Гноится глаз у младенца
11 день новорожденная девочка, утром слипся глаз, стал слезиться к вечеру появился зелено-желтый гной, на след. Утро снова гной, много, застыл. Сейчас протераем глаз кипяченой водой, стоит ли взять Тоблекс?
Здравствуйте, учитывая возраст ребенка , может быть непроходимость носослезного канала. рекомендуется делать аккуратно массаж от внешнего угла глаза к внутреннему и промывать глаз фурациллином/пикторидом. Обязательно очный осмотр офтальмолога.
Тобрекс, как правило, сразу не назначают , а используют при неэффективности вышеописанного лечения.
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для конъюнктивита, вероятно на фоне непроходимости носослезного канала.
Рeкoмeндуется глаза протирать Фурацилином- водным раствором (1 таблетка на 100 мл тёплой кипячёной воды). Каждый глаз обрабатывается отдельной стерильной салфеткой или ватным диском.Протирать от наружного края глаза к внутреннему, от уха к переносице. Через 15 минут – капли Окомистин в оба глаза. Пробуйте делать массаж. Подушечкой указательного пальца выполните 8-10 мягких толчкообразных вибрирующих движений сверху вниз (от внутреннего угла глаза к крылу носа), продавливая слезный мешок. Повторяйте процедуру 5-10 раз в день.
Если не пройдёт, то рекомендуется показать ребёнка очно Офтальмологу.
Здравствуйте.
Учитывая возраст и симптомы наиболее вероятно течение дакриоцистита новорожденных из - за узости носослезного канала.
В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бояться делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протирать, но уже кипяченной водой.
4. Далее капать сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дне
После сразу прикладывать к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой
При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.
Доброе утро. Можно увидеть фото глаз? По описанию это может гнойный конъюнктивит или дакриоцистит – непроходимость носослёзного канала. В подобной ситуации рекомендуется промывать оба глаза от наружнено угла глаза ко внутреннему. И из капель обычно назначают витабакт 3 р/д до осмотра врача .
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит, как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окрмистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней. При отсутствие положительной динамики рекомендует очно осмотр офтальмолога