Операция ( Т- якорная мастопексия на имплантах) была 02.07,вчера резко забылась и потянула рукой левой сильно. К вечеру кровь на повязке
Здравствуйте 9 сутки после мастопексии на имплантах,ничего не болит не беспокоит кроме крови вчера на повязке,и утром небольшое пятнышко крови в том же месте (прямо на Т шве. Хирург назначил прием на 14.07,мол снятие швов и прием. Ему фото скинула,сказал что норма,обработка дальше лишь хлоргексидином. Меня чуть пугает это. Ни температуры ни боли ни увеличения груди нет. Все как и всегда за исключением крови и будто бы изменении Т шва. Посмотрите пожалуйста и скажите как быть
Здравствуйте, Алина. На представленных фото ничего критичного нет, не переживайте. Появление крови, вероятно, вызвано незначительным расхождением краёв раны. Но, учитывая наличие швов, дальнейшего расхождения не должно быть. Постарайтесь соблюдать охранительный режим, избегая резких движений.
Поводом в экстренном порядке обратиться к хирургу будет появление покраснения или гноя, резких болей в области раны, чего сейчас в Вашем случае нет.
В настоящее время рекомендуется продолжить обработку антисептическим раствором. При снятии швов, возможно, врач отложит процедуру на несколько дней для полного сращения краев раны. В этом нет ничего страшного, такое бывает.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте) спасибо большое Вам. А скажите пожалуйста кроме хлоргексидина ничем не обрабатывать ?
В настоящее время достаточно хлоргексидина и асептических (стерильных) повязок.
Алина, здравствуйте!
Причина появления крови, на мой взгляд, кроется в незначительном расхождении краёв раны, но ничего страшного нет, исходя из визуализации.
В текущей ситуации главное — контроль физической активности, дабы не спровоцировать последующее расхождение.
Согласно регламенту, показаться лечащему врачу.
Здоровья ⚕️
Добрый вечер, Алина.
По фото ничего критичного я не вижу. В области Т образного шва есть небольшое расхождение кожи, но признаков воспаления сейчас нет. С учетом того, что у Вас нет боли температуры и грудь не увеличилась ситуация больше похожа на обычное заживление. Т шов самый уязвимый, поэтому небольшие кровянистые выделения на этом сроке могут быть
Если Ваш хирург посмотрел фотографии и сказал что достаточно обрабатывать шов хлоргексидином, нужно следовать именно этим рекомендациям. Продолжайте обработку, носите компрессионное белье и не давайте нагрузку на руки и грудные мышцы
На данный момент повода для паники я не вижу и до приема ситуация вполне терпит
Желаю Вам спокойного и быстрого восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Судя по фото имеются признаки послеоперационного отека и гематомы мягких тканей. В области Т образной раны есть признаки небольшого расхождения краев раны. В этом ничего критичного нет, обычно такое небольшое расхождение хорошо заживает.
Можно предположить, что в области рана скопилась гематома и при потягивании руки гематома в виде старой крови вышла наружу. Обильного геморрагического отделяемого нет.
Рекомендуется продолжить обрабатывать антисептиками и обратиться своему хирургу на осмотр.