Экзема, анемия, лейкопения

Добрый день. Мне 70 лет. Рост 161, масса тела 65 кг. У меня гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит, принимаю эутирокс 25 мкг С февраля прошлого года беспокоят анемия и дерматит. В феврале 2025 гемоглобин был 95, приемом сорбифера нормальный уровень 130 был восстановлен. Использование мазей типа акридерм и дермовейт особого эффекта не давали. В течение прошлого года (июль, декабрь) я дважды проходила лечение в дерматологии. Сначала был поставлен диагноз «истинная экзема», потом – «красный плоский лишай». Лечение проводилось дексаметазоном (капельницы) в совокупности с другими препаратами (пресоцил)+биодерма +акридерм/дермовейт. После отмены дексаметазона каждый раз наблюдалось возобновление высыпаний. В январе 2026 уровень гемоглобина упал до 49. Анализ кала на скрытую кровь был положительным. Была госпитализирована с подозрением на внутреннее кровотечение. В стационаре были проведены: ФГДС, колоноскопия, КТ с в/в контрастированием – патологии и кровотечения не выявлено. Лечение: вливание крови 0 (I), Rh+, затем прием Fe внутримышечно + сорбифер. Низкий показатель лейкоцитов, высокий – моноцитов. СОЭ – в норме, гемоглобин в норме (сорбифер не принимаю с 21.03). «Экзема» не проходит, сейчас высыпания наблюдаются практически по всему телу (фото прилагаю), кроме лица, головы, ягодиц, внутренней поверхности рук. Зуда нет, есть ощущение покалывания и жжения на коже. Моя мама умерла от лимфолейкоза. Вопрос: может ли быть связь между заболеванием кожи и анемией, сопровождающейся лейкопенией и моноцитозом?

70 лет
9 Апреля ·Просмотров: 76·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер . согласно предоставленным данным можно предположить на коже экзантематозный (эруптивный) красный плоский лишай. Это тяжёлая распространённая форма , которая обычно лечится длительно в стационаре, иногда применяют гормоны , иногда антмалярийные препараты , иногда уфв терапию , иногда системные ретиноиды.
Ухудшать течение и затруднять выздоровление безусловно могут ваши сопутствующие заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
Низкое содержание железа может поддерживать обострения
Внешне похоже на кпл.
Если частые рецидивы рассматривается терапия гормонами внутрь под контролем врача курсово.
Посмотреть нет ли других дефицитов в организме-Вит д,Вит группы в,медь,цинк и тд
Работу жкт-часто связь.
Нет ли очагов хронической инфекции-лор ,стоматолог
Иммуноглобулин е,кровь на гельминтный комплекс.
Нужно поискать провоцирующие факторы с врачом очно.
При обострениях наружно гормоны используются с врачом,потом на долечивание например Элидел или такропик длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, железодефицитные и любые дефицитные состояния поддерживают течение хронических дерматозов. Нужно установить причину столь сильного снижения гемоглобина, стоит также проверить желудок, провести гастроскопию.
Внешне похоже на распространенную форму красного плоского лишая.
При неэффективности стандартной терапии можно встать в очередь на гибт.
У гематолога наблюдаетесь?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать