Онемение в ноге от колена до большого пальца, сильная боль в спине

Проблемы со здоровьем у брата., 37 лет. В начале марта сильная боль в пояснично крестцовом отделе позвоночника. Не помню точно, но кажется делал Амелотекс и Мильгамму. Неделю назад началось онемение в ноге от колена до большого пальца. Сильная боль в грушевидной мышце ягодицы. Сделал 5 уколов Дексаметазон ( стероидный) и 5 уколов Мильгаммы. Мазь Диклофенак. На прием к врачу нет возможности попасть. Как и чем убрать боль? Нагрузка на ноги и позвоночник постоянная, убрать невозможно.

47 лет
5 Апреля ·Просмотров: 89·Наталья, Шатура

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
Уточните пожалуйста:
1.боли в области ягодицы и отдает в голень или от поясницы в ягодицу и потом в голень?
2.если поколоть зубочисткой обе ноги - одинаково чувствуете слева и справа?
3. по какой поверхности идёт боль( передняя, задняя, боковая)?
4. боль усиливается при наклоне, ходьбе? Сидеть не больно?
5. слабость в стопах, задержка или недержание мочи?
6. температура?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Мироновна, жгучая боль в ягодице, по задней стороне в ногу от колена до большого пальца. Онемевшее, правая нога. Температуры нет, мочеиспускание как раньше. Когда лежит, немного успокаивается, стоя боль, с нагрузкой 28 кг, бывает и больше, острая боль. Тяжести поднимает.

Наталья, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию, также в таких ситуациях нельзя исключить синдром грушевидной мышцы.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей очной консультацией невролога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя НПВС, например целекоксиб; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС- ингибиторы протонной помпы, например омез.
При неэффективности проводимого лечения, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму. Если избежать подъёма тяжестей невозможно, то в таких случаях обычно рекомендуют ношение ортеза полужесткого типа на поясничный отдел позвоночника с ношением не более 2-х часов без перерыва и 6 часов в день ( на ночь - снимать).
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Наталья, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте. Клиника соответствует пояснично-крестцовой радикулопатии (вероятнее L5) на фоне диско-радикулярного конфликта: иррадиация боли в ногу, онемение до большого пальца и боль в ягодице типичны для корешковой компрессии, а повторные курсы стероидов без эффекта не являются оптимальной тактикой.
Купирование боли: НПВС системно (например, эторикоксиб/напроксен при отсутствии противопоказаний), нейропатический компонент (прегабалин/габапентин), локально — ограниченно; при выраженной боли — целесообразна паравертебральная или трансфораминальная блокада, а не продолжение дексаметазона.
Режим в таком случае временное снижение осевой нагрузки обязательно (иначе хронизация), исключить наклоны и подъем тяжестей, добавить щадящую ЛФК после стихания боли; при нарастании слабости в стопе, нарушении мочеиспускания — срочно в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Владимирович, не может обратиться в стационар, находится сво

Ну тогда, из рекомендаций группы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Владимирович, жгучая боль в ягодице, по задней стороне в ногу от колена до большого пальца. Онемевшее, правая нога. Температуры нет, мочеиспускание как раньше. Когда лежит, немного успокаивается, стоя боль, с нагрузкой 28 кг, бывает и больше, острая боль. Тяжести поднимает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт рекоменуют пояснично крестцового отдела позвоночника в таких случаях ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна,не может обратиться к врачу и делать лфк-находится на сво. Препараты можно приобрести, врачей нет, Боль сильнейшая, еле ходит

Добрый день!
Описанная картина скорее всего связана с компрессией корешка L5 или S1, например, из-за грыжи диска.
Для снятия такой сильной боли безопаснее всего использовать короткий курс мощного обезболивающего: Аркоксиа 90 мг (строго 1 раз в день, 5–7 дней, не больше). Чтобы расслабить зажатую грушевидную мышцу и убрать спазм Сирдалуд 2 мг на ночь (можно 4 мг, но он вызывает иногда вызывает сонливость и слабость; если побочные явления выражены заменяют на Мидокалм 150 мг 3 раза в день). Если есть гастрит или язва в прошлом- Омепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды всё время приема Аркоксиа. Дополнительно местное лечение Вольтареном, Найз гелем или возможно использовать обезболивающий пластырь (например, Версатис или Кетартис на 12 часов). Когда острая боль чуть стихнет (через 3–5 дней), начните простейшую ЛФК — ровно те упражнения, которые не усиливают боль, можно подобрать через бот: https://t.me/feeziobot . Главное: сейчас никаких наклонов, скручиваний и подъемов тяжестей даже через силу. Если появится онемение в паху, недержание мочи или нога перестанет подниматься вверх- эктренное обращение к неврологу/нейрохирургу срочно.

Здравствуйте!
Таким образом чаще всего проявляется радикулопатия(сдавление нервного корешка грыжей на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить проводится мрт данного отдела позвоночника).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, онемение по какой поверхности голени: передняя, задняя, наружная, внутренняя?
Помимо онемения, сейчас есть боль в поясничном отделе позвоночника или только в ягодичной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, жгучая боль в ягодице, по задней стороне в ногу от колена до большого пальца. Онемевшее, правая нога. Температуры нет, мочеиспускание как раньше. Когда лежит, немного успокаивается, стоя боль, с нагрузкой 28 кг, бывает и больше, острая боль. Тяжести поднимает.

В данной ситуации можно предположить и корешковый синдром, и патологию седалищного нерва. Проведённая терапия имеет место быть и при патологии седалищного нерва, и при корешковом синдроме, но на боль влияет только косвенно. В данной ситуации ещё доп.рекомендуют курсом нпвс. Если эффекта нет, то следующая стадия это антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин)

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты:
НПВС на выбор:Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД
+Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема