В желудке желч
В ноябре 2025 года мне сделали лапароскопию желчного пузыря. Сегодня делала гастроскопию, в связи с предстоящей в мае лапароскопической операцией ппо удалению кист яичников. Заключение гастроскопии: гетеротопия слизистой желудка в в\3 пищевода. Поверхностный гастрит. ДГР. Метаплазия слизистой антрального отдела желудка. Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс доктор описывает метаплазию, как правило это гистологический диагноз и без биопсии, данный диагноз под вопросом. Так же доктор описывает заброс желчи в желудок.
При таком заключении рекомендуют обследоваться на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Данные обследования проводят при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
После этого уже решается вопрос о дальнейшем лечении.
так же при забросе желчи в желудок рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Кушать 4-5 раз в день.Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Екатерина Андреевна, добрый день! При росте 172 см вес 65 кг. Сижу на диете, антирефлюксный режим сейчас соблюдаю. Но курю, стаж большой, трудно бросить. С таким заключением мне сделают операцию по удалению кист? Врач, который делал гастроскопию, сказал после операции заняться лечением. Другой врач сказал сейчас начать лечение. Записалась к терапевту в понедельник. К сельским врачам отношусь с опаской. Что посоветуете? Заранее благодарна.
Оперативное лечение противопоказано при эрозивно-язвенных дефектов, этого по представленному протоколу фгдс нет, поэтому как правило, оперативное лечение не противопоказано. Действительно лечением лучше заняться после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколом обследования
Данные изменения не являются противопоказанием к планируемой операции, так как нет эрозий, язвенный дефектов.
Описанные изменения обычно характерны для длительного хронического воспалительного процесса, чаще всего на фоне хеликобактерной инфекции, они бессимптомны, но их рекомендуется наблюдать - ФГДС проводится раз в 1-3 года с биопсией по OLGA, на данном этапе можно выполнить диагностику хеликобактера методом 13Суреазного теста или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, если результат + запланировать эрадикационную терапию после оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется гетеротопия (это особенность строения слизистой пищевода) , т.е перенос части слизистой желудка в пищевод. Это может не сопровождаться симптомами и не требует лечения. Также отмечается признаки метаплазии (важно подтверждение признаков по биопсии) желудка и дуодено-гастрального рефлюкса. В таком случае рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров,
- для нормализации слизистой желудка эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.