Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка с комом в горле — вопрос №406852

Здравствуйте, летом 2020 появились первые признаки проблем с жкт, сдавал фгдс и получил катаральный рефлюкс эзофагит , ДГР и поверхностный гастродуоденит , лечение приложил и сам фгдс.
Лечение помогло, были жалобы Ком в горле, после приема пищи, отрыжка, изжога и метеоризм.
После праздников где то с 10 января появились снова схожие симптомы.
Тошнота, метеоризм, отрыжка, ком в горле, изжоги не было. Начил принимать те же 4 препарата, но улучшения спустя 14 дней особо не заметил, стул был одно время с диарея, теперь нормально, но опорожнения не каждый день.
Привкуса во рту нет, отрыжка пахнет едой,бывает живот крутит, но стул нормально сейчас, болей нет.
Какое мне лечение возможно назначить?
Сдавал Узи Брюшной полости недавно, всё хорошо, только написали диффузное изменения в поджелудочной.
П.С стараюсь соблюдать дробный тип приема пищи и диету 5 по столу.

Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте, Дмитрий!
Тест на хеликобактер сдавали?
Кал на кальпротектин?
Копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавал общий анализ крови, общий анализ мочи и общий анализ кала. Сказал терапевт что все в порядке

Врач УЗД, Хирург
Этого недостаточно чтобы определиться с диагнозом и лечением. Если есть хеликобактер- необходимо специальное лечение " эрадикация'. Без этого боли не уйдут. Рекомендую как минимум сделать тест на зеликобактер. Сделаете- прикрепите, я дам рекомендации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. проблема в том, что курса лечения 1 месяц недостаточно, требуется ФГС контроль и поддерживающее лечение, даже если всё хорошо не менее 2-х месяцев. кроме того, для лечения эзофагита применяются только определенные препараты, и нексиум в их число не входит. Не совсем понятно назначение урсодезоксихолевой кислоты(гринферона). предлагаю сделать УЗИ и пройти следующий курс лечения:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Я проходил узи брюшной полости, сказали что все нормально, у поджелудочной есть не большие диффузное изменения, так же общие анализы мочи, крови и кала, сказали все в норме. Мне фгс лучше сейчас сделать или после лечения?
Гастроэнтеролог
ФГС после курса лечения.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! КАкие анлизы в=сдавали- кровь, копрограмма?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, сдавал общий анализ мочи, кала и крови, все в порядке, на узи только диффузное изменения поджелудочной написали.
Гастроэнтеролог
РекомендуюОмез ДСР по 1 табл утрм натощак14 дней, Маалокс по 1 саше 3 раза в день через1 час после еды 14 дней, МЕзим=форте по 1-2 табл при дисклмфорте во время или после еды.
Гастроэнтеролог
По лечению-разо 20 мг в сутки и ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды в течение 1 месяца.