Избыточная масса тела
Добрый день. Хочу колоть уколы для похудения но не знаю какие именно можно в моем случае. Мой рост 164 вес 74, диеты и спорт не помогает. Ни раз обращалась по ОМС к эндокринологу, не хотят мне выписывать, со словами до 30+ по ИМТ дойдем и выпишем... Решила идти платно, но пока не нашла к кому идти. Если не ошибаюсь диагноз аутоиммунный териидит Диеты не помогают. Ночью постоянно просыпаюсь иду есть Волосы выпадают. Секс не интересен Готова все прибить
Здравствуйте. При избыточной массе тела возможно рассматривать вопрос о назначении терапии препаратами для похудения.
Скажите ранее не было приступов панкреатита?
Есть узлы в щитовидной железе?
Сдавали кальцитонин?
Скажите ранее не было приступов панкреатита? - нет
Есть узлы в щитовидной железе? - да есть, сдавала даже пункцию все в норме
Сдавали кальцитонин? - нет
Для начала терапии необходимо сдать анализ на кальцитонин, если показатель будет в норме, то возможно начать терапию препаратами.
Возможно рассмотреть вопрос о приемп Тирзепатида (Тирзетта или Седжаро)
Как начать если он в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Данные препараты действительно в основе показаний имеют указание на ИМТ более 30 кг/м2. В вашем случае 27.5 кг/м², что соответствует избыточной массе тела и тогда, терапия инъекционными препаратами может рассматриваться при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например дисгликемии (предиабет или СД2), артериальной гипертензии, дислипидемии, обструктивного апноэ во сне или сердечно-сосудистых заболеваний;
По представленным показателям отклонений не выявлено.
Учитывая жалобы рекомендуется контроль ферритина, витамина Д (25-ОН), витамина B12.
Укажите точнее если это возможно, что было с щитовидной железой, есть ли последние данные УЗИ? В гормональном плане к щитовидной железе нет вопросов.
Полноценный скрининг перед постановкой вопроса аналогичной терапии:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина
кровь по железу прикрепила
там нет указания на ферритин, написано, что на него было направление, но он не исследован
Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут не менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента), а также таблетированные препараты на основе Сибутрамина (Редуксин/Голдлайн плюс) и на основе орлистата (Листата/Листата мини), мешающие усвоению лишнего жира с кишечника.
Таблетированные препараты сильно по эффективности в снижении веса.
Данные препараты это только часть терапии, основа это физ.активность и дефицит калорий.
УЗИ щитовидки загрузила
Я виду дневник что ем, по калориям это не более 1800
Расход калорий ежедневно ни менее 400
А в выходные 600+
По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда имеются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
TIRADS 2 говорит о доброкачественности образований и о том, что в пункционной биопсии нет необходимости, но кальцитонин рекомендуется к сдаче.
Хорошо. Если кальцитонин в норме. Какой препарат можно принимать?
Представленный показатель энергетического обмена - хорошая база для снижения избытка массы тела, тут необходимы регулярные кардиотренировки и тогда процесс будет идти и без препаратов. Они в основном рекомендуется когда человек не умеет и не может создавать себе полноценный дефицит по калориям.
можно рассмотреть листату, листату мини, если есть проблемы или были проблемы с холестерином, тогда можно рассмотреть семаглутид, например Семавик некст.
Стартовая дозировка идет с 0.25 мг в неделю. Препарат делается подкожно. Если он хорошо переносится, дозировку можно увеличить через 4 недели до 0.5 мг/нед. Если препарат и далее будет хорошо переносится, то дозировка может быть поднята до 1.0, 1.7, 2.4 мг в неделю. Каждое смещение на дозировку выше не ранее чем через 4 недели!
Осуществлять немедленный переход к более высокой дозировке необязательно.
В случае достижения терапевтического эффекта, стабильного снижения массы тела, эффективного подавления избыточного аппетита, целесообразно сохранять текущую, более низкую дозировку в течение неограниченно продолжительного периода времени. Данный подход позволяет адаптироваться организму, минимизировать потенциальные риски и побочные эффекты, связанные с повышением дозы, а также оптимизировать результат за счёт постепенного достижения желаемого эффекта.
Евгений , я с избытком борюсь более 5 лет и на весах с каждым годом только +
Занималась на эллипсоид три месяца - 3 раза в неделю по 60 минут результата 0
Необходимо поисключать вторичный причины задержки снижения веса: дефициты витаминов Б, 25-ОН (витамина Д), ферритин должен быть более 40-45 нг/мл, должны быть исключены патологии, способные приводить к набору веса, делается это только после очного приёма эндокринолога с осмотром.
Также это может быть отражением метаболической адаптации, в таких случаях метаболизм автоматически замедляется и останавливается и нужно делать рефид, загрузочные дни 1-2 раза в неделю на уровне 2000 ккал чтобы немного подраскачать метаболизм. К тому же важно пройти биоимпеданс, посмотреть композитный состав тела, чтобы оценить состояние жировой и мышечной ткани, исключить избыток воды в организме. Дополнительно рекомендуется контроль индекса HOMA-IR, если есть нарушения по циклу, то контроль ключевых половых стероидов с исключением поликистоза. Дополнительно рекомендуют увеличить потребление белка в рационе, до 85-100 гр/сут. Необходимо дополнительно добавлять 2 силовых тренировки в неделю.
Здравствуйте!
Препараты по типу Семаглутида /Терзипатида показаны людям с ожирением ( при ИМТ более 30) и людям с избыточной массой тела ( ИМТ более 27+ наличие осложнений: гипертоническая болезнь, инсулинорезистентность, дислипидемия- что-то из этого имеется?)
Сейчас ИМТ=27,6.
Если использовать эти препараты без показания, то как правило, они тяжелее переносятся и могут слабо влиять на снижение веса .
Также есть препарат Орлистат, таблетированный, он даст хороший результат, если в пище преобладают продукты, с высоким содержанием жиров, его могут рекомендовать и сейчас.
Перед началом использования препаратов для снижения веса рекомендуют пройти следующее обследование:
- узи органов брюшной полости
-узи щитовидной железы
Кровь из вены на:
- кальцитонин, если есть узлы в щитовидной железе.
-липидограмма
-ферритин, общий анализ крови, СРБ
-биохимия крови ( глюкоза, общий белок, билирубин, мочевина, Креатинин алт, аст)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-гликированный гемоглобин
Ирина для Орлистат - тоже нужно пройти ряд анализов?
Да, обследования нужны для того, что исключает как противопоказания, так и дефициты.
Для Орлиста будет достаточно:
Узи органов брюшной полости,липидограмма, ферритин, витамин д3, биохимия крови ( глюкоза, общий белок, Креатинин, мочевина, билирубин, алт, аст)