Повышены эозинофилы
Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. Двое маленьких детей 1,10 и 3,10 сдали ОАК для контроля гемоглобина. У младшего так и есть низкий, практически с рождения. Сейчас начнем прием Мальтофера. Смутило, что у обоих повышены эозинофилы, что это может быть? Внешне дети здоровы, активны, температуры и признаков ОРВИ нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Я врач-педиатр, ознакомилась с анализами. У Андрея есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Начать принимать препараты железа, в таком случае, верная тактика.
Уточните, у мальчиков нет аллергических заболеваний? Бронхиальная астма, поллиноз или атопический дерматит ?
Действительно, в анализах есть повышение эозинофилов. Такое наблюдается, как правило, при аллергических проявлениях или при глистных заражениях (инвазиях). В таких случаях рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист трёхкратно методом PARASEP.
Анастасия Романовна, аллергии нет, и эозинофилы впервые так повышены. Кожных проявлений нет и не было. В семье аллергиков тоже нет.
В таком случае, в первую очередь исключают глистное заражение. О способах рассказала выше.
При выявлении паразитов,как правило применяют альбендазол (торговое название Немазол) всей семьёй.
Принятый ответ
Добрый вечер. У обоих деток повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Если детки не аллергики, то в таких случаях рекомендуют проведение исследование кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями.
Елена Анатольевна, спасибо. Обязательно сдадим кал
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу старшего ребенка:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
У младшего ребенка снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, что говорит об анемии.
В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Воспаления так же нет.
повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Алина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ. Дети - не аллергики, во всяком случае проявлений никогда не было. Сдадим кал
Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Имеются высыпания? Склонность к аллергии?
Повышаются либо при аллергической реакции (в таких ситуациях рекомендуется сдавать иммуноглобулин Е), либо при глистной инвазии (Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно)
У Андрея действительно имеет изменения, которые как правило характерны для течения дефицита железа. В таких ситуациях обычно рекомендуется при прием препаратов железа, затем через один месяц от приема контроль общего анализа крови и ферритина, так как это депо железа в организме
Виктория Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ. Аллергии у детей нет, во всяком случае не проявлялась. А у Андрея сдавали иммуглобулин Е в конце января, был длительный насморк, он низкий, кажется 0,16. Мы вообще иммунопрофиль с ним сдавали, и наблюдались у аллерголога-иммунолога, склонности к аллергии у нас нет, но иммунитет слабоват, в силу возраста и низкого гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови обоих детей действительно отмечаются повышение эозинофилов, даже при перерасчёте на абсолютное значение
Никаких признаков аллергической реакции не отмечается у детей?
Насморк, кашель, зуд, отёк, покраснения глаз?
Так же в подобных случаях рекомендуется сдать кал на глистную инвазию, методом парасеп. По возможности троекратно. В Эскулапе вовзможно через инвитро
У младшего действительно есть анемия, Вт подобных случаях назначают приём препаратов железа
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ. Признаков аллергии нет, у Андрея был длительный насморк, по этому поводу сдавали иммунограмму в том числе иммуноглобулин Е, он низкий, 0,16 кажется, в целом склонности к аллергии нет, иммунитет слабоват, но это еще и изза низкого гемоглобина, у старшего до 3 лет он тоже был низкий, потом все наладилось. Сдадим кал
Препараты следует принимать длительно, иногда и полгода
Если иммуноглобулин был в норме, то тогда действительно аллергия маловероятна
Если анализы на инвазию отрицательны, то возможно получить направление в центр гематологии и иммунологии на Стройкова, в Рязани, если сами с Касимова