Боль в голеностопном суставе
Вчера в школе ребенок 10,5 лет подвернул ногу. Присутствовал отек в области наружней лодыжки. Хромает из-за боли. Сегодня сделали рентген-снимок (фото прилагаю). Наложили гипсовую лангету на ногу. Врач сказал, что нужен покой ноге минимум на 10 дней. Проконсультируйте, пожалуйста, по снимку! Какие нездоровые изменения в ноге спровоцировала травма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных снимках достоверных данных за перелом или трещину нет.
Но часто бывает, что перелом зоны роста - остеоэпифизеолиз, сразу по снимкам не определяется.
Поэтому обычно принята тактика гипсовой повязки на 10-14 дней и потом контрольный снимок.
Если остеоэпифизеолиз есть, он проявится на контрольных снимках, если нет - за это время срастутся связки, которые страдают при падении.
При отсутствии остеоэпифизеолиза гипс больше не надевают, назначают массаж, физиотерапию, ЛФК и лечение заканчивается.
Если остеоэпифизеолиз подтвердится, продолжают ношение лонгеты на 1-2 недели и потом то же массаж, физиотерапию, ЛФК.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку есть подозрение на остео-эпифизиолиз н/3 б/берцовой кости, но это нужно смотреть в купе с клиникой . Рентгенолог даст свое заключение . Гипсовая иммобилизация в таком возрасте 2,5 -3 недели.Физиолечение : УВЧ № 6, электрорез №10, магнитотерапия № 8. Исключить нагрузку на данную конечность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 10-14 дней;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 10-14 дней (без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным снимкам грубых костных повреждений не видно, контуры большеберцовой и малоберцовой костей ровные , явных линий перелома или смещения нет. Суставная поверхность сохранена. Это соответствует тому, что врач не увидел перелома
При этом у детей в этом возрасте есть зона роста в области голеностопа , и при подворачивании часто страдает именно она. Такие повреждения называют остеоэпифизеолизом, и на первичном рентгене они могут не определяться. Также возможна травма связок наружной лодыжки , что как раз дает отек и боль при ходьбе
Поэтому выбранная тактика с лангетой обоснованна , она нужна не потому, что уже есть подтвержденный перелом, а чтобы не пропустить скрытое повреждение и дать тканям спокойно восстановиться
Обычно в таких ситуациях через 10-14 дней делают контрольный снимок. Если была травма зоны роста , появляются косвенные признаки заживления. Если их нет, значит это было повреждение связок
Прогноз у детей в таких случаях хороший , зона роста восстанавливаетсч, и функция сустава полностью возвращается