Гипертоник со стажем стал гипотоником

Здравствуйте! Бабушке 77 лет , диагноз ибс 3 ст риск 4 Год назад после криза 190/100 было назначено лечение Лориста Н 50/125 утром и вечером Амлодирин 5 мг вечером Метопролол 25 утром и вечером Давление держалось от 130-150 всегда Последние 2 месяца давление стало низким 110/70/пульс от 50 до 80 Так же пьёт ксарелто 20 мг пожизненно , ангиохируог назначил после повторного ТГВ глубоких вен Подскажите что это может быть ? На самочувствие не жалуется ,

ИБС, ХСН, ХПН
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так у бабушки хорошие цифры давления, если она к ним адаптирована, нет жалоб на головокружение, слабость, то спокойно продолжать пить терапию. Тем более подобрана достаточно верно.
Если пугает снижение цифр, может бабушка сбросила вес, поэтому стали такие цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, бывает и ниже 98/65 пульс 70
Иногда когда ниже давление чувствует слабость и потемнение в глазах

Такие изменения только два месяца?
Не появились боли в сердце, одышка, отёки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, так же убрали все лекарства кроме утреннего приема лористы 50 и метопролола 25 мг , давление все равно низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, отдышка легкая была всегда , у нее стеноз аорты клапана , отёк на левой ноге из за тромбоза перенесенного

Ксарелто убирать ни в коем случае нельзя! На давление не влияет, но защищает от тромбоза и такого грозного осложнения как тромбоэмболия лёгочной артерии.
Вам нужен очень осмотр, и если делали давно , сделать ЭхоКГ, оценить состояние левого желудочка, фракции выброса. Самостоятельно лучше не жонглировать препаратами. Снижение давления может быть и по ряду органических причин.
Также советую сдать общий анализ крови, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Вы можете снизить дозу препаратов от повышенного давления.
Антикоагулянты продолжить в полном объёме.
Прикрепите результаты обследований, дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила файлы
То есть оставить одну лористу утром и метопролол 25?

Да всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо !
Какие целевые значения должны быть? И можно ли пропускать утренний прием лористы если они утром давление ниже 100/70

120-130 мм рт со верхнее давление

Принятый ответ

Здравствуйте

Тонус сосудов может меняться в зависимости от внешних факторов - потребление соли, уровень физических нагрузок, вес пациента, период выведения и переработки препаратов, потому и давленин может быть разным в разные периоды времени.

Если плохо переносит снижение давления, то можно уменьшить дозу амлодипина до 2.5 мг в сутки.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В данном случае перед коррекцией терапии все же лучше выполнить Узи сердца, чтобы исключить органическую причину снижения АД.
А также холтер- экг - исключить патологические аритмии , блокады, ишемию.
От результатов тактика лечения может меняться.
Ксарелто отменять нельзя, это жизненонеобходимый препарат. Попробуйте на данный момент снизить дозу Амлодипина на 1/2 таб.
Очная консультация врача обязательно
Здоровья Вам и Вашей бабушке!
Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте отмените 1 приём лористы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, уже отменили неделю назад. Оставили утром лориста , метопролол и ксарелто . Давление то нормально 130 , то 100/106

Можно на половинку перейти