Актовегин, Мексидол и Фезам
Врач назначила одновременно Мексидол (уколы, затем таблетки до месяца), Актовегин(уколы, затем таблетки до месяца) и Фезам (месяц). В интернете прочитала, что нельзя вместе. Так можно или нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случаев эти препараты можно назначать одновременно, и такая схема встречается в неврологической практике. Между этими препаратами нет клинически значимых лекарственных взаимодействий, из-за которых их сочетание было бы противопоказано.
Однако стоит учитывать, что доказательная база эффективности Актовегина и Мексидола ограничена, поэтому не все современные клинические рекомендации рекомендуют их применение. Если врач назначил эту схему, исходя из вашей клинической ситуации, принимать их вместе допустимо.
Если во время лечения появятся аллергическая реакция, выраженное головокружение, сонливость или другие нежелательные эффекты, следует сообщить об этом лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенные препараты совместимы и их можно принимать совместно .
Они не конкурируют друг с другом , не мешают в усваивании .
Скажите , а с какой целью сделаны назначения , что беспокоит ?
4 года назад был микроинсульт. После этого 2 раза в год невролог назначает мне комплекс, типа для избежания последующих инсультов. Голова часто болит, кручится, мигрень, немеют части тела.
А вам становится легче после лечения ?
Нет. Но и хуже не становится. Невролог отвечает, что есть определенные схемы лечения, назначаю все, что могу, накопительный эффект и тд.
А причину выяснили ? УЗИ сосудов головы и шеи проводили вам ?
Там сужение чего-то. Не могу найти узи. В общем простыми словами она сказала, что типа сужение сосудов, которые из головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты возможно принимать вместе
Но, все описанные препараты относятся к ноотропам и обладают схожим действием, поэтому, в принципе, прием сразу всех препаратов сомнителен
Также хотелось бы отметить, что подобные препараты по мнению множества экспертов не являются эффективными, так как не прошли крупномасштабных исследований, поэтому прием таких препаратов сомнителен
Может Быть эффект плацебо пока вы принимаете эти препараты, а после отмены все жалобы обычно возвращаются
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы вас беспокоят?
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Эффективность любого препарата можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Здравствуйте! указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью,каким-либо эффектом не обладают, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим
что Вас беспокоит?
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