Переодические покалывания и повышенная кислотность во рту
Началось все 1,5 месяца назад. Боль в грудине, желудке верхней части, ком в горле, трудно глотать. Сдали кровь, ФГДС, МРТ брюшной полости, КТ грудной клетки, ЭКГ, КТ шеи и МРТ шеи, все прикрепила. Из подтвержденных диагнозов Рефлюс 0-1 стадия, тонзиллит. Пропила ганатон, ребалгит, гевискон 1 месяц. Сейчас переодически как будто колит иголкой в районе грудной клетки шеи иногда боль в грудине. Очень беспокоит повышенная кислотность во рту, переодический ком в горле и иногда удушения. Так же как будто в горле что-то мешает. Визуально бывают увеличены вкусовые сосочки у корня языка, то что я могу увидеть, и как будто то с одной стороны, то с другой выскакивает острый прыщик, который колит горло и мещает или возможно это воспаляются лимфатические фолликулы? Раза 5-6 были и во рту у десны и на кончике языка, в разных местах маленькие прыщики как стоматит. Также от кислотности раздражение на щеках и бока языка щипит особенно к вечеру. Трудно глотать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно прикреплённым файлам: МРТ: признаки дисхолии с седиментацией содержимого желчного пузыря. Множественная миома матки, рекомендовано УЗИ.
Признаки хр тонзиллита вне обострения.
Признаки остеохондроза шейного отдела, грыжи дисков.
КТ: сколиотические изменения грудного отдела позвоночника. Очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено.
ЛОР- назначения адекватные. ЭКГ без особенностей. ВидеоЭФГДС: поверхностная эритематозная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ щитовидной железы: патологических изменений ЩЖ не выявлено, лимфоаденопатия подчелюстных лимфоузлов по типу реактивного лимфаденита.
Лимфоузлы могут реагировать на тонзиллит и также на воспаление дёсен либо зубов, если есть пародонтит либо кариес, гингивит, то от этого могут быть и лимфоузлы увеличены и кислый неприятный привкус во рту.
Рекомендовал бы посетить стоматолога и пройти лечение, назначенное ЛОРом.
Посетить очно гастроэнтеролога- уточнить нужны ли ИПП, либо альгинаты после еды и на ночь, при рефлюксе может быт заброс кислоты и это тоже может давать кислый привкус во рту.
Периодически будто колет иголкой в горле, груди это может быть и от рефлюкса и от мышечно-неврогенной боли при шейно-грудном остеохондрозе.
Трудности глотания - при рефлюксе, спазме глотки, тонзиллите, тревоги, реже - при др ЛОРпроблемах.
Прыщики и болезненность во рту - первым делом рекомендовал бы проверить дефициты железа, его депо ферритина, витаминов В - рибофлавин, кобаламин. Заодно и фолат и витамин Д. И по возможности цинк. Либо это раздражение кислотой при рефлюксе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Уважаемый Михаил Николаевич, спасибо огромное за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, если это восполняются лимфоидные фолликулы у корня языка, тем самым вызывая дискомфорт, с чем это может быть связано?
Да, вполне возможно, желательна консультация ЛОРа
Михаил Николаевич, Меня очень беспокоит мое состояние последнее время. Опасаюсь опухолевых заболеваний. Одно из единственного что не обследовала это кишечник. Только МРТ брюшной полости, колоноскопию не делала. Не может симптоматика такая как ком в горле, боль в грудной клетке, трудно глотать, переодическое восполнение ротовой полости сосочков или лимфатических сосочков быть связано с заболеванием кишечника? Вышеуказанные анализ крови железо, феретин, витамин Д, все сдавала, прикрепила развернутый анализ крови по 29 показателям. Там отклонений вроде нет.
сейчас не вижу онкологии, не волнуйтесь.
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные обследований:
- для диагностики изменений в желудке - эритематозная гастропатия, которые могут приводить к повышенной кислотности в желудке - дополнительно выполнение дыхательного уреазного теста для определения наличия бактерии хеликобактер пилори, при положительном показателе пройти полноценный курс лечения;
- для определения есть ли повышенная кислотность в пищеводе проведение 24 часовой pH-метрии пищевода.
