Непереносимость двухвалентного и трехвалентного железа, низкий ферритин, высокий сахар.
Добрый день. Помогите разобраться у супруга ( 73 года) сахарный диабет 2-го типа, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, 7 стендов в сердце. ХБП. Железо-дефицитная анемия. Весной эндокринолог поменяла таблетки, начали скакать сахара. Пил глюкофаш лонг 750 - 3 таблетки вечером и випедию в обед. гликированный был 6-6,5. Сейчас пьет Форсига таб 10 мг * 1 раз в сутки, глюренорм 30 мг * 1 таб * 1 раз, асиглия таб 100 мг* 1 раз, глюкофаж лонг 1000*2 таб* 1 раз. субетта таб 1 табл*1 раз,дибекор 1 табл - 1 раз , октолипен - 1 таб - 1 раз. С того времени сахара стали подниматься до 9 , а сейчас, последнюю неделю до 14. Так же у супруга дефицит железа, по железу: гемоглобин был 105-110, прописывали железо двухвалентное, трехвалентное, но у супруга на данные препараты аллергия, покрывался пузырями, задыхался, вводили дексаметазон. Пробовали поднимать диетой. В том году поднимали гемоглабин до 120. Ферритин все равно оставался низким. Другой гематолог назначал капельницу - капать железо, но боимся, т.к. была ужасная реакция на таблетки. И первый доктор говорил как же вам назначать капельницы если на таблетки такая аллергия это опасно. По анализам: Анализы сдавались в хеликсе. Сейчас гемоглобин упал до 93. Ферритин 15,2 норма 20-250. Гемоглабин (HGB)=93. HCT=30.1 Средний обьем эритроцитов(MCV) 76,7; Среднее содержание гемоглобина в эр-тов (MCH) 23.8; Распр. эрит. по V- коэф. вариац (RDW-cv) 18.6. ЛЖСС 83,90. Железо в сыворотке 3,77. Железосвязующая способность сыворотки 87,67. Трансферин концентрация 4,26; коэф. насыщ трансферина железом 3,5. Эритропоэтин 60,33. Фоливая B9- 79,74. В12-355.00. Осенью делали колоноскопию и фгс, удалили все полипы (около 30 штук) биопсия вся в норме. Заключение по фгс: слабо выроженный хрон. неактивный не атрафический антральный гастрит угла желудка. По колоноскопии: Тубулярная аденома с дисплазией Low Grade слепой кишки. И много отщипов палипов - все доброкачественные. Код МКБ -10. Помогите, как нам поднять гемоглабин, феритин и привести сахара в норму. Пьет много таблеток от сахара, а результата никакого.
Принятый ответ
Здравствуйте! При тяжёлой аллергической реакции на железо иногда альтернативной могут быть БАД ( сидерал, например) , при снижении гемоглобина ниже 100 г/л и плохом самочувствии бывает что переливается эритроцитарная взвесь с целью компенсации анемии.
Внутривенное железо вводить достаточно опасно. Если очно врачи решать вводить железо, то сразу обговаривается введение препарата в реанимации с премедикацией и постмедикацией ( дексон+ супрастин).
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за быстрый ответ. А где приобретаются данные бады, в аптеке или где то в ином месте, на маркетплейсах?
Да, в аптеке они продаются, иногда с привозом в аптеку под заказ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на таблетки были пузыри, одышка, необходимость Дексаметазона, то это серьёзная реакция, в такой ситуации самостоятельно пробовать новые формы железа нельзя, никакие и БАДы тоже, в целом они не подходят при гемоглобине 93 и ферритине 15.
Если была аллергическая реакция, то это могло быть как на само железо в виде того соединения который в препарате, так и на вспомогательные вещества ,но различать это должен аллерголог и гематолог - они решат что безопаснее - перейти на другую форму, на другое соединение железа либо - предпочтительнее - жидкая питьевая форма в большом разведении и минимальной дозе под контролем.
Пи необходимости внутривенного введения - только в стационаре.
Сахар - текущая схема выглядит перегруженнной, но сахар высокий -это означает что нужно не просто добавлять препараты, а пересмотреть лечение диабета с эндокринологом - пересмотреть сахароснижающую схему - текущая схема не работает.
Выяснить не ли стероидов, повышающих сахар, нет ли скрытого обезвоживания, бывают ли инфекции, какое питание - нет ли погрешности.
Чего НЕ делать: не начинать самостоятельно БАДы, не начинать новый препарат железа без плана, не капать препарат дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, доброе утро. Спасибо большое за подробный ответ.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
К сожалению, при болезнях почек и при сахарном диабете анемия часто идет как сопутствующее состояние, поэтому держать гемоглобин в норме очень сложно, он все время будет стремиться упасть. Чем ниже гемоглобин, тем меньше переносчиков кислорода к тканям, усугубляется ишемия (нехватка кислорода) в организме в целом, особенно на периферии и в головном мозге, а также в почках.
По поводу железа - нельзя сказать наверняка, как он отреагирует на другие препараты, возможно реакция была на другие компоненты таблеток, а при внутривенном введении было бы все иначе, но может быть и наоборот,
что при введении в вену разовьется сильная аллергическая реакция. Если железо в виде жидкости, т.е. в другой форме, но точно также никак нельзя угадать, как поведет себя организм. В таких случаях для снижения реактивности назначаются антигистаминные средства за 3 дня до начала приема либо введения в вену, также может назначаться дексаметазон, но он повышает сахар крови, что важно учитывать.
Глюкоза в крови - ее уровень определяется и диетой, обязательно ограничения в питании. Чем меньше попадет углеводов, тем ниже будет сахар. При росте сахара решается вопрос либо о назначении инсулина - организм будет получать вещество, необходимое для расщепления сахара, извне, либо снова нужно будет менять схему приема таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами.
Комбинация препаратов Форсиги, Глюренорма, Асиглии, Глюкофажа, Субетты, Дибекора и Октолипена может не обеспечивать достаточного контроля гликемии из-за прогрессирования диабета, нарушения всасывания препаратов, неправильного приёма или взаимодействия с другими лекарствами.
Сопутствующие заболевания такие как ХБП, ишемическая болезнь сердца, анемия могут ухудшать контроль сахара.
Нерегулярное питание, избыток быстрых углеводов, недостаток физической активности или стресс могут провоцировать гипергликемию.
Низкие уровни гемоглобина (93 г/л) и ферритина (15,2 нг/мл) указывают на железодефицитную анемию.
Если пероральные препараты вызывают реакцию, можно рассмотреть внутривенные или внутримышечные формы железа. Однако решение должен принимать гематолог после оценки рисков и пользы, учитывая состояние почек и сердечно-сосудистой системы.
Если анемия связана не только с дефицитом железа, но и с почечной недостаточностью, может потребоваться терапия эритропоэтином (например, эпоэтином бета или дарбэпоэтином альфа). Однако его назначение требует контроля артериального давления, функции почек и других параметров.
Поскольку у вашего супруга несколько сопутствующих заболеваний, важно, чтобы эндокринолог, кардиолог и гематолог согласовывали лечение.