ТТГ после родов
Здравствуйте! С 23 лет наблюдаю за щитовидной железой. Имею на ней небольшой узелок (предполагаю, что наследственность, так как к бабушки и у мамы он также есть). На постоянной основе много лет пью Йодомарин (под присмотром эндокринолога начинала с 200, потом было 400 и даже 600; потом поняла, что такие дозы - это был эксперимент врача). Последние 3 года пила Йодомарин 200, потом забеременела и пила комплекс витаминов Фемибион + дополнительно Йодомарин 100 (в совокупности получался приём йода в граммовке 250 мг). Также по рекомендации врача начала пить Эутирокс 25 (на момент начала беременности ТТГ был 4.03). Всю беременности ТТГ держался в хороших границах( 2.9; 1,5) , но к третьему триместру на такой дозировке всё-таки стал немного подрастать, и мне назначали Эутирокс 25/50 (чередовала дозировки через день). Наступили роды (плановое КС по показаниям), я перестала пить Эутирокс, перестала пить Йодомарин, оставила только Фемибион II. Через МЕСЯЦ после родов ТТГ - 2.34 Т4 свободный - 6.15 *Дополнительно Ферритин - 96.34 Через ТРИ МЕСЯЦА ТТГ - 3.89 Т4 свободный - 8.62 Через ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ТТГ - 4.29 Т4 свободный - 9.28 *Дополнительно Ферритин - 93.48 _______________ Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации, стоит ли снова начинать пить Эутирокс? ______________ *Анализ на антитела к тиреоглобулину здавала до беременности, всё было в норме. *Витамин D четыре месяца назад - 43.5 (на ежедневной основе пью Аквадетрим 2000) *Беременность первая, самостоятельная; проходила легко. *Лактация присутствует, но вскармливание искусственное, смесью
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
Скажите пожалуйста, а антитела к тиреопероксидазе не сдавали? Вы написали только про антитела к тиреоглобулину
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за ответ! Антитела к тиреопероксидазе сдавала ровно год назад (в период начала беременности), результат <1.0
Я так понимаю, что в этом плане тоже всё в порядке.
Да. Они тоже в норме, что говорит о низком риске развития АИТ в будущем
Сейчас (если не планируете в ближайшее время больше беременность) достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Далеко не всякое повышение ТТГ требует терапии
Анастасия Алексеевна, меня смущает динамика к росту ТТГ, и так как в прошлом мне говорили, что нужно за этим делом следить (не допускать повышение ТТГ выше 4.5), то результат, который я имею на данный момент меня немного напряг.
Правильно ли понимаю, что данный трансформации с гормоном вызваны послеродовым периодом ?
Тревогу не бью, а просто наблюдаю за ситуацией ?
Подобная динамика ни о чем совершенно не говорит
ТТГ до 10 при нормальном Т4 св совершенно не опасен
Да. Это может быть связано с послеродовым периодом
Верно. Достаточно лишь контроля гормонов через 3 месяца
Анастасия Алексеевна, всё поняла. Спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На ат к ТПО и кальцитонин сдавали?
Ферритин и витамин Д в пределах нормы, дефицитов нет.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ!
Беременность не планирую.
Год назад сдавала Антитела к тиреопероксидазе (в начале своей беременности), результат <1.0
В таком случае риск развития АИТ низкий, на данный момент показаний к назначению терапии нет.
Лаца Юрьевна, благодарю за ответ!
Антитела к тиреопероксидазе сдавала, результат: <0.1.
Второй показатель не сдавала.
Скажите, пожалуйста, ТТГ ДО 10 это имеется в виду послеродовой период?
Интересуюсь, так как мне всегда говорили, что ТТГ должен быть не больше 4,5
ТТГ до 10 при нормальном свТ4 не требует лечения ни у мужчин ни у женщин, исключение это планирование беременности и беременность.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Лаца Юрьевна, поняла Вас. Анализы не сдавала, но я делала эластографию узелка, всё было в порядке
Принятый ответ
Медуллярный рак ЩЖ исключается при нормальном уровне кальцитонина.
То что по эластографии все в порядке, это очень хорошо.
Здравствуйте!
Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Если сейчас не на ГВ, то Йодомарин не нужен. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования новых узлов рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную, есть больше рыбы и морепродуктов.
Планируете ли еще беременность в ближайшие полгода? Сдавали кровь на антитела к ТПО ?
Ирина Павловна, благодарю Вас за ответ!
Антитела к тиреопероксидазе сдавала, результат <0.1
Беременность не планирую.
Сейчас прошло 4 месяца с момента родов, правильно ли понимаю, что динамика к росту ТТГ вызвана именно послеродовым периодом ?
То есть контролирую ТТГ через 3 месяца, возможно, гормон сам «встанет на место» ?
Да, пока только наблюдение
Ирина Павловна, поняла! Спасибо.
Принятый ответ
Не переживайте, антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения и исходом в гипотиреоз минимальный.
Здравствуйте , по результату анализов можно предположить субклиническмй гипотиреоз , в таких случаях прием ЗГТ не показан , так как вне беременности тироксин назначается при ТТГ от 10 и выше. Для уточнения диагноза рекомендуется исключить воспалительные процессы, так как определяется повышение Ферритина, а ферритин это белок воспаления, в таких случаях следует сделать общий и биохимический анализ крови , кровь на антиТПО, С - реактивный белок и сделать УЗИ щитовидной железы и по результатам обследования определять дальнейшую тактику .
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Некоторые анализы прикрепила к вопросу.
Антитела к тиреопероксидазе сдавала год назад, результат <0.1
По результату анализов определяется повышение лимфоцитов, что может быть характерно для вирусной инфекции, на этом фоне может наблюдаться нарушение функции щитовидной железы, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ и сдать остальные перечисленные выше анализы.
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первично требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб через. 2 месяца.
В отношении приёма йодомарина, обычно данный препарат рекомендуют только в некоторых случаях - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.
Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ. Правильно ли я понимаю, что четыре месяца после родов это ещё не тот период, за который гормоны приходят в норму, поэтому пока без переживаний жду ещё два месяца и повторно сдаю ТТГ?
Также скажите, пожалуйста, на какие показатели в плотнейшем ориентироваться, каким должен быть ТТГ и Т4 свободный в норме ?
Да, возможно данное состояние с уровнем ТТГ связано с послеродовым периодом. По данному поводу не переживайте, данное состояние субклинического гипотиреоза опасности не несёт, чаще всего какие либо жалобы не даёт.
В отношении нормы ТТГ, в анализ данный показатель прописан в графе эутиреоз, данный термин обозначает нормальную работу щитовидной железы. В целом нормальным уровнем ТТГ считается его показатель от 0,4 до 4,0. В отношении показателя т4 свободного бывают разные единицы измерения, в данном случае рекомендуют ориентироваться на показатели лаборатории.
Елена Валерьевна, поняла Вас, спасибо !!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
ТТГ немного повышен, свТ4 при этом, вероятно, в норме. Это называется - сублнический гипотиреоз.
При субклиническом гипотиреозе тироксин (эутирокс) однозначно показан во время беременности (как у вас было - ТТГ был 4.03) или при активном планировании беременности.
В планах, думаю, сейчас беременности нет, поэтому пересдайте ТТГ свТ4 не раньше чем через 3 месяца
Прием йодомарина показан только во время беременности, при грудном вскармливании
Александр Юрьевич, благодарю Вас за ответ!
Да, беременность не планируется.
Если я правильно поняла, что данная динамика к росту ТТГ вызвана послеродовым периодом?
И на какие показания нужно ориентироваться после трёх месяцев?
Мне говорили, что нужно держать ТТГ до 4 (сама же лаборатория ставит референс до 5)
Принятый ответ
Это может быть послеродовый тиреоидит
Может быть лабораторная погрешность
Общепринятая норма ТТГ: 0.4 до 4.0
Стоит избегать лабораторий, которые указывают иной референс.
"И на какие показания нужно ориентироваться после трёх месяцев?" - ТТГ
Александр Юрьевич, поняла Вас, спасибо