Дисплазия тазобедренных суставов

Ребенку 4 месяцев,по результатам узи все хорошо,а по рентгену ставят дисплазию. Посмотрите пожалуйста фото рентгена есть ли дисплазия и нужна ли шина?

Нет
40 лет
15 Апреля ·Просмотров: 50·Элла

Принятый ответ

Добрый день по рентген снимку имеется признаки дисплазии тбс. Крыша правой вертлужной впадины скошена, головки дентрированы во впадине, ядра окостенения могут отсутствовать до 6ти месяцев и это норма. Линия Шентона нарушена слева. В данной ситуации узи описавшее нормальные суставы сильно ошибается (узи противоречит рентгену, поэтому на него можно не смотреть!).в такой ситуации рекомендовпно:
1. Стремена Павлика на 23 часа в сутки снимая на купание и процедуры. Ношение 2 мес.
2. Физиотерапия - электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10сеансрв с повтором через 3 месяца при необходимости.
3. Массаж классический с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 1 месяц.
4. Парафиновые шортики 10сеансов с повтором через 1 месяц.
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки 3-5 раз в день.
Рентген контрольчерез 2 месяца (только держите ребенка хорошо, чтобы таз не поднялся).

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных УЗИ(2 мес)и рентгена (4 мес)ситуация требует очной консультации детского ортопеда, т. как имеются разночтения между исследованиями, а рентген в 4 мес. является более информативным методом.УЗИ (2 месяца) (альфа 69/66, бета 44/40)Результаты указывают на физиологическую незрелость или норму (тип 1a/1b по Графу), так как углы альфа больше 60 градусов.2)Рентген (4 мес) -скошенность впадин, латерализация справа.В 4 мес. вертлужные впадины начинают активно костенеть. Скошенность (увеличение ацетабулярного угла) и латерализация (смещение головки бедра кнаружи) это возможно признаки того что сустав формируется неправильно.3)Почему УЗИ и рентген разные? УЗИ показывает хрящевые структуры, которые к 2 мес. могут выглядеть нормально, но по мере роста костей (к 4 мес.) выявляется, что крыша сустава недостаточно глубокая. Рентген в 4-6 мес. является золотым стандартом диагностики дисплазии,т. как костенеет головка бедра. Рентгенологические признаки (скошенность вертлужныхвпадин, латерализация бедра) классифицируются как дисплазия тбс (чаще всего тип 2 по Графу)На счет
шины - Вопрос о необходимости шины решает только врач-ортопед на основании осмотра (отведение бедер,асимметрия складок) и рентгеновского снимка (измерение ацетабулярных углов, линии Шентона.При наличии латерализации бедра (смещение) в 4 мес.обычно часто назначают средства фиксации(шины)чтобы удерживать головку бедра в правильном положении, пока впадина не примет нужную форму.Дисплазия в данном возрасте успешно лечится. Целесообразно показать р/снимок ортопеду и получить второе мнение.Исключить ношение в слинге или тугое пеленание с выпрямленными ногами до осмотра врача.Контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1 капли в день.Рентген снимок через 2 мес . Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов в 4 мес для девочки 23 +\- 5 градусов. У меня получились углы 23 и 25 градусов - норма.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона правильная. Нарушений не увидел. Ядра окостенения пока могут не визуализироваться.
Крыши вертлужных впадин сформированы по возрасту.

Дисплазии нет, ношение шин не показано.
Вы сейчас можете обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.

Принятый ответ

Доброй ночи! ознакомлась с рез-ми РГ и даннми УЗИ.По рез-м УЗИ,угол Альфа 66*,Бетта 40*- абсолютно здоровые,правильно сформированные суставы,что соответствует типу 1А по классификации Графа.
ПО РГ-крыши вертлужных впадин сформированы по возрасту,они глубокие и стабильные.Головки бедренных костей центрированы.То,что ядра окостенения пока не визуализируются-это вариант возрастной нормы для 4 месяцев,они могут появиться позже,к 5–6 месяцам.Признаков дисплазии на представленном снимке и по описанию УЗИ не выявлено.
По результатам РГ объективных показаний для ношения шины нет. Но решение о назначении ортопедических конструкций принимается не только по РГ,но и по результатам очного осмотра.Врачу необходимо проверить функциональные тесты-насколько легко и в полном ли объеме отводятся ножки,нет ли мышечного сопротивления или щелчков и др.Заочно отменять шину нельзя,все решается после очного осомтра ортопеда.
УЗИ и РГ-это два совершенно разных методов диагносики ТБС.УЗИ-скрининговый метод и наиболее информативен до 4-4,5 мес,так как хорошо визуализирует хрящи,а вот с 5 мес золтым станадортом диагностики ТБ и наиболее чувствительны методом считается регнтгенография ТБС, который наглядно визуализирует костные структуры и формирование таза в целом.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом. Я не вижу дисплазии

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.