Боли по задней части ночи от бедра до колена

Здравствуйте. Мужчина 42 года, рост 185см, вес 84 кг. 1,5-2 месяца назад появилась простреливающая боль по задней части ноги в положении сидя в момент подъема после именно долгого сидения на стуле, приходится расхаживаться, после чего боль проходит; чем меньше сидишь тем болей нет. Но были моменты, когда даже сидеть было трудно - вся даже боль от бедра до колена по задней части ночи именно на твердой поверхности, на мягком стуле намного лучше. Я могу наклоняться, вытягиваться, приседать, лежать (долго), ходить (много) - таких болей нет. Ночных болей во время сна нет. Не так давно был у невролога, при различных манипуляциях болей не было. Назначили уколы мильгамма и тексаред, но от этих препаратов вообще не было улучшений и боль не купировали, а вот МИГ почему-то очень хорошо купировал боль. Сегодня сделал МРТ КПОП. Прошу Вас дать оценку насколько всё страшно и что делать. Проекция: Sag, COR, Ax Импульсные последовательности: T1, T2, STIR; В положении лежа поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника отклонена влево Высота и форма позвонков сохранена. Смещений их относительно друг друга не выявлено. Гидрофильность и высота дисков L4-L5, L5-S1 снижена. Высота и гидрофильность остальных дисков сохранена. Структура позвонков неоднородная за счет участков жировой дегенерации. В области смежных замыкательных пластинок L5-S1 отек Экструзия L4-L5 центрально до 2,8мм, с каудальной миграцией до 3,5мм, без значимых стенозов Экструзия L5-S1 парамедианно влево до 3мм, с выраженнной каудальной миграцией до 5,7мм (угроза секвестрации) и умеренным латеральным стенозом слева. Позвоночный канал не сужен. Дугоотростчатые суставы конгруэнтны, без особенностей. Желтые связки не утолщены. Терминальный отдел спинного мозга однородной структуры, эпиконус не изменен. Корешки конского хвоста дифференцируются. Паравертебральные мягкие ткани — без особенностей. Периневральные кисты: на уровне Th12-L1 справа диаметром 6мм, на уровне S2 с обеих сторон до 9мм.. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушение статики. МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в нижних сегментах (остеохондроз). Экструзии дисков L4-L5, L5-S1 с каудальной миграцией, на уровне L5-S1 - выраженной (угроза секвестрации), с умеренным латеральным стенозом слева. Периневральные кисты на уровне Th12-L1 справа, S2 с обеих сторон Изменения замыкательных пластинок L5-S1 - Modic I

Нет
42 года
4 Апреля ·Просмотров: 592·Петр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
При указанных симптомах возможно вовлечение в процесс седалищного нерва.
Он может сдавливаться как в месте выхода из позвоночника (чему может способствовать протрузия в месте его выхода), так и в месте прохождения его между мышцами (в области грушевидной мышцы).
Лечение обычно направлено на снижение воспаления (НПВС), снятие отёка с нерва (L-лизина эсцинат), расслабление мышц (миорелаксанты).
В качестве дообследования рекомендуется выполнить электронейромиографию (ЭНМГ) для уточнения проводимости по нерву.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа плюс стеноз ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Лилия Альбертовна, Ангелина Левоновна, сегодня вечером произошла ситуация, которая ввела меня в шок - ехал домой в авто до клинике на процедуры - очень больно было сидеть - простреливающая боль в ягодице, постоянно приходилось резаться в сиденье, после выхода из авто опять простреливающая боль от ягодицы до бедра и когда в клинике сел на край стула буквально на 1-3 минуты и встал - боли не было! Это как исцеление. неужели все-таки это мышцы а не позвоночник

Здравствуйте
В таком случае может быть боль в рамках мышечного спазма.

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ показывает начальные дегенеративные изменения в поясничном отделе остеохондроз с уменьшением высоты и гидрофильности дисков L4-L5 и L5-S1. Есть экструзиидисков на этих уровнях, особенно на L5-S1 с выраженной миграцией вниз и умеренным сужением (стенозом) слева, что может сдавливать нервные корешки и вызывать вашу боль. Угроза секвестрации означает, что часть диска может отделиться.
Отек замыкательных пластинок L5-S1 говорит о воспалении и активном процессе в этой зоне, что часто сопровождается болью. Нарушение статики и выпрямление лордоза признаки мышечного спазма и компенсации боли.
Периневральные кисты обычно не вызывают симптомов, но их наличие стоит контролировать.
прострелы при длительном сидении, улучшение при движении и лежании типичны для компрессии нервных корешков при грыжах дисков и стенозе.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить консервативное лечение физиотерапия, лечебная гимнастика (ЛФК) под контролем специалиста, направленная на укрепление мышц спины и улучшение осанки.
Избегать длительного сидения, особенно на твердых поверхностях, использовать ортопедические подушки.
При усилении боли, появлении слабости, онемения или нарушении функции ног срочно обратиться к нейрохирургу. Возможно потребуется повторное МРТ или очная консультация нейрохирурга для оценки динамики и решения о необходимости операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте.
Угроза секвестрации - что делать с этим? Начитался про самые ужасные ситуации.

Сильная, нестерпимая боль, не проходящая на фоне лечения.
Слабость или онемение в ногах, особенно если быстро прогрессируют Нарушение контроля мочеиспускания или дефекации (недержание)
Снижение чувствительности в области промежности (синдром конского хвоста) такие симптомы
требуют срочной медицинской помощи и, скорее всего, операции. Если их нет, можно лечиться консервативно, но под наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи небольших размеров, без прямой компрессии нервных структур(нервных корешков, спинного мозга), сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте.
А что Вы думаете про угрозу секвестрации? Больше всего переживаю именно про это.

Если нет слабости в ногах(парезов), нет тазовых нарушений, то сама по себе секвестрация незначима, секвестр имеет возможность саморассасываться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль возникает только при длительном сидении и проходит после расхаживания, что типично для мышечного или корешкового раздражения, но не для опасной компрессии. "Угроза секвестрации" в заключении МРТ не означает, что секвестрация уже произошла или неизбежна. Это описание того, что фрагмент диска сместился, но пока сохраняет связь с основным диском. В большинстве случаев такая миграция не приводит к реальному выпадению секвестра. Пока нет нарастающей слабости в ноге, онемения в паху или нарушений мочеиспускания и стула, срочная операция не требуется. Рекомендовано избегать твердых стульев, не сидеть подолгу (вставать каждые 20 -30 минут), а после стихания острой боли заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц спины.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ангелина Левоновна, благодарю за развернутый ответ.
Надеюсь после лечения заняться плаванием. Есть ли какие-то ограничения?

Ограничение по нему нет, желательно первое занятие провести с тренером для контроля техники, занятия такого плана хорошо укрепляют мышечный корсет позвоночника и очень рекомендуются при болях в спине различного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ангелина Левоновна, какие мои действия после курса обезболивающих и миорелаксантов?

После данной терапии - ЛФК и плавание, упражнения на растяжение и укрепление мускулатры, ограничение подъема тяжестей большого объема, исключение осевых нагрузок.
ЛФК можно проходить со специалистом очно и онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ангелина Левоновна, Ангелина Левоновна, сегодня вечером произошла ситуация, которая ввела меня в шок - ехал домой в авто до клинике на процедуры - очень больно было сидеть - простреливающая боль в ягодице, постоянно приходилось резаться в сиденье, после выхода из авто опять простреливающая боль от ягодицы до бедра и когда в клинике сел на край стула буквально на 1-3 минуты и встал - боли не было! Это как исцеление. неужели все-таки это мышцы а не позвоночник

Судя по всему есть спазм глубоких мышц таза и ягодиц (скорее всего, грушевидной мышцы), поэтому и возникает такая закономерность боли, нпвс и миорелаксанты вместе с лфк должны хорошо помочь в такой ситуации.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта:
НПВС на выбор: Эторикоксиб (Аркоксиа)или Ксефокам
+Омепразол
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте.
С воскресенья делаю капельные процедуры внутривенно - артоксан, эуфиллин, баралгин, дексаметазолон, физраствор. На ночь по одной таблетке сирдалуд.
Но как-то странно, при такой боли больше помогает помассажировать проблемную ногу в области боли и обычный ибупрофен.
Ощущение, от этих внутривенных процедур толку нет.

улучшение можно ощутить на 7-10 день лечения