Пузырьки на внутренней стороне губы
Здравствуйте! Ребёнку 1,9, беспокоит сыпь в виде пузырьков на внутренней стороне губы (фото во вложении). Вчера вечером заметила что ребёнок зубами пытается чесать это место, не придала значения... Ночью дочь беспокойно спала, проснулась, уснуть сама не смогла, вцепилась в меня и уснула только на мне с укачиванием, что сейчас редкость. Утром заметила пузырьки на губе, как раз в месте где вчера вечером прикусывала себя зубами. На данный момент отчётливо видно два белых пузырька. В месте пузырьков небольшой отёк. Пузырьки немного увеличились, сразу после пробуждения были меньше. Других симптомов у ребёнка нет. Температура не поднималась. Очень похоже на герпес или стоматит. Такого герпеса в семье нет, ни у меня, ни у мужа и никогда небыло. У бабушки был давно, но, в данный момент все хорошо (стараюсь объяснять чтобы ребёнка не целовали). Никто не болеет. Что это может быть? Если герпес, то как он передался, если никто не болеет? Чем лечить? Нужно ли сдать кровь, проверить есть ли у ребёнка вирус герпеса? Чем опасен такой вирус в будущем?
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными фото, имеется воспаление. Могу предположить, что ребёнок мог прикусить или травмировать едой, и далее пошло воспаление. В таких случаях можно обработать антисептиком например Мирамистин. А так же гель детский Холисал 3р/д после еды.
Спасибо! Не герпес?
Не характерно для герпеса. Тем более Вы пишите, что ни у кого не было, риск заразиться где-то минимальный.
Спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте.
Доброе утро. По фото – стоматит. Причиной может быть любая инфекция.
То, что ребёнок прикусывает – мог травмировать и нарушить целостность слизистой, соответственно наслоилась инфекция. На герпес не похожи элементы сыпи и не типична локализация.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Температура в норме?
При стоматите рекомендуется
Температура в норме?
Здравствуйте! Спасибо. Да, температура в норме
При герпесной инфекции, обычно, очень высокая температура.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
При выраженном беспокойстве , как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.