Результат гастроскопии показывает, что ГЭРБ 0-1 степени - это малый рефлюкс, который при минимальном соблюдении нормального питания и после проведения лечения не приводит к сохраняющимся симптомам, что с ним связаны. Обычно достаточно принимать пищу небольшими порциями и не принимать пищу за 2-3 часа до сна. Также обычно рекомендуют проведение лечение ингибиторами протоновой помпы, например Омепразол 20 мг утром - в течение 8 недель, совместно с ганатон и гевискон. Если эта терапия не приводит к улучшениям, вероятно симптомы не связаны с рефлюксом.
Ощущения в полости рта, образование болезненных прыщиков и болезненности языка - такие симптомы могут говорить о необходимости санации полости рта, то есть осмотр стоматолога для исключения хронических очагов воспаления во рту.
По результатам анализа крови патологических изменений не выявлено.
Стоит отметить, что ощущение кома в горле, чувство затрудненного глотания, при исключении других проблем, в большинстве случаев имеет психосоматический характер (на фоне стресса и тревожности). Учитывая также наличие малых грыж шейного отдела позвоночника можно рекомендовать консультацию невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Уважаемая Антонина Олеговна, могут ли мешать восполенные лимфоидные фолликулы у корня языка. Они переодически как будто увеличиваются, тем самым мешая. С чем это может быть связано?
В первую очередь можно рекомендовать осмотр, когда такое возникнет, для того, чтобы определить действительно ли увеличиваются лимфатические фолликулы или это просто раздраженные сосочки.
Увеличение лимфоидных фолликулов может сопровождаться дискомфортом, периодически увеличиваться они могут на фоне либо периодически возникающего воспалительного процесса в ротовой полости (стоматолог), обострений тонзиллита, также при раздражении пищей (острая, горячая), раздражении при курении (если есть).
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. Такие изменения лейкоформулы и локальная минимальная лимфоаденопатия на тот момент с высокой вероятностью были связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Такие изменения закономерны и постепенно нормализуются самостоятельно
2. Такие цифры ТТГ требуют обязательного повторного контроля в динамике через 3 месяца, в связи со значением по верхней границе допустимого
3. Такие показатели ферритина, витамина Д достаточны
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с активным рефлюксом. При непродолжительном анамнезе по ФГДС изменения могут быть минимальные, при этом рефлюкс может быть стойкий и упорный
В таких случаях я своим пациентам назначаю полноценную комплексную противорефлюксную терапию:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
При отсутствии противопоказаний
Также в таких случаях оптимально:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.
Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Фатима Зауровна, добрый день. Благодарю Вас за развернутый ответ. Прикрепила результаты. Меня очень беспокоит мое состояние последнее время. Опасаюсь опухолевых заболеваний. Одно из единственного что не обследовала это кишечник. Только МРТ брюшной полости, колоноскопию не делала. Не может симптоматика быть связана с заболеванием кишечника?
Фатима Зауровна, фото не грузится, максимум 10 файлов можно. Результат клинически выраженая тревога, клинически выраженная депрессия
Поняла вас
В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 в том числе тревожно-депрессивное расстройство очень хорошо маскируется под желудочно-кишечные проблемы
Для общего скрининга здоровья кишечника целесообразны анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин
Фатима Зауровна, спасибо вам большое
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами.
С учетом представленной информации можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс . Это состояние, при котором кислое содержимое желудка забрасывается в гортань и глотку, вызывая раздражение и воспаление слизистой оболочки.
Может как раз проявляться комом в горле, першением, кашлем, охриплостью, а также ощущением кислоты во рту.
При таком состоянии стоит соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым изголовьем кровати на 15–20 см, не есть за 3 часа до сна, избегать продуктов,стимулирующих кислотность (цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе.
Также проверяют pH-метрию — для оценки кислотности желудочного сока и уже назначается лечение в связи с результатом РН.
По поводу языковых сосочков - больше похоже на папиллит. Такое состояние бывает из-за регулярного забрасывание кислого содержимого желудка в полость рта.