Повышенный АЛТ у подростка

Добрый день. Сыну 17 лет. В 2024 году алт был 75(сдавали перед реабилитацией, грыжи в поясничном отделе). Причины не выясняли. Сейчас перед госпитализацией на операцию(по замене связок в колене) сдали и алт был 141, пересдали через 5 дней и стал 82. Инфекционист посадил на пп и выписал фосфоглив форте. Пили месяц, сбросил 8 кг на пп. Алт пересдали через месяц 78. Вернулись к результату 2024 года. Ничего парня не беспокоит, болей нет. На узи признаки жирового гепатоза. На УЗИ печень не увеличена. Аст 32, билирубин 10.9, щелочная фостфаза 59,креатинин 98. Где ещё искать причины повышения алт? И мы не знаем какой алт был до 2024 года, никогда не сдавали его. Рост 174 см, вес 86 кг. Плотное телосложение, не рыхлый. И можно ли делать операцию на колене с таким алт?

Нет
17 лет
15 Апреля ·Просмотров: 558·Ульяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, кровь на белковые фракции, ферритин, антинуклеарный фактор и проводить эластометрию печени на аппарате Фиброскан.
Дальше по результатам.
Делать операцию можно после дообследования и заключение инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Павел Андреевич, благодарю. Гепатит сдавали. Всё отрицательно

Остаётся антинуклеарный фактор и Фиброскан.
Вполне вероятно это просто жировой гепатоз, требующий лишь диеты, физкультуры и иногда приёма антиоксидантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Павел Андреевич, да, парень занимается спортом всегда. Питание поменяли. Алт так и стоит 75-78. Интересно, а может он такой у него давно. Плохо, что при диспансеризации никогда алт не проверяли. Педиатр дала направление к гепатологу. Будем записываться и дальше обследовать. Спасибо Вам.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что причиной повышения может быть и гепатоз.
Для исключения основных причин смотрим: кровь на HbsAg, антиHCV, пцр ВГС качество, пцр крови цмв, вэб количество , панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, кал на лямблии и описторхи

Как правило на таких показателях (менее 100) на операцию берут, но окончательно скажет только анестезиолог

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- повышение ферментов минимальное, оперировать можно,
- если вирусные гепатиты В и С уже исключены, то стоит провести дообследование на предмет аутоиммунных и обменных заболеваний печени (ферритин + железо сыворотки + ОЖСС и IgG общие + ANA, ASMA и ALKM-1),
- если и там всё "чисто", то как причину отклонений стоит рассматривать метаболически-ассоциированную жировую болезнь печени, она требует только поддержания здорового веса и ЗОЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение АЛТ, АСТ связаны с жировым гепатозом. Такое повышение ферментов не является противопоказанием для оперативного вмешательства.
Чаще всего подобные изменения в печени возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Состоянием считается полностью обратимым.

В плане дообследования (если не выполнялось) рекомендуют еще досдать:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к тканевой трансглутаминазе (для исключения целиакии), не часто встречающаяся причина повышения ферментов, но регистрируется.
3) Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)

Коррекция жирового гепатоза проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.