Высокий билирубин

Здравствуйте! Повилась тяжесть в правом подреберье,легкая тошнота. Сдала анализы. Печеночные показатели в норме,кроме билирубина. Общий 30.5, непрямой 26.9. По УЗИ все в норме,кроме девормации желчного. ( Это с детства). Анализ на HBsAg отрицательный. Что делать в этом случае?

52 года
9 Июля ·Просмотров: 135·Юлия, Москва

Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, это типично для синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
С симптомами синдром Жильбера не связан.

Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет непрямой фракции.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера.
Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.

Тяжесть в правом подреберье и тошнота могут быть связаны не с печенью, а с дискинезией желчевыводящих путей. В таких ситуациях может быть рассмотрен прием хофитол и дюспаталин, они уберут неприятные ощущения, нормализуется моторика желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна,доброе утро! Анализ сдам. Подскажите,пожалуйста,в каком режиме пропить хоыитол и дюспаталин?

Дюспаталин принимается по 200 мг 2 раза в день в течении 2-3 недель.
Хофитол согласно инструкции по 1-2 таб 3 раза в день 1-2 месяца. Можно начать прием с минимальной дозы (1 таб 3 раза в день), при не достаточном эффекте дозу просто увеличить.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирин,доброе утро! Если синдром по анализу подтвердится,получается ничего кроме коррекции образа жизни и наблюдениея,не нужно?

Верно

Здравствуйте!

Повышение уровня непрямого билирубина может быть связано с синдромом Жильбера . Для уточнения диагноза рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1

Синдром Жильбера -врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет

Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:

🔹тяжесть и боль в правом подреберье 🔹пожелтение кожи и склер глаз
🔹ухудшение аппетита, тошнота
🔹слабость, недомогание

Важно понимать , что это не болезнь, а генетическая особенность работы печени , которая обычно не представляет угрозы для здоровья

Основная задача - это не «лечить» синдром, а избегать факторов, которые провоцируют рост билирубина:

🔺алкоголь и жирная пища
🔺стресс
🔺питание важно 4-6 раз в день, не провоцировать голод
🔺тяжелые физические нагрузки
🔺также важно не забывать пить умеренное количество жидкости, так как ее нехватка может приводить к росту билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,доброе утро! Если синдром по анализу подтвердится,получается ничего кроме коррекции образа жизни и наблюдениея,не нужно?

Обязательно дополнительно рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости , чтобы исключить наличие сгущения желчи , камушков , тоже могут вызывать боль, особенно после жирной, жареной пищи

При СЖ лекарственные препараты сейчас не рекомендуют принимать, так как препараты кардиотоксичны , а сам повышенный билирубин в целом никак не влияет на функцию печени

Самое главное – это умеренный питьевой режим, избегание усиленной физической нагрузки , ограничение провокаторов питании, что может вызывать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,контроль УЗИ сделан. Ни камней,ни сладжа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,можно ли попить что-то для улучшения состояния в плане подташнивания и снижения аппетита?

Дополнительно ещё рекомендуется по возможности планово записаться на ФГДС , чтобы посмотреть состояние пищеводного сфинктера

При подташнивании могут рекомендовать Метоклопрамид по 10 мг 3 раза в день - это Прокинетик , улучшает моторику желудочно-кишечного тракта , ускоряет содержимое желудка , то есть пища не стоит, проходит быстрее, тошнота проходит , аппетит повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ФГДС делала в октябре. Есть поверхностный гастрит. ГЭРБ не диагностирован. Думаю повторно сходить к гастроэнтерологу.

Исключали ли хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да. Отрицательно

В таком случае достаточно соблюдать режим питания, водный режим , при необходимости - Прокинетик 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,дело в том,что Метоклопрамид мне противопоказан из-за глаукомы

Принятый ответ

В таком случае можно рассмотреть Домперидон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Попробую его

Здравствуйте!
При изолированном повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции при нормальном уровне других ферментов печени (ГГТП, ЩФ, аст, Алт) в первую очередь рекомендуется исключение синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, о которой возможно узнать абсолютно в любом возрасте. Он не представляет собой ничего страшного и опасного. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, пить достаточное количество жидкости, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Дополнительный прием желчегонных препаратов в таких случаях не требуется, так как они не имеют точки приложения для своего эффекта при данном синдроме. Повышение уровня билирубина до 60 мкмоль/л не требует никакого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!)

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌺