Ребенок заболел
Ребенок заболел уже 3 недели кашель. Мне посоветовали обтереть стопы ног ребенка водкой с водой. Я так сделала, потом прочитала, что так делать нельзя. Страшно ли это? Ребенку 2 года и 9 месяцев
Здравствуйте.
Если самочувствие ребёнка не изменилось, то однократно такая манипуляция ничего страшного.
Скажите пожалуйста, когда ребёнок заболел, ходили на приём к педиатру? Делали ли рентген лёгких?
Добрый день. Как правило – ничего опасного быть не должно. Греть нельзя в острый инфекционный процесс. Подскажите, анализ крови сдавали? Ребёнка осматривал врач? Например, если это достаточный кашель ,то он может быть 2-3 недели.
Но
Тогда не должно быть повышения температуры, кашель не должен усиливаться. Также, такой кашель может быть на фоне гипертрофии аденоидов.
Добрый день!
Действительно метод старый и не имеет доказательного эффекта. При разбавлении водки водой страшного ничего как правило не бывает, но делать так снова не стоит (так же как и обтирание уксусом)
Что касается кашля - в таком возрасте самой частой причиной кашля является постназальный затек - когда слизь из носика раздражает горло и малыш закашливается
Расскажите поподробнее про кашель - утром он или вечером, откашливается ли мокрота? Заложен ли нос? Нет ли у ребенка осиплости? Какова динамика за три недели - кашель без изменений, стал хуже или лучше?