохимического анализа крови (креатинин, мочевина) и расчет СКФ 22 мл/мин соответствует ХБП 4 стадии. По данным УЗИ почек отмечается уменьшите размеров, признаки нефросклероза. Делаем вывод, что история с поражением почек уже длительная.
По протоколу нефролога написано, что есть аллергия на прием Форсиги, а как давно вы ее принимали? Какие цифры креатинина фиксированы?
Есть ли результаты общего анализа крови, мочи, суточного анализа мочи на белок и более развернутая биохимия?
Назначение диализане делается только по цифре СКФ или креатинину. Прямых показаний к немедленному диализу по представленным данным нет.
Из анализов необходимо контролировать: калий, натрий, бикарбонат, фосфор, кальций, общий анализ мочи + альбумин/креатинин.
Показания к самому диализу появляются, когда СКФ снижается менее 15 (особенно меньше 10), появятся слабость, тошнота, потеря аппетита, выраженные отёки, высокий калий, ацидоз.
По препаратам.
Нефролог назначил адекватную нефропротективную терапию в виде
- эмпаглифлозина (Джардинс) только доза равна 25 мг/сутки (=10 мг Форсиги);
- прием Телмисартана также оправдан из-за нефропротективного эффекта.
- сомнителен прием индапамида и гидрохлортиазида из-за отсутствия терапевтического эффекта при снижении СКФ менее 30 мл/мин. Как правило, на продвинутых стадиях ХБП принимают только петлевые диуретики (торасемид, фуросемид);
- после лабораторного контроля уровня общего белка и альбумина целесообразно рассмотреть назначение кетоаналогов аминокислот в дозировке 1 таблетка на 5 кг массы тела в сутки, особенно в случаях, когда соблюдение малобелковой диеты затруднительно у пожилых пациентов.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, форсигу принимали в этом году тело чешется и появляется сыпь. Последний креатинин был от 25 марта 189
Да, последние лабораторные данные я увидел. Интересуют показатели, которые были фиксированы на фоне приема Форсиги для оценки динамики.
После первого примения пошла аллергия, через неделю повторили приём, но результат тот-же тело чешется, получается что форсигу принимали всего два раза .
Принятый ответ
Аллергические реакции на эмпаглифлозин (Джардинс) встречаются реже, поэтому его назначение оправдано. При этом важно учитывать, что доза Джардинса не равна дозе Форсиги. Рекомендуемая доза Джардинса составляет 25 мг в сутки.
Здравстввйте!
Креатинин 189 повышенный, соответствует Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 22 мл/мин/1,73м2, это стадия ХБП 4. Всего 5 стадий ХБП, 5я самая тяжелая. В этом плане суждение верное.
Диализ начинать рано. И готовиться к нему думаю тоже. Диализ начинают при цифрах креатинина 400-500, с учетом возраста, поэтому чуть раньше. Или если мочевина поднимается выше 25, но этого можно избежать. Или если высокий калий крови, который не корректируется препаратами, или есть есть такие отеки, которые не реагируют на мочегонные. По одной цифре креатинина 189 диализ - не начинают.
Подготовка к диализу, то есть формирование АВФ, делают обычно при креатинине 300-350.
В почках по УЗИ действительно есть сморщивание, то есть уменьшение в размерах из-за гибели клубочков, то есть нормальной работа почек не будет.
Инвалидность действительно может понадобиться, чтобы получать нужные дорогие препараты для лечения.
Фитосборы типа хвоща и тд не влияют на работу почек, канефрон - может немного работать как мочегонное, но в целом с учетом его стоимости оптимальнее выглядит наладить диуретики за счет просто таблеток мочегонных.
Уточните, пожалуйста, сейчас беспокоят в большей степени отеки? Вы написали, что они небольшие, это на какой схеме препаратов?
Давление сейчас такое на фоне телмисартана?
Почему решили применят эмпаглифлозин, если на дапаглифлозин была крапивница, начали ли уже прием?
Есть ли данные ОАК, кальция, фосфора, общего белка, мочевой кислоты, ОАМ?
Что для Вас было бы полезнее - личная консультация с обсуждением всех подробностей,включая поддержку гемоглобина, диету, или кратко обсудить планы лечения, или подготовку к диализу?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я добавила назначение кардиолога, эти препараты сейчас принимаем кроме форсить. Купили препараты которые назначил нефролог только сегодня, еще не принимали.
Меня больше волновал вопрос по лечению и не ошибся ли нефролог . Тяжело осознавать что у любимых и родных людей 4 ст, можно ли как-то это изменить, поправить .
Давление 116 на 80. На фоне трипликсана, пьёт по 1 т на ночь
Правильно понимаю, что сейчас идет трипликсам + верошпирн + беталок + аллопуринол + раньше была форсига, а кардиомагнил курсами, и на этом фоне давление хорошее и нет отеков?
Как долго по времени идет аллопуринол по 300 мг?
Аторвастатин 40 мг назначили недавно или такая доза уже давно?
В целом тактика плюс-минус поддается коррекции, важнее определиться с препаратами по кардиологии и помнить, что хвощ и остальные не влияют на работу почек; что кардиомагнил принимается или постоянно, или не принимают его вообще, он работает только пока его принимают, возможно, уточните, почему прием назначен курсами – может была плохая переносимость; эмпаглифлозин и другие флозины не отменяют при СКФ менее 25, если их прием начат раньше, а так препарат хороший, поддерживает почки
Просто изменения от нефролога не совсем ясны, если на фоне терапии условно от кардиолога все хорошо, а добавлены много диуретиков
Важно определиться, что сколько идет уже по времени
Аллопуринол по 300 мг пьёт 1,5 месяца, а аторвастотин года 2. Кардиомагнил не принимает. Форсигу не принимает, так как аллергия.
Принятый ответ
Благодарю за уточнения.
Пойду по анализам, так проще
Что нужно смотреть у человека с ХБП в целом и что нужно корректировать:
--Общий анализ крови + ферритин – если есть низкий гемоглобин и ферритин, поднимаем сначала ферритин, потом гемоглобин сам поднимется, если не поднялся – то применяем ЭПО. Это если кратно.
---Общий анализ мочи с микроскопией осадка – есть есть белок в моче, надо наращивать дозу эаналприла (он содержится в трипликсаме), или менять на телмисартан, НО только после УЗИ сосудов почек. Если есть сужения сосудов почек с двух сторон, тогда эналаприл и телмисартан нельзя вообще.
--посев мочи, если в ОАМ есть лейкоциты, нитриты, бактерии, дискомфорт при мочеиспускании – это просто лечится антибиотиками или уросептиками
-БХ крови - общий белок, альбумин –смотрим, есть ли дефицит белка, если есть, то одна диета, если нет, то другая
-смотрим АЛТ, АСТ и КФК – как себя чувствует печень на статинах, может надо менять дозу, может ненадо
- калий натрий, хлор – калий был 6, калий + ЭКГ обязательно повторяем при таких значениях, если калий высокий,тогда верошпирон противопоказан, он поднимает калий. Калий надо сделать возможно платно, чтобы его не везли в другую лабораторию, иначе он будет завышен. Вообще в целом индапамид, который содержится в трипликсаме, противопоказан при СКФ менее 30, поэтому при снижении СКФ оставляем только элаприл и амлодипин в тех же дозировках, а если нужно еще мочегонное, то вместо гипотиазида-индапамида-верошпирона применяют торасемид.
- кальций общий, , фосфор, -25(ОН)D (витамин Д) –паратгормон – смотрим значения, корректируем витамин Д, если нужно – то и кальций тоже, уровень витамина Д должен быть 30-50, не больше не меньше при ХБП. Если фосфор высокий – то применяем гипофосфатную диету.
- мочевая кислота сейчас хорошая, если это на дозе аллопуринола 300, то к этому моменту вопросов нет
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль) – да, смотрим на фоне аторвастатина 1 раз в 3 месяца, целевой ЛПНП действительно менее 1,8, но смотрим АЛТ АСТ исходно и вместе с липидным профилем каждый раз
Нефропротекция – защита почек –это
Диета - ИЛИ диета с ограничением белка 0,3-0,4 г на кг в сутки + кетоаналоги аминокислот, но это очень важно контролировать помощникам, ИЛИ 0,6-0,8 г на кг веса в сутки без кетоаналогов аминокислот + с учетом возраста лучше 0,6-0,8
Статины – это нефропротекция, они уже идут
Эналаприл или телмисартан, если белок в моче высокий – эналаприл уже идет
Эмпаглифлозин – если на него не будет аллергии, но не могу быть уверена
Хорошая мочевая кислота – это тоже нефропротекция
Кардиомагнил – надо посмотреть, почему курсами, потому что и при ИБС, и при сморщивании почек он работает при приеме на постоянной основе, обдумать с кардиологом постоянный прием
Вот эти мероприятия нефропротекции. По сути других нефропротективных препаратов без диабета нет, с диабетом есть еще финеренон, его добавляют при высоком белке в моче.
Конечно, хороший гемоглобин, сахар, гликированный гемоглобин сами по себе тоже хорошо влияют на почки
Физические упражнения по 30 минут в сутки – лежа, сидя, прогулки – неважно, лишь бы была активность, это тоже по сути нефропротекция
Если калий высокий или фосфор высокий – то в диете идет ограничение калия и фосфора соответственно