Незаживающая трофическая язва

Здравствуйте! Бабушка, 84 года. Два года назад задела голень об острый предмет и поранилась. Обработала рану перекисью водорода, но она долго не заживала. К врачу отказалась обращаться. Обрабатывали и перекисью и хлоргексидином. Накладывали повязку Vita Vallis (сначала от гнойных ран), потом для заживления. Появлялись корочки, но через них сочилась желтоватая жидкость. Использовали бониацин. Но эффекта мало. Через год появились ранки на второй ноге. Говорит, что не ранила, появились сами. Ноги у бабушки проблемные - варикоз, сильная сухость (тонкая кожа, как пергамент). Варикоз ниже голени сильно проявлен. Также есть артрит коленных суставов. Ноги часто бывают холодными. Диабет не выявляли. (делали замер глюкозы натощак, пределах 4,5-5,5 значения). Давление 140/90 рабочее. Есть ишемия, аритмия. Я сейчас приехала к бабушке и уговорила обратиться к врачу. Но к хирургу можно попсть через неделю-две. Как сейчас лучше обрабатывать раны. Сейчас 2 р в день обрабатываю перекисью, потом снимаю салфеткой пену, промываю физ раствором и заматываю ноги на 2-3 слоя стирильным бинтом. Бинт прилипает. Приходится потом отмакивать физ раствором. Какие анализы ещё сдать, к какому врачу обратиться? Дерматологу или хирургу-флебологу?

Артроз, ишемическая болезнь сердца, аритмия, гипертония, варикоз, был атопический дерматит в юности
84 года
31 Марта ·Просмотров: 577·Ольга, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.

Ознакомлена с фото. Видимого варикозного расширения вен голеней нет.
Раны относительно чистые. Это говорит о том, что местное лечение удовлетворительное, но его недостаточно.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДС вен и артерий нижних конечностей с дальней консультацией ангиохирурга. Так как ноги часто бывают холодными, рекомендуется исключить атеросклеротическое поражение артерий. Это состояние, когда артерии забиваются холестериновыми бляшками, и кровь поступает намного хуже, что приводит к ухудшению питания тканей и образованию трофических язв.
Кроме представленных анализов информативны будут общий анализ крови и липидограмма.
При выявлении заболеваний сосудов рекомендуется пройти курс сосудистой терапии. Чаще всего в таких случаях назначают ангиопротекторы, например, Сулодексид (при заболеваниях артерий), венотоники, например, Детралекс (при заболеваниях вен). Препараты могут использоваться только при отсутствии противопоказаний.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за ответ.
У меня вопросы:
- нужно лис сейчас использовать какие-то ранозаживляющие повязки и если да, то какие и сколько раз в день проводить перевязки.
- можно ли использовать компрессионные носочки ( нашла короткие спортивные).
- УЗИ вен можно проводить с такими открытыми ранами? Или лучше заклеить спец салфетками (вроде Vita Vallis?

Да, ранозаживляющие повязки рекомендуется использовать, например, Воскопран с Метилурациловой мазью. Такие повязки накладываются на 3-5 дней. Ежедневная смена не нужна. Повязки в таких случаях обладают репаративными, то есть восстанавливающими, свойствами. В норме после снятия повязок между сеточками образуются новые ткани. При необходимости в таких случаях меняют только фиксирующую верхнюю повязку, а сеточку оставляют на несколько дней.
Компрессионные носочки в таком случае эффекта не дадут, так как они, наоборот, будут сдавливать сосуды голеностопного сустава и приводить к отёку стопы. При подтверждении варикозного расширения вен рекомендуются компрессионные чулки или колготки.
УЗИ вен и артерий можно проводить, но сразу после процедуры рекомендуется тщательно очистить рану от геля и наложить стерильную повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото и язв и отдельно нижних конечностей целиком, спереди и сзади.
Какие препараты сейчас принимает бабушка?
Ноги у больной поменьше болят когда - когда она ходит, сидит или лежит?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю за отклик к вопросу. Фотографии приложила. На постоянной основе бабушка пьет диклофенак от артроза нижних конечностей и дигоксин от аритмии. Также пьет Магний курсами, БАД с куркумой и одуванчиком (говорит, от него ноги болят меньше). Ноги болят при ходьбе. В положении лежа не болят. Утром нужно расходиться.

