Тропическая язва на косточке ноги у пожилого 85лет
Более месяца беспокоит язва на ноге возле косточки. Флеболог поставил Диагноз: Основной: Атеросклероз. Окклюзия 3ББА, ПББА, АТС справа. Осложнение: Хроническая артериальная недостаточность правой нижней конечности 2А степени. Трофические язвы правой стопы. Делали капельницы и уколы Дипроспан 1 мл в/м - всего 1 раз, затем: Препараты Октолипен - 30 мг/мл - 10,0 мл. Никотиновая кислота 10 мг/мл - 2 мл. Актовегин 40 мг/мл - 5,0 мл. Комбилипен 2,0 мл. Лекарства Вессел дуэ Ф 250 ЛЕ - 1 капс 2 р/д Сермион 10 мг - 1 таб. 3 р/д - во время еды Гинкго билоба 40 мг - 1 таб1 р/д - после еды Ксантинола никотинат 150 мг - 1 таб 3 р/д после еды. Пьем по рекомендации врача. Но после капельниц и уколов ноги начали отекать ниже щиколотки. Нога с язвой все также бордового цвета. Язва покрыта корочкой. Обрабатываем Мираместином. Боль начинается от кончика большого пальца и до щиколотки, простреливает и пульсирует. Из-за отека и боли не может надеть обувь, не выходит на улицу. В больницу ее не положили. Пьет обезболивающие (кетарол, пенталгин). Чем можно убрать отек, облегчить боль? Может помимо мирамистина, делать компрессы мази?
Здравствуйте! Прикрепите фото язвы и протокол УЗИ сосудов нижних конечностей, пожалуйста. Актовегин можно продолжить в таблетированной форме по 2 т 2 р в день 1 месяц. Для улучшения лимфатического оттока можно добавить Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день курсом 2 месяца.
К сожалению нам не дали результаты узи, только заключение врача
Анна, фото и выписку посмотрела. Похоже на критическую ишемию стопы…Местно можно выполнять перевязки с раствором Бетадин 2 р в день. Но проблема идет изнутри, т.е. сосуды забиты атеросклеротическими бляшками, поэтому и не заживает. Считаю, что сосудистую терапию нужно продолжить. Плетакс 100 мг по 1/2 таб 2 р в день первые 7 дней, далее по 1 т 2 р в день 1 месяц. Ношпа 2 мл в/м 10 дней. Тромбоасс 100 мг по 1 т на ночь постоянно для разжижения крови. Обязательная госпитализация в хирургическое или сосудистое отделение 2 р в год, при необходимости-чаще. Доброго здоровья!
Спасибо. Скажите те препараты, что вы рекомендуете можно совмещать с теми, что прописал нам врач?
Принятый ответ
Актовегин, Детралекс, ношпа, тромбоасс- да, сочетаются. Если принимаете Вессел Дуо, то Плетакс после него уже, когда закончите. Все и сразу, конечно, не нужно.
Здравствуйте! Учитывая результат УЗИ язву заживить без операции практически невозможно. Правильной тактикой будет обратиться к сердечно-сосудистому хирургу который работает в стационаре и решить вопрос о возможности проведения оперативного лечения.
Без операции язву можете ежедневно обрабатывать р-рами антисептиков, этого достаточно.
Отеки, с учетом возраста, вызваны не патологией сосудов, а проблемами с сердцем ( хроническая сердечная недостаточность) - нужно обратиться к терапевту или кардиологу для назначения мочегонной терапии.
Думаю она не сможет перенести операцию и такое хирургическое вмешательство для нас будет критическим
Применение Батадина как то улучшит ситуацию?
Принятый ответ
Без оперативного вмешательства никакие мази не помогут, рано или поздно ногу придется ампутировать с таким состояние сосудов.
Доброго времени суток!
Прикрепите фото ног в положение стоя спереди и сзади, а также фото трофической язвы. Трофические язвы могут возникать как на фоне варикоза, так и на фоне атеросклероза.
Если есть трофическая язва, и она связана именно с атеросклерозом, то это уже критическая ишемия нижних конечностей, то есть степень хронической артериальной недостаточности не 2А, а 4 степень. А это значит, что высок риск потери конечности, поэтому если есть анатомическая и техническая возможность, то нужно именно в первую очередь решать вопрос о возможности оперативного лечения. Без этого язвы заживить очень сложно, риск прогрессирования значителен. Есть ли сахарный диабет у вас? Сколько метров могли пройти до возникновения трофической язвы без боли в ногах и остановки?
Рекомендую в ближайшее время сделать К Т с контрастированием аорты и артерий нижних конечностей и с записью КТ обратиться на очный прием к сосудистому хирургу, желательно работающему в стационаре для определения возможности проведения операции.
Пока необходимо лечиться консервативно. Впервую очередь это тренировочная ходьба по 2-3часа в день, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием кроверазжижающих препаратов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов под контролем липидного профиля и ФПП. В плане обработки самих язв: ежедневное мытье ног, туалет трофических язв с использованием антисептиков, использование специальных гидрогелевых повязок на язву.
Диабета как такового нет, сахар максимум 6. До болезни спокойно могла спуститься и подняться на 4 этаж и немного погулять вокруг дома примерно 100 м.
Принятый ответ
Если операцию технически выполнить невозможно или вы от нее отказываетесь, то лечение остается только консервативное поддерживающее( расписала выше), но риски описанные выше очень высоки. Можно еще добавить дузофарм по 200 мг 3 раза в день курсами по 2-3 мес 2 раза в год или цилостазол по 100мг 2 раза в день так же курсами.