Переводческие приступы повышения давления и пульса
Уже как 8 месяцев (после перенесенной пневмонии), Раз в 1-2-3 недели случается повышение давления до 140-150/90-100 и пульса до 120-130 в покое; приступы либо утром до обеда либо вечером 18:00-21:00; я гипотоник, моя норма 100-110/60-70, в общем после посещения невролога прописали курс: грандаксин 50мг утром, 50мг в 19:00, серлифт в обед, и на ночь триттико 50мг, также рекомендация отказаться от приема индапамид 0,75 утром, Бисопролол 1,25мг до обеда, телзап 20-40мг вечером т.к в исследованиях и анализах не увидели гипертонии и нарушений в работе почек, сердца, эндокринной системы; после приема остались вопросы: днём или с утра часто за рулём, работа в основном переговоры с людьми; верно ли написали курс лечения? Из симптомов: частая тревожность, раздражительность, апатия, плохой сон 1-2 раза в неделю, лёгкие головокружения иногда, пульс резко повышается (с 60-70 до 100-110) даже при лёгких физических нагрузках, иногда лёгкая тошнота, периодически ощущение тяжёлой головы, при повышения давления и тревожности мёрзнут кисти и стопы; это все появилось резко и не проходит. Таблетки от давления 9й месяц принимаю. Помоги пжл профессиональным взглядом и рекомендацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению описанная симптоматика укладывается в рамки вегетативных нарушений при тревожном или соматофомном расстройстве, препараты в таком случае, по моему мнению назначены верно, основной антидепрессант у вас серлифт, ( отличный выбор), но тут надо понимать, что доза эффективная подбирается постепенно, обычно результаты ждём к 4-8 неделе от выхода на 100 мг в сутки; Грандаксин назначен для более мягкой адаптации к ад, так как может усиливаться тревога, препарат достаточно легкий, сонливости обычно не дает, принято не использовать его после 17:00, что бы сон не страдал, до этого времени 2-3 р/д можно ; тритикко вероятно для сна пока назначен; по ходу терапии всегда много нюансов, что-то подходит, что-то нет, это все решаемо и корректируется, главное быть на связи с врачом.
Плюс важно психотерапию подключить.
Как по вашему мнению лучше принимать препараты, чтобы минимизировать побочные действия? Серлифт вечером, в какое время? Триттико перед сном 1/3т? Грандаксин через сколько после пробуждения? И как лучше, после еды или перед?
Серлифт обычно идет после еды утром, но если дает сонливость, то вечером
Тритикко дает сонливость, по этому перед сном
Грандаксин-по самочувствию, до /после или во время еды-не принципиально. Можно с серлифтом, главное последний прием не позже 17:00, что бы сон не нарушал
Может как то поэтапно начать принимать препараты? Или все разом лучше?
Серлифт препарат основной, остальные в дополнение к нему
Екатерина, какие ещё порекомендуете сдать анализы на витамины, гормоны и микроэлементы? И может какое исследование сделать?
Скажите пжл ещё, влияют ли препараты на ограничение вождения автомобиля или каких нибудь других занятий?
Да, может снижаться концентрация внимания в начале лечения, по этому вождение лучше ограничить
На счет анализов надо очно уточнять состояние
Принятый ответ
Здравствуйте,такая симптоматика характерна для тревожного расстройства,к назначенным препаратам рекомендуется добавить психотерапию в направдении КПТ. Поможет выявить триггеры тревоги,которая проявляется в таким соматических симптомах,изменить реакцию организма на них и тем самым добиться стойкой ремиссии. Терапия возможна как очно,так и онлайн
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько немедикаментозных психологических техник, которые помогут Вам снизить уровень тревоги в моменте.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дать вам рекомендации с психологической стороны вопроса. Здесь очень вероятна психологическая причина, особенно на фоне постинфекционного синдрома после пневмонии. Ваша симптоматика вписывается в картину тревожно-депрессивного расстройства с вегетативными проявлениями или вегетативной дисфункции (ВСД), ассоциированной с тревогой. Хроническая тревога, подавленные эмоции (обида, гнев, чувство беспомощности) вызывают выброс адреналина и кортизола, что провоцирует спазм сосудов, отсюда- скачки давления и пульса. А резкий подъем пульса давление, холод в конечностях, тошнота, тяжелая голова могут говорить о панических атаках.
Здесь идеальным вариантом будет комбинированная схема лечения: медикаментозная терапия + психотерапия.
В первую очередь я бы рекомендовала посетить своего лечащего врача, который назначит препараты, и уточнить лечение: дозировки, возможная замена.
Далее психотерапия. Когнитивно-поведенческий подход эффективно помогает при ваших симптомах, прерывая порочный круг тревоги, скачков давления и пульса. Такая терапия фокусируется на изменении деструктивных мыслей и поведенческих реакций, что снижает вегетативные проявления примерно за 8-12 сессий.
Также я бы рекомендовала ограничить дополнительные нагрузчики на вегетативную нервную систему (кофеин, алкоголь, крепкий чай, энергетики, перегрузки на работе) и добавить легкую физ. активность (регулярно 15-30 минут ходьбы в день, медитация, дыхание 4-7-8: вдох 4 сек, задержка дыхания 7 сек., выдох - 8 сек. 5-8 циклов)
Евгения, спасибо большое за ответ; мне назначили препараты, с вашей точки зрения (дозы, время приёма, какие это препараты) насколько корректно это?
после посещения невролога прописали курс: грандаксин 50мг утром, 50мг в 19:00, серлифт в обед, и на ночь триттико 50мг, также рекомендация отказаться от приема индапамид 0,75 утром, Бисопролол 1,25мг до обеда, телзап 20-40мг вечером
Как я уточнила выше, я являюсь клиническим психологом, не психотерапевтом/психиатром, поэтому не могу проконсультировать вас касаемо нужной дозировки препарата. В данном случае я бы рекомендовала задать данный вопрос вышеперечисленными специалистам, также ответившим вам под этим вопросом
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее уже очно обратиться к психиатру. И Подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Вы тревожный человек?
Можете пройти шкалу "HADS", результаты прикрепить здесь, либо написать в ответах на вопрос.
Обращали ли Вы внимание, после каких ситуаций повышается давление? Например, плохо поспали, поругались, проблемы.
Здравствуйте. Я не тревожный человек, скачки давления и это состояние недомогания появляется после недосыпа и/или физ нагрузки в течении дня. Какие гормоны, витамины, микроэлементы рекомендуете проверить?
Добрый вечер.
Я психолог, не врач. Более точно Вам даст ответ только врач психиатр, уточните у них, не в моей компетенции отвечать подробно на этот вопрос, т.к. это уже не психология, а медицина.