Ребенок на футболе потянул ногу и почувствовал хруст и боль
На футболе ребенок ( 14 лет) потянул ногу и почувствовал хруст и острую боль в колене. Колено не опухло не посинело . На рентгене врач сказал что у него перелом. Наложили гипс с задней стороны ( лангетка наверное) на всю ногу включая стопу. Мы взяли отрез орлет кс 601 . Врач разрешил. Можно ли в нем ходить? Можно наступать на ногу? Ск времени в нем ходить? Ночью можно снимать или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм определяется перелом наружного мыщелка б\б кости слева без смещения.
Так же определяется ОХП Осгуда-Шлаттера 3 ст с фрагментацией отслоившегося кортикального слоя б\б кости, образованием свободного фрагмента, что в перспективе может потребовать оперативного лечения.
Так же имеются признаки перегрузки двух суставов в виде признаков остеоэпифизеолиза зон роста б\б костей.
Возможно, есть и другие повреждения мягких тканей (мениски, связки), но для их диагностики требуется МРТ.
Можно ли в нем ходить? - если врач разрешил и по размеру подходит, то можно.
Можно наступать на ногу? - нельзя категорически. Только на костылях.
Ск времени в нем ходить? - средние сроки сращения такого перелома в 14 лет 5-6 нед.
Ночью можно снимать или нет? - нет.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4-5 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в мягком ортезе , приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Осгуд-Шлаттера. Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление и боль в бугристости большеберцовой кости (ниже надколенника) у подростков, особенно у активных спортсменов, из-за микротравм связки надколенника на фоне роста и нагрузок, что приводит к отеку, болезненной шишке и может вызывать хронические боли, но обычно проходит сама после окончания роста скелета. К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей на коленном суставе. И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум. Иначе оторвется сухожилие надколенника. Можно просто ходить. Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия спортом. Очень вовремя Вы одели ортез. Просто ходите в нем. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом латерального мыщелка большеберцовой кости без смещения.
В таких случаях рекомендуют
-Гипсовая иммобилизация до 5-6 нед; либо в ортезе КС 601
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Можно ли в нем ходить? Можно наступать на ногу?
-ходить с помощью костылей ,на ногу наступать нельзя
Ск времени в нем ходить?
-5 нед
Ночью можно снимать или нет?
-нет