Панические атаки после родов
Доброго дня! Моя ситуация сложилась следующим образом: с 2020 года у меня поставлен диагноз ГТР и паническое расстройство. С 23 года по 25 проходила терапию с психологом и также медикаментозную, пила Паксил, после перешла на Золофт. За три месяца до зачатия с Золофта ушла. Беременность протекала без рецидивов и без каких либо проблем. После родов вернулись панические атаки. Испытала сильный стресс, так как ребёнок провел три дня в реанимации под наблюдением врачей, после испытала вину за отсутствие молока и невозможностью кормить грудью. Родные осудили, что ничего не пыталась предпринять и также мой выбор в пользу искусственно вскармливания. Были истерики несколько дней подряд. И после уже начались панические атаки. Понимаю, что мое состояние не благоприятно для ребёнка. Муж не может находиться дома постоянно. Поэтому принято решение вновь вернуться в терапию. Как с психологом, так и таблетки. Золофт в наличии дома есть, необходимо рекомендация по заходу на него. Ранее заходила с 25мг и увеличивала каждую неделю. Пока не вышла на 100. Могу ли я по такой схеме вновь на него зайти?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют возвращаться на ту схему лечения которая давала положительный терапевтический эффект.
Обычно Золофт начинают с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг,после за месяц выходят на 100мг,далее оценка терапевтического эффекта от препарата через 4-6 недель.
При необходимости дозировку повышают до 150мг и 200мг,зависит от динамики вашего состояния.
Обычно используют препараты прикрытия в виде анксиолитиков Атаракс или Тералиджен,они снижают уровень симптоматики от захода на препарат и повышений дозировок АД.
Павел Андреевич, благодарю за ответ. На Атаракс у меня побочные в виде судорог. Заменяла на Грандаксин.
Значит, я могу спокойно возвращаться на ту схему на которой была изначально. Поняла.
Тогда возможно поменять Атаракс на Грандаксин,все препараты совместимы между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая положительный опыт приема Золофта в прошлом, обычно в подобных случаях рекомендуется возобновление его приема в связи с рецидивом состояния. Как правило, используется плавная схема наращивания золофта , по 25мг еженедельно вплоть до минимальной терапевтической дозы в 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Ирина Вячеславовна, грандаксин для прикрытия принимать стоит?
Грандаксин обладает достаточно слабым противотревожным действием, зачастую его эффекта недостаточно в качестве терапии прикрытия.
Ирина Вячеславовна, тогда чем его можно заменить? На Атаракс у меня побочный эффект в виде судорог.
Бензодиазепиновым транквилизатором (феназепам, алпразолам).
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! В вашей ситуации оптимально вернуться к той схеме лечения, которая уже работала. 25 мг с повышением на 25 мг еженедельно является клинически обоснованной. В период входа на Золофт и при каждом повышении дозы возможно временное усиление тревоги и панических атак. Поэтому рекомендуется использовать препараты прикрытия - анксиолитики.
Маргарита Игоревна, благодарю за ответ.
Скорейшего улучшения!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша тактика абсолютно верна и это здорово. Возвращение того же препарата, который помогал ранее действие логично и правильно.
Схема захода да, такая - по 25мг наращивая. Параллельно так же желателен прием противотревожного препарата - стрезам, грандаксин, атаракс, тералиджен (так понимаю, что Вы не на ГВ).
Артур,благодарю за ответ. Да, все верно, я не кормлю грудью, кормлю смесью.
Тогда отлично, параллельно желателен противотревожный препарат на время захода на антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, все верно, вы можете вернуться на тот антидепрессант, на котором была ремиссия. Начинаем с 25мг и раз в неделю увеличиваем на 25мг пока не выйдем на 100мг/сутки. Далее 4 нежели ждем раскрытие. Если спустя 4 недели приема состояние остается нехорошим, то повышаем до 150мг с шагом 25мг в неделю. Лучше осуществлять под прикрытием транквилизатора увеличение дозировки.