Киста гипофиза(кармана Ратке)
Здравствуйте ,сделала мрт с контрастом и у меня Киста гипофиза(кармана Ратке). Причина прохождения мрт-повышенный пролактин(857,79).Опасно ли это?и что делать?Записана к эндокринологу на 24 число,но ждать очень долго и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста кармана Ратке это врожденное не опасное изменение. Она не влияет на самочувствие и не требует лечения.
Повышение пролактина незначительное. При микроаденоме гипофиза пролактин повышается намного больше. Киста не вызывает повышение пролактина при таких небольших размерах. Чаще всего повышение пролактина имеет другие причины - поликистозные яичники, стрессы, нарушение сна, физические нагрузки, прием препаратов некоторых.
Если нет нарушения цикла и нет выделения из молочных желез, такой уровень пролактина не нуждается в терапии.
Здравствуйте!
Киста кармана Ратке- это не опасное , врождённое состояние, не требующее какого-либо лечения.
Микроаденома гипофиза имеет маленький размер, с большой вероятностью она не является пролактиномой ( вырабатывающей большое количество пролактина) так как при пролактиномах уровень пролактина выше 2000.
Дополнительно, учитывая наличие аденомы оценивают ифр-1, АКТГ, кортизол.
С какой целью проходили обследование, что беспокоит?
Я веду подготовку к эко и сдаю все анализы.
Принятый ответ
Пролактин сдавали впервые? Соблюдаи правила сдачи анализа?
При подготовке к протоколу эко, рекомендуют нормализовать повышенный уровень пролактина с помощью препарата Достинекс, отменяют его после подтверждения беременности
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста кармана Ратке это доброкачественное образование, не требующее терапии.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи. При пролактиноме показатели пролактина высокие, без нарушения менструального цикла и выделения из молочных желез обычно терапия не назначается.