Консультация гастроэнтеролога /

Это предрак? Кишечная метаплазия, дисплазия 1 степени — вопрос №1084301

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по диагнозу, насколько он серьезный и что делать дальше.

По результатам ФГДС: у меня поверхностный антральный гастрит.
По результатам биопсии после этого ФГДС: Фрагмент слизистой желудка с картиной умеренно выраженного, неравномерно активного гастрита, с очаговой кишечной метаплазией, очаговой интраэпителиальной неоплазией низкой степени (дисплазия 1), HP(-).

Что это значит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, миопия, тонзиллит, аллергический ринит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас сейчас что беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, были боли в желудке. Они были приступами, но более "тупые". Стул кашицеобразный, частый (может быть и 4-5 раз в день). Ну и такой диагноз, судя по статьям из Интернета, это признаки предрака. Тут хочешь не хочешь, а начнешь волноваться, так как боюсь упустить момент.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.
По гистологии воспалительный процесс с замещением клеток.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Беспокоили периодические "тупые" боли и было чувство, будто желудок промыли (тоже приступами). Стул кашицеобразный, частый (до 5-6 раз в день) при питании до 2000 ккал.

А. Еще проблема в последнее время -- будто желудок надут, повышенное газообразование.

Из лекарств сейчас ничего не принимаю. Пропиваю Омегу3, фолиевую кислоту, йодомарин.

Смутил как раз результат биопсии по метаплазии и дисплазии. Мне бы хотелось решить этот вопрос, понять, что сейчас делать. Идти ли снова сдавать ФГДС или не переживать, просто проходить медикаментозное лечение + особая диета (например, диета 1).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дарья, самое главное у вас нет хеликобактера, который мог негативно подействовать на эти изменения.
Рекомендую провести курс приёма ребагита 100мг по 1 таб 3рд 1 мес + Разо 20 мг по 1таб 1рс 1 мес.
Через 1 год фгдс контроль

При кашицеобразной стуле ферменты(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ)

То есть не стоит переживать из-за метаплазии и дисплазии? Состояние можно улучшить, если пройти медикаментозное лечение и соблюдать диету? Мне указывал гастроэнтеролог, что нужно выяснить, не является ли заболевание -- аутоиммунным.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Переживать не стоит.
Лечение обязательно пройти.
Данных за аутоиммунный гастрит нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дисплазия это изменение клеток, является риском рака, но это не обязательно переходит в рак! Для предупреждения прогрессирования - ежегодное ФГДС с биопсией, дыхательный уреазный тест, лечение хеликобактер при выявлении.
На данный момент: ребагит 100мг 3р\сут 8нед
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ :) Буду лечиться.