Температура 6 день
Добрый день! Болею 6 дней. Фарингит, насморк, на 3 день коньюктивит не гнойный, головная боль. Сейчас почти все прошло, кроме глаз и головы, но температура все дни 37.2 не падает. Одышки нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , на данный момент какие препараты принимаете ?
Юлия, ингаверин, синупред, капаю в глаза флоксал и офтальмоферон, в нос галазолин, по необходимости.
Поняла. Допивайте до 7 дней ингаверин обязательно.
При такой температуре жаропонижающие не показаны ,она может ещё держаться несколько дней особенно ближе к вечеру ,но если Вас больше кроме температуры 37.2 и глаз (продолжаете лечение) ничего не беспокоит ,то больше ничего не нужно принимать.
От головных болей можете выпить дексалгин 25 мг.
Проветривайте помещение , обильное питьё (хотя бы 1.5 литра в день)
И по возможности сдайте анализы : общий анализ крови,биохимию крови и общий анализ мочи.
Здоровья вам!
Юлия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте такой длительный срок температуры показание для антибиотиков, где-то тлеет бактериальное воспаление. Не было ли у вас контактов с кем - то у кого были похожие симптомы : насморк, боль в горле и коньюнктивит? Так как похоже на аденовирусную инфекцию
Карина, я тоже подумала, что это она. Контактов не было. Антибиотик посоветуете?
Флемоклав солютаб 1000 мг растворимая форма 2р/с 7 дней, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда
Карина, спасибо. Скажите, а головная боль от чего? От глаз?
А нет усиления боли при наклонах вперёд головы? Возможно, начинающийся гайморит. Голова к подбородку свободно приводится?
Карина, если просто вперед, то не усливается, если прям вниз наклониться, чтобы кровь к голове прилила, тогда да. К подбородку нормально наклоняется.
Карина, похоже на гайморит или нет?
Похоже, на начинающийся, на антибиотиках должен пройти. А нос сейчас заложен? Есть отделяемое? Какого цвета? Просто, если есть затруднение дыхания, надо бы тогда подключать топические стероиды (Авамис или Назонекс)
Карина, насморка практически нет, отделяемое из носа прозрачное, на ночь капаю галазолин, если закладывает. Синупрет не поможет? Я его уже 5 дней пью.
Можно пока Галазолин оставить, а Синупрет до 14 дней принимать, неплохой препарат, как вспомогательная терапия
Карина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, чтобы понимать какой у Вас процесс вирусный или бактериальный. Но больше похоже на затяжное течение ОРВИ, температура при этом является следствием общей астенизации организма. Вам необходимо обильное тёплое питье - для ускорения выведения вируса и его токсинов из организма: клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом, имбирный напиток. Местное лечение продолжите. Нос больше промывать солевыми растворами, наладить влажность в помещении и чаще его проветривать.
О необходимости антибиотика можно будет судить по анализу крови.
Анна, у меня месячные через 2 дня должны быть. Могло это наложиться с вирусом и дать температуру?
Да могло, поэтому лучше сдать анализ крови.
Анна, спасибо
Пожалуйста, на здоровье!
Принятый ответ
Сейчас инфекция такая ходит,у всех длинный субфебрильный хвост. Продолжайте допивапивать лекарства противовирусное при необходимости до 7 дней. Всё наладится
Наталья, спасибо. От чего голова болит, как думаете? От глаз?
Головная боль при вирусной инфекции чаще всего признаки интоксикации. Добавьте к лечению Полисорб на три дня по одной столовой ложке 3 раза в день. Следите за своим питьевым режимом он должен быть не меньше 30 м на килограмм в сутки Чистой воды
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль это вариант нормы т.к идёт интоксикация организма, со временем все пройдёт продолжайте лечение противовирусными и пейте больше жидкости 30мл на кг веса. Выздоравливайте !