Головная боль

Здравствуйте, жду толковый ответ. 2 месяца назад ездил с головной болью в висках и шее, померил давление было 150/100, сходил к кардиологу поставили всд по гипертоническому типу, отправили к неврологу. Невролог прописал Конкор 1,25+ордис 4мг+флебодия+флуоксетин и магний, все пропил, кроме флуоксетина, плохо было от него очень сильно. Голова не проходила, обратился к неврологу, сказала пропить кавинтон 5мг 3 раза в день, голова прошла, далее сказала перейти на 1 р/д. Тоже не болела и все было нормально. Сейчас опять заболела, все равно принимаю кавинтон, но не помогает, давление 125/80, болит в висках, давящие боли и в шею иногда отдает. Что выпить от этой напасти и что вообще со мной? Сейчас принимаю фенибут 2 раза в день. Сегодня был первый прием. Голова болит 3 день, начинает болеть после 15-16 часов. Болит не сильно, но мешает очень, от нее настроение никакое.

Нет
23 года
1 Апреля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно, у вас смешанный тип головной боли, связанный с сосудистыми и мышечными факторами, а также возможным влиянием вегетососудистой дистонии. Если головная боль сохраняется и усиливается после 15-16 часов, это может указывать на напряжение мышц шеи или сосудистые нарушения.
Рекомендации:
Обратитесь к неврологу для повторного осмотра и, возможно, дополнительного обследования МРТ шейного отдела позвоночника и головы, чтобы исключить остеохондроз, спазмы сосудов или другие причины.
Рассмотрите физиотерапию, массаж шеи и расслабляющие упражнения, чтобы снять мышечное напряжение.
Для облегчения боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен), но не более нескольких дней подряд.
Обсудите с врачом возможность коррекции терапии, так как фенибут и кавинтон могут не полностью решать проблему.
Следите за режимом сна, избегайте стрессов и длительного сидения в одной позе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи шеи делал там все в норме, МРТ самой головы нет возможности сделать из-за того что брекеты стоят… никто не берется

В таком случае КТ головы с контрастом она тоже показывает сосуды и структуры мозга, хоть и с меньшей детализацией. Также важно продолжить наблюдение у невролога и, если есть возможность, сделать МР-ангиографию сосудов шеи и головы без МРТ, например, с помощью ультразвукового допплера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически при болях принимать нпвс, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Если есть тревожность, можно рассмотреть вместо фенибута атаракс или тералиджен курсом на 1 месяц, но препараты тоже рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Веноафаксин тоже не подошел, тошнит очень сильно, сейчас вообще как будто с одной стороны давит, с правой

В таком случае можно рассмотреть амитриптилин или дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Для снятия такой головной боли используют препараты: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды, сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.

Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства, поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

Если беспокоит только боль без психоэмоциональных нарушений, то в рамках профилактики рекомендуют противоболевые антидепрессанты ( дулоксетин, венлафаксин или амитриптилин) длительно на срок не менее 3х месяцев.

Также рекомендуется проверить базовые анализы, отклонения в которых могут давать головную боль:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи