Мезаденит , что дальше

16.06 я пошла на плановое узи брюшной полости , так как колола тирзетту обнаружили мезаденит. Один из лимфоузлов 5 см , я провела полное обследование . Колоноскопию, гастроскопию, узи малого таза , цитолология и кольпоскопия шейки матки , узи щитовидной железы , общий анализ крови , биохимия. Все чисто. 11.03 у меня была диарея почти сутки . Что мне делать ? Почему он такой большой лимфоузел?

39 лет
1 час назад·Просмотров: 6·Ульяна, Краснодар

Здравствуйте, мезаденит не требует хирургического лечания, увеличение лимфоузлов в размерах это следствие какого то воспалительного процесса, те изменения которые тирзетта вызывает в работе пищеварения может провоцировать лимфаденопатию, так как замедляется процессы перистальтики и эвакуации содержимого желудочно кишечного тракта.
Никаких активных действий лимфоузлы не требуют, если по данным исследований отклонений нет, то рекомендуется консультация инфекциониста, так как часто увеличение лимфоузлов в брыжейке это следствие инфекционных болезней, гельминтозов.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Доктор , здравствуйте. А ничего что первый описанный лимфоузел 26*14*50 , я напугалась ужасно . Колола тирзетту , после нее такое . У меня был приступ , у меня дисхенмзия желчевыводящих путей по гипокенетичечкому типу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

На паразитов я тоже сдала анализы на 12 тысяч рублей , там все нормально

Добрый вечер, Ульяна.

По результатам обследования поводов думать о серьезном заболевании я не вижу. На УЗИ описаны увеличенные лимфоузлы в брыжейке кишечника, но самый большой имеет размер 33 Х 16 мм а не 5 см. Такие лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенной кишечной инфекции. Учитывая что за несколько месяцев до этого у Вас почти сутки была диарея, это вполне может быть причиной

Самое главное что Вы уже прошли большое обследование если все результаты без отклонений, вероятность какого-то опасного заболевания очень низкая

В такой ситуации рекомендуется не искать лечение лимфоузлов, а просто наблюдать за ними. Сделайте контрольное УЗИ брюшной полости через 2-3 месяца. Если размеры станут меньше или останутся такими же это хороший признак. Если лимфоузлы увеличатся или появятся температура, ночная потливость или сильные боли в животе, тогда нужно будет обратиться к хирургу

Сейчас поводов для паники я не вижу. Скорее всего это реакция организма на перенесенное воспаление кишечника, а не признак тяжелого заболевания.

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Доктор , там же в описании 26*14*50, я из-за него напугана

Это означает что лимфоузел длинный, но его толщина всего 14 мм

Для Вашего спокойствия можно выполнить КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием чтобы более точно оценить размеры и структуру лимфоузлов. Если Вы хорошо себя чувствуете, допустимо также повторить УЗИ через 1 месяц и посмотреть, есть ли изменения в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Доктор . Я сегодня сдавала общий анализ крови . Там ни одного отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

То есть , если он в длину 5 см - это нестрашно ? Я могу не делать кт? Я только еще больше буду переживать потом . Я уже в каждую дырку заглянула за эти дни

Это прекрасно, что общий анализ в норме. Размер 5 см в длину еще не говорит об опасном заболевании, для лимфоузлов важнее их толщина форма и изменения со временем

Можно спокойно повторить УЗИ через 1 месяц и оценить лимфоузел в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Для жизни - это неопасно ? Это не онкология ? Я реально все проверила тысяч 100 оставила , даже у практолога была после колоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

То есть в ширину они приемлимые ? Для вас , как для хирурга , для картина нестрашная ?

По тем данным которые Вы описали я не могу честно сказать, что это точно не онкология, потому что никто не имеет права это утверждать только по УЗИ. Но могу сказать другое

Если бы это действительно был типичный онкологический процесс очень маловероятно, что у Вас были бы одновременно нормальный общий анализ крови чистые колоноскопия, гастроскопия, обследование по гинекологии и остальные исследования. Это значительно снижает вероятность такой причины

Да, для меня толщина лимфоузла 14 ммм выглядит гораздо важнее, чем его длина 50 мм. Длинные реактивные лимфоузлы встречаются, поэтому я не вижу оснований говорить, что картина выглядит угрожающее

Я бы рекомендовал спокойное наблюдение с повторным УЗИ через месяц

Ульяна, здравствуйте!
В принципе, мезаденит лечится консервативно; хирургически его не лечат.
Если все проведённые исследования ничего не выявили, то тогда, с большой долей вероятности, можно склоняться к тому, что увеличение лимфоузла связано с применением препарата «Тирзетта», т.к. его механизм действия оказывает влияние на лимфатическую систему в том числе.
Таким образом, сейчас какие-либо активные действия не требуются.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Доктор ? Тирзетта влияет на лимфатическую систему ??? Я колола ее как раз три месяца и после этого появилось . Плюс был приступ . У меня дисхенезия желчевыводящих путей , я из-за приступа на узи пошла и 11. 03 была диарея сутки

Нет, прямого воздействия препарат не оказывает. Увеличение лимфоузлов может быть связано с активностью работы организма на фоне использования препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Скажите , а то что лимфоузел первый размером 26*14*50- это нестрашно ?

Здравствуйте.
Мне не совсем понятно описание УЗИ. Я имею ввиду размер лимфоузла 50 мм, который расположен под апоневрозом. Т.е. это где? В брюшной полости или в передней брюшной стенке, где имеются два листка апоневроза - наружный и внутренний? Эту ситуацию не мешало бы уточнить.
Да, настораживает фраза узел «без сохраненной дифференциации на слои».
Тирзетта навряд ли могла спровоцировать мезаденит таких размеров.
Для начала Вам надо провести КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием (УЗИ показывает только размер, а КТ покажет структуру, кровоток внутри узла и есть ли другие образования в селезенке, печени, забрюшинном пространстве).
Если все таки лимфоузел в самой передней брюшной стенке, то проконсультироваться у хирурга онколога и может быть провести тонкоигольную биопсию этого узла (пункция) под контролем УЗИ. Только гистология даст ответ — это лимфома, туберкулез, саркоидоз или что-то еще. Без биопсии ставить диагноз нельзя.
Не помешает сдать анализ на ЛДГ (лактатдегидрогеназа) и анализ на туберкулез (проба Манту/Диаскинтест), так как туберкулез брыжейки тоже дает огромные узлы.
Вы такие у меня мысли. Все это только предположения, но дообследоваться надо.
Здоровья Вам.

Добрый день. Судя по протоколу Узи не совсем ясно где расположены лимфоузлы, забрюшинно или в передней брюшной стенки. Также пишут, что дифферециация на слои нарушена.
Увеличение лимфоузлов вероятно не связано с приемом препарата тирзетта.
Учитывая такого размера увеличенные лимфоузлы в первую очередь рекомендуется исключить специфический воспалительный процесс - туберкулез кишечника и саркоидоз.
Рекомендуется обратиться хирургу, онкологу, инфекционисту на консультацию. Обсудите вопрос о проведении Кт исследования с контрастированием.