Консультация невролога /

Пульсирующая боль в левой области затылка — вопрос №1035170

В ноябре прошлого года было тоже самое, проделали курс витаминов, капали мексидол. К врачу не может быть. Что это может быть?
Есть подозрения на шейный остеохондроз, потому что возникает и при глотании боль.

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориаз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как часто голова болит в неделю ?Обезб-е принимаете ? г/б сопровождается тошнотой или рвотой ?Вы тревожный человек?Спите спокойно ?
Принятый ответ
Клиент
Голова болит с четверга. В последний раз такое было почти год назад, после капельниц мексидола прошло.

Мама принимала обезболивающее, кеторол, но он не купирует боль. Человек тревожный, сейчас из-за боли спит плохо

Клиент
Тошноты и рвоты нет
Невролог, Детский невролог
Попробуйте курсом в 7 дней наносить на область затылка мазь вольтарен или диклофенак , 2р в день . Следите чтобы мама во время ела, гуляла на свежем воздухе . Можно сделать ей перед нанесением мази легкий массаж головы (главное чтобы ей это не приносило дискомфорт ) . Проконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное дно , и по поводу тревожности в идеале консультация психиатра . Ечли улучшений не будет вечером можно ввести антидепрессант Амитриптиллин 25 мг , по 1/2 т 7 дней за 2-3 часа до сна , через неделю увеличить до целой таблетки , желательно Амитриптиллин принимать под наблюдением невролога
Невролог
Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с защемлением затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Можно начать принимать НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Чем это чревато?
Мидокалм внутримышечно не будет эффективнее, чем таблетки?
Невролог
Эффективность в таблетках и уколах примерно одинакова. Если удобнее в уколах, то можно проколоть 1 мл 2 раза в день 10 дней.
Невралгия затылочного нерва не опасна, это ничем не чревато. Но по возможности лучше обратиться к неврологу очно для осмотра.
Клиент
То есть нет смысла сейчас капать мексидол? Он вроде расширяет сосуды, улучшает кровообращение
Невролог
Вообще Мексидол не лечит головные боли.
Но если в прошлом году помог, то можете прокапать, если есть возможность. Или пропить в таблетках.
Невролог
Здравствуйте Елена !по жалобам вашим Невралгия большого затылочного нерва , и мышечный спазм на фоне остеохондроза помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 мес дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Миорелаксанты т толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Клиент
А сейчас можно сделать дексаметазон или комбилипен? Пишут, что помогают снять боль. Сейчас приступ боли, ничего нет
Невролог
В одном шприце сделайте гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней Сразу эффект должен быть лучше чем дексаметазон
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , УЗДГ БЦС проходили?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! МРТ не делали головного мозга и шейного отдела позвоночника? Может быть и неврит затылочного нерва, а может просто миозит, а может и нет. К сожалению мало данных, чтобы без очного осмотра определиться и нет обследований.
Невролог
Здравствуйте, скорее всего на фоне остеохондроза возникает мышечный спазм,который может сдавливать затылочный нерв. Из обследования необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день -10 дней,для снятия мышечного спазма.
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины
- диклофенак гель местно 3 раза в день -10 дней