Сочетаемость препаратов от мигрени

Хроническая мигрень. Боль ежедневная. Обезболиваю Эксензой и Солпадеином. Недавно сделала Аджови. Могу ли я в эту схему лечения добавить Нуртек в приступ, ведь Эксенза на ежедневной основе может вызвать абузус? То есть схема Аджови и Нуртек оправдана или это взаимозаменяющие аналогичные препараты, так как оба действуют на пептид cgrp?

Мигрень
49 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте, Аджови и Нуриек можно совмещать.

Аджови препарат для профилактики мигрени, то есть снижает частоту и силу приступов

Нуртек поменяют для купирования приступа мигрени, как скоропомощной препарат

Здравствуйте
Схема Аджови и Нуртек при хронической мигрени является оправданной. Это не взаимозаменяющие препараты, хотя оба связаны с системой CGRP.
Аджови применяется для профилактики, снижает частоту и выраженность приступов.
Нуртек используется для купирования уже возникшего приступа.
Проблема в том, что регулярный прием Эксензы и Солпадеина может поддерживать лекарственно индуцированную головную боль, поэтому желательно постепенно уходить от частого использования обезболивающих. Нуртек в такой ситуации может быть альтернативой для лечения приступов.
Эффект от Аджови оценивают обычно через 2–3 месяца терапии. Важно также учитывать количество дней приема обезболивающих в месяц и обсудить схему перехода с лечащим врачом.