Анализ крови
Добрый день! У супруга камни в желчном, насколько известно по двум последним узи - заполнено на 3/4, не беспокоило, вчера впервые был приступ, боль в верхней части живота. Боль сняли нимесилом. Сегодня супруг сдал анализы и сделал узи, прикрепляю результаты. Цифры очень высокие, прошу дать консультацию, что делать и куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимического анализе крови отмечает резкое повышение АСТ, АЛТ, щелочно фосфатазы, общего билирубина за счёт прямой фракции. Учитывая наличие камней в желчном пузыре, которая нарушают отток желчи, присутствие болевого синдрома ,то рекомендуют в первую очередь очную консультацию хирурга для выбора дальнейшей тактики.
Также обращают себя внимание повышенный уровень глюкозы. В таких случаях чех рекомендуют оценить лики рованный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние три месяца и позволит исключить либо подтвердить сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышено число нейтрофмлов, что может указывать на наличие воспаления.
По биохимии резко повышены алт и аст, щелочная фосфат аза, общий билирубин за счет прямого, холестерин, ЛПНП, срб и Ферритина - не исключается обострение калькулезного холецистита. Рекомендуется консультация в первую очередь хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Цифры АЛАТ , АСАТ повышены значительно, это признаки острого повреждения печени, которое требует госпитализации в день получения результатов. Нужно уже сегодня - завтра ехать в приемное отделение стационара с хирургией 🙏
Трансаминазы повышены примерно в 20 раз . Это называется цитолитический синдром - клетки печени разрушаются и выбрасывают ферменты в кровь. Соотношение близко к 1, что больше характерно для вирусного гепатита , токсического поражения , неалкогольного стеатогепатита в стадии обострения
Общий билирубин повышен значительно за счет прямого , печень не справляется с выведением желчного пигмента . Преобладание прямой фракции говорит о том, что нарушен отток желчи на уровне клетки печени или мелких протоков
Щелочная фосфатаза умеренно повышена , что согласуется с холестазом
Ферритин очень высокий. Ферритин - это белок острой фазы , он растет при воспалении . Но такой уровень также характерен для гемохроматоза . Нужна дополнительная проверка ПОСЛЕ - НТЖ%
Инсулин значительно повышен , это признаки выраженной инсулинорезистентности . Поджелудочная железа вырабатывает в 2 раза больше инсулина , чем нужно. Глюкоза может говорить о нарушении толерантности к глюкозе
Есть увеличение печени и селезенки на УЗИ - гепатоспленомегалия , что может говорить о портальной гипертензии , сильном восплалении
Желчнопузырный приступ мог спровоцировать острое ухудшение , возник спазм желчных протоков , холестаз . Нельзя исключать реактивный гепатит на фоне воспаления желчного пузыря
В подобных случаях обычно рекомендуется диагностика причины острого цитолиза. Обязательно исключают вирусные гепатиты A,B,C,E , токсическое поражение - исключить прием лекарств, БАД, алкоголя + оценивают функцию печени - МНО , альбумин
В стационаре в зависимости от причины - гепатопротекторная терапия , коррекция водно-электролитного баланса, контроль глюкозы
Вопрос об операции на желчном пузыре сейчас не стоит , так как при остром воспалении и таких показателях функции печени холецистэктомия обычно не выполняется. Операция рассматривается только после стабилизации , не ранее чем через 4-6 недель после нормализации трансаминаз
Принимал ли супруг в последние 2-4 недели какие-либо лекарства , БАД, растительные сборы , спортивное питание или другие добавки , употреблял алкоголь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ - конкременты желчного пузыря, подвижные образования, занимают 3/4 объёма - настоятельно рекомендовал бы как можно скорее посетить хирурга. Если предложат операцию - не отказывайтесь, рекомендовал бы начать плановую подготовку, это лучше чем экстренно и неожиданно.
Диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.
Гепатоспленомегалия это увеличение и печени и селезёнки, нужна консультация гепатолога.
Повышены билирубин общий и прямой, трансаминазы, индекс де Ритиса посчитал он равен 0,97 - говорит о том что это печень страдает сейчас, щелочная фосфатаза, это говорит о нарушении оттока желчи - холестазе и цитолизе гепатоцитов. Ферритин больше 1 тыс - это маркер острофазового воспаления - нейтрофилы повышены, СРБ - это указывает на воспаление.
Глюкоза повышена, если не делали накануне гормональные препараты, то рекомендовал бы проверить гликированный гемоглобин и консультацию эндокринолога, инсулин повышен.
Есть изменение в липидограмме, повышен холестерин, индекс атерогенности. Рекмоендовал бы посмотреть УЗИ БЦА возможно понадобятся статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация хирурга для выбора дальнейшей тактики лечения.
Обычно в таком случае снимается обострение (в данном случае оно с большой вероятностью именно из-за наличия камней в желчном пузыре), а после этого чаще всего рекомендуется плановая операция по удалению желчного пузыря.
Здравствуйте!
По описанию ситуация серьезная. Если желчный пузырь заполнен камнями на 3/4 и уже случился первый приступ с сильной болью и высокими показателями анализов, это говорит об осложненном течении желчнокаменной болезни. Стоит вызвать СМП или обратиться самостоятельно приемное отделение хирургии🙏🏼
Сейчас есть боли?