Вас понял. Файлы посмотрел.
Причин трофических язв много. Чтобы разобраться с этим надо провести хотя бы минимальное обследование. А именно - УЗДГ и артерий и вен нижних конечностей, - рентгенография коленных суставов, - сдать анализы крови, мочи, биохимию, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, - взять мазок из язв на флору и чувствительность к антибиотикам, - может быть есть смысл взять и биопсию с краев язв или хотя бы цитологию.
К дерматологу Вам пока идти не надо. Для начала после получения результатов обследования, обратитесь на прием к хирургу, а он уже сориентируется куда обращаться дальше.
Помимо трофических язв у бабушки есть деформирующий артроз коленных суставов. Так что с этим надо проконсультироваться у терапевта, чтобы назначили дополнительное лечение.
Пока для улучшения кровообращения в нижних конечностях не помешает принимать Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2 месяца.
Перевязки 2 раза в день проводить с раствором Мирамистина, затем накладывать стерильные повязки с мазью Аргосульфан.
Пока не прошли УЗЛГ сосудов, то никакое компрессионное белье не нужно.
Перед УЗДГ язвы можно заклеить повязкой, но это лучше спросить у врача, который будет проводить исследование, т.к. есть стерильный гель и тогда повязки не нужны.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич,Андрей Сергеевич, благодарю! Мазок с ран можно сделать частной в лаборатории (типа Гемотест и т д?). мазь накладывать прямо на рану? И чем сверху накрывать? Бинт прилипает. Что вместо этого можно использовать?

Да, мазок можно сдать и в частной лаборатории (только уточните по телефону у них, а то не все берут). Но перед тем как брать, то язвы ничем не обрабатывать, мазь не класть.
Ничего страшного что бинт прилипает, просто его подольше отмачивайте растворами антисептиков, мирамистином или водным хлоргекседином.

Принятый ответ

Добрый день. Перекись водорода в лечении ран использовать не нужно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина и бинтовать, наблюдение у хирурга. Перевязки делать через день. Если покрытие прилипнет, то не отдирать. После очищения ран и формирования грануляций рекомендуется накладывать раневые покрытия воскопран с мазью левометил.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.

По фото это выглядит как длительно незаживающие раны на фоне проблем с венами и кровообращением, с налетом и признаками воспаления. Самое важное сейчас не пересушивать и не травмировать.

Перекись лучше убрать, она мешает заживлению. В подобных случаях рекомендуют мягко промывать рану физраствором или раствором хлоргексидина 1-2 раза в день, без трения. После этого можно наносить Левомеколь тонким слоем 7-10 дней 2 раза в день, сверху закрывать не бинтом, а не прилипающей салфеткой типа Бранолинд или Атрауман, чтобы повязка не сдирала ткань.
Если сильно мокнет подойдут впитывающие повязки.

Ногу желательно держать приподнятой когда лежит, это уменьшает отек и улучшает заживление. Кожу вокруг можно увлажнять кремом с мочевиной 5-10%.

Обратиться лучше к хирургу или флебологу. Дерматолог уже вторично. В похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей. Контролировать общий анализ крови, СРБ, глюкозу, посев из раны.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, благодарю за ответ!
У меня остался вопрос - желтоватые пленки во время перевязки нужно удалять с раны? Или они будут создавать корочку для заживления?
Также, нужно ли поверх неприлипающей салфетки накладывать стирильный бинт в 1-2 слоя?

Эти желтые пленки убирать полностью не нужно, это налет. В подобных случаях рекомендуют снимать только то, что само легко отходит после промывания физраствором, без усилия.

Поверх неприлипающей салфетки бинт нужен, 1-2 слоя, не туго, просто зафиксировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии сами раны выглядят неплохо, учитывая длительность их существования вероятнее всего причина не заживления это нарушение кровообращения.
В такой ситуации рекомендуется для улучшения микроциркуляции приём таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день до двух месяцев, таб. Ксимедон 3-5 недель.
Местно сами раны рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам