Низкий ТТГ и ферритин
Добрый день! Сдала анализы, по результатам: В ОАК повышены эозинофилы, чуть базофилы. Эозинофильный катионный белок 84 (есть симптомы аллергии, заложенность носа с разной интенсивностью на протяжении дня) ТТГ 0.06 Ферритин 9 Витамин Д 16 Магний, кортизол, глюкоза в норме. Из симптомов есть недостаток сил, выпадение волос, апатия и тяга к сладкому. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? Возможно что-то еще нужно досдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл), что говорит и дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. Витамин Д в крови низкий (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Результаты анализов могут говорить о развитии гипертиреоза (повышенная функция ЩЖ).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- повтор ТТГ +св. Т3 и Т4
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Скажите, пожалуйста, не было родов в последние полгода? Нет болей в области щитовидной железы?
Ирина Павловна, спасибо за ответ!
Роды единственные 3,5 года назад, болей в области шеи нет. Но я довольно серьезно болела в ноябре-декабре 2025 года, с терапией 2мя видами антибиотиков и дексаметазоном в уколах (пульс-терапия, 3 дня). Могло ли это повлиять? Потому что весной прошлого года все было лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что касается эозинофилов и эозинофильного катионного белка, это все признаки аллергии, стоит посетить аллерголога. А вот со снижением уровня ТТГ необходимо дообследоваться, так как есть много состояний, которые приводят к такому показателю. Для исключения болезни Грейвса необходимо сдать анализ крови на антитела к рТТГ. Для исключения тиреотоксической фазы АИТ необходимо сдать анализ крови на антитела к ТПО и выполнить УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить аденому. Также надо сдать свТ3 и свТ4, чтобы понимать, нужна терапия или нет. По результатам обследования нужна будет консультация эндокринолога. Что касается ферритина, то его нужно восполнять, так как симптомы, вероятнее всего, связаны с этим. Рекомендуется приём препаратов железа по 100 мг ежедневно в течение 2 месяцев утром до еды. Также низкий уровень витамина Д. Рекомендуется приём препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю (это 100 капель в неделю) в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет боли в области шеи ?
Не было родов недавно?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- т3 и т 4 свободные , пересдать ттг
- ат к рецепторам ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендуется в таких случаях консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно ещё досдать т3св и т4св. Кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, узи щитовидной железы. Есть дефициты железа и витамин д, возможен приём препарата железа например ферретаб, витамин д например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении щитовидной железы рекомендуют дообследование, сдать анализы на т4 свободный, т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.