Прием препаратов

Добрый день! Делали операцию АКШ в марте 2024 года, принимаю от давления перидонприл 4 мг., конкор 7,5 мг. С началом весны начинает повышаться давление, держится 160, 170, 180. При повышенном принимаю каптоприл или максонидин. Может необходимо добавить еще какие-то таблетки от давления?

56 лет
3 Апреля ·Просмотров: 54·Геннадий

Принятый ответ

Добрый день!
В таком случае к терапии можно рассмотреть добавление препаратов из группы блокаторов кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Помимо гипотензивной терапии после АКШ должен быть прием статинов с достижением целевого уровня ЛПНП менее 1.4 ммоль/л, а так же прием ацетилсалициловой к-ты.
Учитывая дестабилизацию АД рекомендовано комплексное обследование организма в объеме: оак, ферритин, б/х анализ крови, липидный спектр, оам, ЭКГ, ЭхоКГ, узи сосудов шеи, узи почек и почечных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ольга Владимировна, Принимаю на постоянной основе розувастатин 20, эзетемиб10 , кардиомагнил 75, эспиро 25. Еще полмесяца назад давление было в норме, принимал перидонприл 4, с понедельника увеличил дозу до 8 мг. Просто к кардиологу своему смогу попасть только 8 апреля, поэтому решил уточнить что добавить можно.

Отлично, что прием этих препаратов есть на постоянной основе, так как это очень важно.
Амлодипин в таких случаях является отличным препаратом, который мы добавляем для усиления гипотензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таком случае повышается доза периндоприл до 8 мг и на вечер добавляется амлодипин 5 мг (при неэффективности в течение недели повышается доза до 10 мг), если нет отеков на ногах

Какие то еще принимаете препараты на постоянной основе?

И контроль обследований когда проводился? Если есть прикрепите пожалуйста:

ЭКГ

Общ анализ крови, общ анализ мочи
Бх ан крови: Алт, аст, лпвп, тг, лпнп, общ хол, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

Эхо-КГ и узи сосудов шеи, узи почек

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Кристина Александровна, Принимаю на постоянной основе розувастатин 20, эзетемиб10 , кардиомагнил 75, эспиро 25. Еще полмесяца назад давление было в норме, принимал перидонприл 4, с понедельника увеличил дозу до 8 мг. Просто к кардиологу своему смогу попасть только 8 апреля, поэтому решил уточнить что добавить можно. ЭКГ УЗИ делаю раз в полгода перед приемом у кардиолога, сейчас не могу приложить так как с собой на работе результатов нет

Если такое высокое давление можно сразу амлодипин 10 мг на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Кристина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем рассматривать блокаторы са каналов например леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций в дозе 5-10 мг.
Очная консультация специалиста кардиолога в плановом порядке рекомендуется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Геннадий , здравствуйте!

В таких случаях рекомендуются для начала увеличить периндоприл до 8 мг в сутки; на этом фоне контрол давления ; если через 7 дней после увеличения дозы сохраняется повышение давления рекомендуется на вечер добавить Амлодипин 10 мг; также продолжать контроль давления , следующую оценку эффективности терапии проводить через 14 дней ;
Если за это время повышается давление , рекомендуются препараты скорой помощи - капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , суточная доза до 0,6 мг ;
Скажите, пожалуйста, давно проходили обследование по гипертонии?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется стандартное обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , холтер,узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
При стойком повышении выше 140/90 возможно, например , увеличит петиндрприл до 8 мг под контролем давления и пульса, при недостаточном эффекте рассмотреть прием амлодипина 5 мг на вечер под контролем показателей ;

Здравствуйте!
Первый немаловажный момент. Это то, что прошло уже достаточно времени с госпитализации, и важно не просто корректировать терапию , а исключать, нет ли вторичных причин повышения давления, особенно атеросклероза других сосудов.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, в первую очередь обычно рекомендуется увеличить периндоприл до 8 мг.
Если это не принесет эффекта, то часто на вечер добавляется блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или, если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Если амлодипин подойдет, он даже есть в одной таблетке с периндоприлом (например, престанс).

Скажите пожалуйста, давно проверяли липидный профиль? УЗИ сосудов шеи?