Причина замершей беременности
Добрый день! Я не могла забеременеть 8 лет.В январе сделали ЭКО,беременность случилась,но к сожалению,на сроке 6-7 недель поставили диагноз -замершая беременность,по типу анембрионии.Я решила сдать анализ на тромбофилии и афс,для понимания что могло случится.Генетический анализ абортуса сделали-отклонений не было.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
По прикреплённым анализам признаков антифосфолипидного синдрома нет - антитела в норме, волчаночный антикоагулянт не выявлен.
Из определенных в анализе мутаций значение имеют мутации F2 и F5; они не обнаружены. Остальные полиморфизмы на течение и возникновение беременности не влияют, риск тромбозов не повышают, опасности не представляют.
В подобном случае причиной неудачи беременности нарушения системы крови не являются.
Елизавета Алексеевна, подскажите,пожалуйста,у меня бывают повышенные показатели каогулограммы,прием прогестерона может повлиять на сгущение крови?(недавно сдавала кровь,еле шприц набрали).Модет нужно еще сдать какие-нибудь показатели?
Прием прогестерона может влиять на показатели коагулограммы.
При этом показатели коагулограммы не определяют "густоту" крови, склонность к тромбозам. Густота крови и риск тромбозов по коагулограмме не определяются.
Равно как и особенности забора крови не связаны с показателями коагулограммы. Влияют на забор крови достаточное употребление жидкости (утром перед сдачей крови рекомендуется выпивать 1-2 стакана воды без газа), состояние вен, навыки медсестры, способ забора - шприц или вакутейнер, качество вакутейнера. Прием гормональных препаратов и показатели коагулограммы на этот процесс не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Антифосфолипидный сидром также не диагностировать, показатели приемлимые.
Анастасия Сергеевна, подскажите,пожалуйста,может стоит еще что-нибудь сдать по системе гемостаза для выяснения причины замершей беременности ?
По системе гемостаза глобально вы обследованы.
Если по гинекологии, эндокринологии проблем нет, то может быть использован аспирин в малых дозах до зачатия. За рубежом данная опция показала неплохие результаты в использовании аспирина у здоровых обследованных женщин с привычным невынашиванием.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным приложенных анализов данных за генетические тромбофилии нет , так как имеют значения только два : мутации факторов FII и FV. Остальные имеют крайне низкий риск и встречаются до 80% случаев. Антифосфолипидный синдром тоже исключен
Для уточнения можно еще сдать : протеин С , Протеин S, Антитромбин III и гомоцистеин, они тоже увеличивают риск тромбозов
Жумасия Нуралиевна, гомоцистеин я сдала,он 9,6,читала что для планирования беременности нужно снижать до 6.это так?
Нет, до 15 норма
Тогда остальные сдайте после замерзщей как минимум через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
Анэмбриония чаще всего связана с генетическими поломками у самого эмбриона или скомпенсированными поломками у родителей. В подобной ситуации рекомендуется консультация у генетика обоих родителей.