Консультация проктолога /

Прожилки слизи поверх кала. Ночные спазмы в прямой кишке. — вопрос №1305753

Добрый день
Сегодня при походе в туалет по большому, увидела что вода окрасилась в розовый цвет. Сам кал оформленный, крови на нем нет, на туалетной бумаге тоже.
Очень сильно испугалась.
Месячные по плану только через неделю.
1,5 года назад после сильных стрессов начались проблемы с кишечником, частый стул в первой половине дня, иногда диарея.
От частых походов периодически были капельки крови на туалетной бумаге.
В декабре прошлого года делала колоноскопию, но без биопсии.
Заключение: геморроидальные узлы спавшиеся, органической патологии не выявлено. Спастический колит.
Кальпротектин был в норме.
Первая копрограмма была плохая : слизь, эритроциты по слизи до 30.
Пропила различные пробиотики, альфа-нормикс, летом прошлого года месакол.
Клпрогопмма была в норме. .
В туалет хожу каждый день.
В профилактической дозе принимаю закофальк по 1т/2р в день.
Изначально очень помог вместе с месаколом летом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Ирина.
В заголовке вопроса Вы пишите о прожилках крови.
В самом описании ситуации наоборот, крови на кале и на бумаге Вы не видите.
Так все же, просто вода розовая или прожилки крови есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, кровь в моем понимании алая должна быть, как при месячных. А в Кале прожилки слизи получается , если ватной палочкой на туалетную бумагу перенести- окрашивается в коричневый или прозрачный- это если твёрдый кал.
Когда мягкий то такого нет и цвет горчичный

Проктолог
Ирина, давайте еще раз немного уточним. Алая или не алая пока опустим. Просто красное окрашивание самого кала или слизи есть или нет.
Можно сказать, что кал обычного цвета, может быть с прозрачной слизью, а вода в унитазе окрашивается в розовый цвет?
Клиент
Артем, самого кала нет, коричневый или светло-коричневый, бывают вкрапления поверх красно-коричневой слизи, но если проверить и нанести на бумагу- то коричневая.
Вода один раз стала розовая при попадании кала, вчера. Из-за этого очень испугалась. Кал был твердый и тужилась.
Сегодня мягкий и такого не было
Проктолог
Ирина, смущает большое количество эритроцитов, которое уже было у Вас в копрограмме.
Я бы сейчас повторил и копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
А потом принимал решения по лечению.
Клиент
Артем, а что это может быть ?
Эритроциты были именно по слизи
Проктолог
Это значит, что источник был где-то внизу в прямой кишке.
Клиент
Артем, у проктолога в прошлом году была 2 раза, поставил начальный геморрой. По колоноскопии было написано: геморроидальные узлы спавшиеся. Это значит геморрой не в стадии обострения?
Через 8 мес копрограмму пересдавала, ни слизи, ни эритроцитов, ни следов крови не было.
Но визуально вкрапления слизи я всегда наблюдала последний год.
Но вот почему после попадания кала в воду она окрасилась в розовый цвет ?
Больше не было такого
Проктолог
Для того, что бы это понять, я Вам и рекомендую повторить исследования.
Гастроэнтеролог скажет, что это Вы съели что-нибудь.
Проктолог подумает о геморрое или других заболевания толстой кшики, которые могут сопровождаться кровотечениями.
Клиент
Артем, не похоже на онкопроцесс ?
Проктолог
Ирина, у Вас была колоноскопия 4 месяца назад. Даже если Вы ошиблись в годах и она была 16 месяцев назад. Это все-равно гарантия того, что онкопатологии в толстой кишке нет.
Клиент
Артем, колоноскопию делала 29декабря 2021г, получается 14 мес назад.
В заключении спастический колит. Приложила описание колоноскопии к вопросу.
- посмотрите пожалуйста

Ошибки быть не может ?
Через сколько нужно повторять колоноскопию? В моем случае

Кто-то из гастроэнтерологов говорит что нужно было брать биопсию, но с чего? Просто со слизистой?
Проктолог
Органической патологии не выявлено. Биопсию можно было брать только для дифференциальной диагностики катарального колита, который был выявлен. Но это не обязательное требование.
Следующая колоноскопия у Вас по европейскому стандарту через 5 лет.
Клиент
Артем, вот сегодня с утра хожу кусочками 1-2, и слизь выделяется.
Как лечить катаральный колит ?
Уже перепробовала множество антибиотиков.
Можно ли пропить месакол в моем случае?
Проктолог
Ирина, добрый день.
Как ни странно, но хронический колит антибиотиками не лечится. Только еще больше "хронизируется". Для лечения колита нужно применять другие препараты.
Перед началом лечения желательно сдать анализы: копрограмму; анализ кала на дисбактериоз.