Тяжесть в ногах
Проконсультируйте пожалуйста , беспокоит тяжесть в ногах, от колен и ниже.Сдала ОАК и коалуграмму, в которой по результатам повышен фибриноген - 6,8(при норме 1,8-3,5), д-димер - 4,69 (при норме 0,00-0,55) и антипромбин III - 131 (при норме 80-120). Еще сделала узи вен и артерий нижних конечностей(ретикулярный варикоз). На момент сдачи анализов, если если это важно, была вирусная инфекция (насморк, незначительный кашель). Подскажите как мне действовать дальше, какие препараты принимать?
Татьяна, здравствуйте!
Сочетание Д-димера 4,69 превышение нормы почти в 10 раз и Фибриногена 6,8 это маркер активного процесса тромбообразования в организме.
Даже с учетом вирусной инфекции , которая повышает вязкость крови, такие цифры Д-димера нельзя списывать только на насморк. Тяжесть в ногах в данном контексте может быть симптомом формирующегося или уже существующего тромбоза, который УЗИ могло еще не зафиксировать или пропустить в глубоких венах.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Срочно проконсультироваться с сосудистым хирургом
2. Повторное УЗИ вен нижних конечностей
Если предыдущее УЗИ было сделано до получения этих анализов или более 3-5 дней назад, его нужно переделать у опытного специалиста, прицельно ища тромбы в глубоких венах, а не только ретикулярный варикоз.
При таких показателях на очном приеме часто рассматривают назначение препаратов, разжижающих кровь например, прямые оральные антикоагулянты или уколы низкомолекулярных гепаринов. Самостоятельно начинать их прием нельзя, препарат и его количество должен подобрать врач на очном приеме.
До осмотра врача избегать горячих ванн, бань, массажа ног и чрезмерных физических нагрузок.
Пить больше чистой воды 30 мл на кг веса, чтобы снизить густоту крови естественным путем.🙏🏼
Здравствуйте
D-димер и фибриноген часто повышаются на фоне вирусной инфекции/воспаления, поэтому во время насморка и кашля такие результаты могут быть ложноположительными.
Антитромбин III , клиническое значение обычно имеет снижение антитромбина, а не умеренное повышение.
Ретикулярный варикоз означает наличие хронического поверхностного венозного заболевания.
В таких случаях рекомендуется пересдать д димер через 5-7 дней, если он также будет повышенным то повторить узи нижних конечностей, если по УЗИ речь только о ретикулярном варикозе/хроническом венозном заболевании, тогда лечение симптоматическое и консервативное: ежедневная ходьба, исключение длительного стояния и сидения, периодический подъём ног, контроль веса, достаточное питьё, а также компрессионный трикотаж (обычно 1 класс компрессии, иногда 2 класс — по очному подбору у флеболога). По согласованию с врачом для уменьшения тяжести/дискомфорта веноактивные препараты (венарус, флебодиа) в виде препаратов и гелей.
Кенюль Интигамовна, прикрепила узи и анализы. Посмотрите пожалуйста!
По узи признаков тромбоза глубоких и поверхностных вен не выявлено, то есть острый ТГВ/тромбофлебит по исследованию не подтверждён. По протоколу: глубокие вены проходимы, полностью спадаются при компрессии, кровоток фазный, что является нормальным признаком отсутствия тромбоза
При этом выявлены признаки хронического венозного заболевания: ретикулярный варикоз, локальная эктазия ствола БПВ, сегментарная клапанная недостаточность БПВ
Принятый ответ
По клиническим рекомендациям при хроническом заболевании вен / ретикулярном варикозе реклмендуется:компрессионный трикотаж (обычно 1 класс компрессии 15–21 мм рт.ст.), ежедневная ходьба, избегать длительного сидения и стояния без движения, при отдыхе поднимать ноги выше уровня сердца на 15–20 минут 2–3 раза в день, не перегревать ноги (горячие ванны, сауна могут усиливать симптомы), контролировать массу тела, питьевой режим.
Здравствуйте!
Ретикулярный варикоз это заболевание поверхностных вен. Наиболее часто это встречается в области бедер.
В таких случаях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга.
Консервативные методы лечения включают в себя: прием флебодиа или детрлекс , ношение компрессионного трикотажа.
Скажите, работа связана с сидячим образом жизни?
Маргарита Валерьевна, да работа сидячая. Может прикрепить узи и коалуграмму?
Да, если есть возможность
Так как на момент сдачи коагулограммы были признаки вирусной инфекции, то изменения косвенно могут быть по этой причине.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели после выздоровления
Маргарита Валерьевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста!
По узи описывают и изменения БПВ ( большой подкожной Вены). Эти изменения могут давать описанный дискомфорт
Маргарита Валерьевна, я правильно понимаю, тяжесть в ногах дают БПВ на фоне вирусной инфекции, долгого сидячего положения, нагрузках!?
Принятый ответ
Изменения в коагулограмме могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Тяжесть в ногах может давать изменения в БПВ
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Татьяна, здравствуйте
По вашим данным картина больше всего похожа на реакцию организма на воспаление (вирусную инфекцию), а не на тромбоз.
Фибриноген и D-димер - это маркеры, которые часто повышаются при любой инфекции, потому что кровь становится «более готовой к свертыванию» как защитная реакция. Антитромбин III у вас немного выше нормы - это не опасно и не требует лечения.
УЗИ не выявило тромбов, только ретикулярный варикоз, который может давать тяжесть в ногах сам по себе.
В подобных случаях не стоит спешить с серьезными препаратами вроде антикоагулянтов - без подтвержденного тромбоза они не назначаются.
Повторите коагулограмму и D-димер через 2-3 недели после полного выздоровления -это важно. Часто показатели нормализуются сами.
По симптомам тяжести,носите компрессионный трикотаж 1 класса (днем), больше двигайтесь (ходьба), избегайте долгого сидения/стояния. Можно добавить венотоники: например, диосмин 500-600 мг 1-2 раза в день курсом 1-2 месяца.
Местно - гели с гепарином 1-2 раза в день.
Обратиться к врачу срочно нужно, если появятся: резкая боль в ноге, отек одной ноги, покраснение, одышка.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, прикрепила анализы и узи. Посмотрите пожалуйста!
Татьяна,анализы все те,что вы описывали в вопросе.Потому рекомендации остаются актуальными 😊
Юлия Вадимовна, я так поняла, что критического ничего нет.
1- Пропивать 1 раз в год детралекс в течении двух месяцев,
2 - наладить питьевой режим(я не много пила воды). Контроль крови коалугромма и узи вен нижних конечностей.
3 - диосмин, венарус, флебодиа - это аналоги детралекс, правильно?
Татьяна,да вы все правильно поняли,ситуация не критичная потому рекомендации и мягкие
Перечисленные препараты -это варианты венотоников,можете принимать любой из них в том числе детралекс(но в идеале курс 1 месяц раз в 6месяцев),можно комбинировать с мазью местно(в области проблемных вен)-троксерутин 3 раза в день.
Юлия Вадимовна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️
Здравствуйте, Татьяна!
Фибриноген - это острофазовый белок. Он повышается при любом воспалении, включая вирусную инфекцию . Это НЕ маркер тромбоза , а НОРМАЛЬНАЯ реакция организма на инфекцию
Д-димер аналогично повышается при воспалении , при варикозе . Его специфичность для тромбоза низкая. Д-димер нельзя интерпретировать в отрыве от клинической картины и шкалы вероятности тромбоза
Антитромбин 3 повышен , что клинически значимым обычно не считается , что также может быть реакцией на воспаление
При варикозной трансформации притоков большой подкожной вены и сегментарной клапанной недостаточности клапаны не удерживают кровь при вертикальном положении тела. Кровь «стоит» в расширенных Венах , давление в них повышается , стенка сосуда растягивается
Также хроническое венозное давление приводит к выходу жидкости в ткани
Также исследование описывает кисты Бейкера , они могут сдавливать структуры подколенной ямки , нарушать венозный и лимфатический отток , усиливая тяжесть в голени
В подобных случаях обычно рекомендуется:
⚪️ Компрессионная терапия - трикотаж 1-2 класса компрессии , что уменьшает гипертензию, замедляет прогрессирование. Надевается с утра, не снимая в течение дня
⚪️Флеботоники - препараты, повышающие тонус венозной стенки и улучшающие микроциркуляцию - Детралекс или аналоги по 1000 мг в сутки курсами 2-3 месяца
Юлия Валерьевна, я так поняла, что критического ничего нет.
Да, все правильно 🙏
По поводу изменений конкретно в анализах тоже ничего опасного, потому что они обусловлены текущей вирусной инфекцией, это вполне ожидаемо
Да, питьевой режим обязательно , также при ХВН можно делать небольшую гимнастику: в кровати , подняв ноги , можно сделать вращения стопами , потянуть носки на себя , а также можно делать мягкие поглаживающие движения от стопы вверх к колену . Нужно двигаться именно по направлению оттока жидкости снизу вверх
Юлия Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы и берегите себя 💜