Причина замершей беременности

Добрый день! Я не могла забеременеть 8 лет.В январе сделали ЭКО,беременность случилась,но к сожалению,на сроке 6-7 недель поставили диагноз -замершая беременность,по типу анембрионии.Я решила сдать анализ на тромбофилии и афс,для понимания что могло случится.Генетический анализ абортуса сделали-отклонений не было.

Хронический эндометрит(пролеченный перед протоколом ЭКО)
31 год
10 Апреля ·Просмотров: 44·Алина, Донецк

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
По прикреплённым анализам признаков антифосфолипидного синдрома нет - антитела в норме, волчаночный антикоагулянт не выявлен.
Из определенных в анализе мутаций значение имеют мутации F2 и F5; они не обнаружены. Остальные полиморфизмы на течение и возникновение беременности не влияют, риск тромбозов не повышают, опасности не представляют.
В подобном случае причиной неудачи беременности нарушения системы крови не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Алексеевна, подскажите,пожалуйста,у меня бывают повышенные показатели каогулограммы,прием прогестерона может повлиять на сгущение крови?(недавно сдавала кровь,еле шприц набрали).Модет нужно еще сдать какие-нибудь показатели?

Прием прогестерона может влиять на показатели коагулограммы.
При этом показатели коагулограммы не определяют "густоту" крови, склонность к тромбозам. Густота крови и риск тромбозов по коагулограмме не определяются.
Равно как и особенности забора крови не связаны с показателями коагулограммы. Влияют на забор крови достаточное употребление жидкости (утром перед сдачей крови рекомендуется выпивать 1-2 стакана воды без газа), состояние вен, навыки медсестры, способ забора - шприц или вакутейнер, качество вакутейнера. Прием гормональных препаратов и показатели коагулограммы на этот процесс не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Антифосфолипидный сидром также не диагностировать, показатели приемлимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите,пожалуйста,может стоит еще что-нибудь сдать по системе гемостаза для выяснения причины замершей беременности ?

По системе гемостаза глобально вы обследованы.
Если по гинекологии, эндокринологии проблем нет, то может быть использован аспирин в малых дозах до зачатия. За рубежом данная опция показала неплохие результаты в использовании аспирина у здоровых обследованных женщин с привычным невынашиванием.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным приложенных анализов данных за генетические тромбофилии нет , так как имеют значения только два : мутации факторов FII и FV. Остальные имеют крайне низкий риск и встречаются до 80% случаев. Антифосфолипидный синдром тоже исключен
Для уточнения можно еще сдать : протеин С , Протеин S, Антитромбин III и гомоцистеин, они тоже увеличивают риск тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, гомоцистеин я сдала,он 9,6,читала что для планирования беременности нужно снижать до 6.это так?

Нет, до 15 норма
Тогда остальные сдайте после замерзщей как минимум через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
Анэмбриония чаще всего связана с генетическими поломками у самого эмбриона или скомпенсированными поломками у родителей. В подобной ситуации рекомендуется консультация у генетика обоих родителей.