Пролежень с некрозом ткани
Здравствуйте. Бабушке 80 лет. Деменция. Лежит, переворачивать себя не дает. Появился пролежень. Сначало был пузырь, потом, он начал синеть, затем края начали отторгаться. Следом обратили внимание, что под посиневшим пролежнем собирается гной. Препаратов использовали очень много. Вызвали хирурга, он вырезал и очистил все, но рана через несколько дней все равно гноится. Врач назначает только Бетадин. Посоветуйте как быть?
Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Галина Николаевна, фото прикрепила. Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
В первую очередь показано применение противоположного матраса и круга. При подкладывании круга пролежни должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Учитывая наличие гнойного отделяемого, рекомендуется взять бакпосев из раны для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. С учетом бакпосева назначается антибактериальная терапия.
Местно можно попробовать сначала перевязки с раствором и гелем Пронтосан: сначала в течение 15 минут раны промывают раствором, затем накладывают стерильные марлевые повязки с одноимённым гелем. Такие перевязки делают ежедневно до полного очищения ран.
Не совсем понятна цель наложения швов, так как на гнойную рану обычно швы не накладывают, а стараются ее максимально раскрыть для создания хорошего оттока гноя и тщательного промывания. Поэтому рекомендуется обсудить вопрос о необходимости дальнейшего нахождения швов с лечащим врачом.
После полного очищения раны от нежизнеспособных тканей применяют альгинатные повязки, а также Метилурациловую мазь для регенерации (восстановления) тканей.
Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашей бабушке.
Галина Николаевна, швы накладывали по причине того, что рана расползалась и врач обьяснил, что это необходимо. Огромное спасибо, приму рекомендации к сведению.
Я Вас поняла. Но с учетом наличия гноя швы рекомендуется снять.
Здравствуйте!
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа (хоть я и понимаю, что это затруднительно, без этого никак!);
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга) —❗Для начала необходимо удалить шовный материал, ибо никакого смысла он не имеет в данном случае — ранц нужно раскрыть!
Далее:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан», 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹Повязки с химотрипсином (разведение согласно инструкции). Продолжительность курса корректируется по мере достижения результата (очный контроль врача-хирурга);
🔹После удаления фибрина (по окончанию курса повязок с химотрипсином) — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку 2 раза/сутки. Курс тоже 10–14 дн.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
🔹Контроль сопутствующих заболеваний❗
По возможности, вызов врача-хирурга на дом, т.к. в онлайн-формате сложно полноценно оценить ситуацию.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
По фото видно глубокий пролежень с некротическими тканями и признаками инфекции, поэтому просто Бетадина недостаточно.
В подобных случаях рекомендуют обязательную регулярную хирургическую обработку раны, потому что мертвые ткани сами не уйдут и будут поддерживать гной. Обратиться лучше к хирургу повторно или вызвать на дом.
Для местного ухода в похожих случаях рекомендуют промывать рану раствором хлоргексидина 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, плотно не заклеивать, чтобы был доступ воздуха.
Бетадин можно использовать, но не как единственное средство.
Если есть запах, усиление покраснения или температура, в подобных ситуациях рекомендуют подключать антибиотик внутрь, например Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Очень важно максимально разгружать эту зону, переворачивать каждые 2 часа, использовать противопролежневый матрас.
Также в похожих случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Если рана не очищается или углубляется, требуется повторная хирургическая обработка
Желаю Вашей бабушке крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличие гнойного процесса - за пару дней существенной динамики не произойдет, тем более там, где нарушено кровоснабжение ткани
Я не сказал бы по фото, что там гнойные раны, они будут очищаться , фибрин ( белый налет) потихоньку будет уходить
Для перевязок сейчас рекомендуется:
Обработка 3% перекисью водорода, затем бетадин на повязке в рану
Я бы рекомендовал добавить антибиотик
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней
И терпения Вам
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Учитывая то, что видно на фото, что-то самостоятельно, без адекватной хирургической обработи, Вы не сделаете, здесь нужно снимать швы, иссекать всё черное, антибактериальную терапию, перевязки, хотя бы какое-то время, дома потом уже дальше лечить. Поэтому, часто рекомендуют повторно пригласить хирурга для решения вопроса о госпитализации в хирургическое отделение по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы пролежень не прогрессировал здесь кроме перевязок особенно важен уход за самой больной.
Основное это обязательные повороты с бока на бок. Если не получается (от слова совсем), то сделайте из поролона круг, обшейте его тканью и подкладывайте под ягодицы. Смысл в том, что надо создать такие условия, чтобы сам пролежень не касался твердой поверхности кровати.
Если этого не сделать и больная будет лежать на пролежне, то Вы его никогда не вылечите и состояние будет постепенно ухудшаться.
Обязательно проводите легкий массаж кожи вокруг пролежня для улучшения кровообращения в тканях.
По фото вижу, что вокруг ран есть инфильтрация тканей, небольшое покраснение и выделяется гной (как Вы говорите). А значит надо провести курс антибиотикотерапии, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Если бабушка не может глотать таблетки, то есть антибиотик в жидкой форме.
Перевязки. Швы снимайте все, они не нужны, рана обязательно должна быть открытой.
Пока минимум 1-2 раза в день надо обрабатывать раны раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина. Через 15 минут раны промыть стерильным физиологическим раствором и накладывать повязки Сорбалгон (вырезанные по форме пролежня) или закладывать мазь Ируксол.
Это будет помогать отторжению некротических тканей и очищению раны.
Здоровья Вам.