Незватка воздуха, чувство потери сознания, тревога
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже год мучаюсь с проблемой и каждый раз разные симптомы, чаще всего это ощущение что упаду в обморок(пьяная голова, туман) ватные ноги и чувство нехватки воздуха( не могу вдохнуть полной грудью) Что это может быть? Честно устала и хочу жить нормальной жизнью Чаще всего происходит на работе, когда нуляю, в тц Анализы все прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы обычно возникали на фоне тревожного расстройства.
На фоне нервного перенапряжения, переутомления, стресса возникает нарушение работы нейромедиаторов головного мозга, что и дает подобные симптомы
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Здравствуйте!
Анализа отлично, проблема думаю связана не с метаболическими изменениями, а в частности работой нервной/психической системы, учитывая к тому же, что проблема возникает ситуативно.
Как сон? Что с тревогой, возникает ли, беспокоит?
Сплю хорошо, трудно вставать по утром, могу проспать целый день если выходной
Иногла симптомы исчезают но появляются снова
Нужна консультация врача-невролога с целью очного объективного осмотра.
Вообще нельзя исключать, что так проявляется и тревога в том числе (именно про описываемые текущие симптомы).
Надо проверить еще Ферритин, витамин Д.
Скажите пожалуйста, очень боюсь что у меня опасная болезнь какая нтбудь смертельная. По анализам ничего такого не видно да?
Принятый ответ
Да, все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов, выраженных отклонений от нормы не отмечается.
Можно предположить, что у Вас имеется тревожное расстройство. Упадок сил, нехватка воздуха, симптомы обычно, возникают в определенных местах.
Вам можно рекомендовать обратится к неврологу и психологу очно.
В большинстве случаев проводится медикаментозная терапия для снижения тревожности (длительность курса зависит от особенностей симптомов), психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленные анализы без клинически значимых изменений.
По описанию жалоб больше похоже на тревожное расстройство. Дополнительно по симптомам могут беспокоить хроническая боль, нарушение сна, аппетита, ком в горле, тяжесть в груди, ощущение неполного вдоха, ощущение сердцебиения, функциональные нарушения ЖКТ, головокружение, общая слабость,апатия, плаксивость, шум в ушах и другие неспецифические жалобы.
Для примерной оценки психоэмоционального фона рекомендуется пройти скрининговые шкалы:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте. Такие симптомы часто являются спутниками тревожного расстройства. Но такое бывает и при железодефицитной анемии. При этом часто бывает, что гемоглобин в норме, а вот ферритин низкий. Поэтому нужно сдать анализ на ферритин. Также может быть и тревожное расстройство и ЖДА.
Если ваши симптомы то проходят, то появляются, то здесь больше данных за тревожное расстройство. Попробуйте вспомнить когда это впервые началось, какой контекст в жизни был перед этим за 2недели-полгода. Есть ли ситуации или места, где у вас этих симптомов нет? Например, на работе мне плохо, дома симптомы проходят или существенно ослабевают.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы дереализации/деперсонализации и разные варианты панических атак. Это может очень сильно пугать. Может даже казаться, что это смертельно опасно.
На самом деле это не опасное состояние. Но переживать его действительно неприятно.
Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка. Так как вопрос в рамках психиатрии и клинической психологии. Не неврологии.
Вероятно речь может идти о паническом расстройстве, тревожно депрессивном расстройстве или ином расстройстве. Лечение заключается в очном посещении врача психиатра (так как это сбой биохимии головного мозга) и наладить её можно с помощью препарата (антидепрессант). А учит справляться с панической атакой клинический психолог очно или онлайн. Самостоятельно вы можете начать практиковать релаксацию по Джекобсону два раза в день когда появится время. Это помогает снизить тревогу и минимизировать риск па
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.