Состояние после обширного инфаркта и проведения стенитирования и шунтирования

В начале января у отца (57 лет) случился обширный инфаркт передней стенки. В сосудистом центре соседнего города сделали стентирование ПНА. Состояние было стабильное но через неделю при нагрузке в больнице начались признаки стенокардии. Через 3 дня сделали дополнительную каронографию, на которой было выявлен тромбоз стента и снижение кровоснабжения. Состояние без лишней нагрузки было стабильное. И через 1,5 недели где то он был выписан домой с рекомендацией провести консультацию в областном кардиоцентре. Через несколько дней ее и провели и рекомендовали шунтирование методом мидкаб (миниинвазивное через ребра). Операция была назначена через 1,5 месяца. До операции первое время состояние было разным. В первую очередь после приема таблеток было заниженое давление 100/70 и иногда 95/65. Но через 2 часа чуть поднималось. Через месяц он заметно окреп и давление стало лучше. Подошло время шунтирования. Операция была проведена успешно и без осложнений и через неделю он был выписан домой. Состояние стабильное, только болел шов. Сейчас после операции прошел почти месяц. Жалуется иногда на шов и отдышку, слабость сразу после приема лекарств. Ходить стал потихоньку больше. Но первое время боялся и ходил только по дому. Последние 2 недели заставляли ходить. Давление 115/80 до приема таблеток, после приема 105/70. Жалуется только на шов и онемения ног при долгой ходьбе. Но расстояние он стал проходить значительно больше и восстанавливается быстро. Сейчас сделали ЭКГ но результатов на руках нет. Есть результаты УЗИ сердца. Фракция выброса выросла с 40% до 45% после инфаркта. Но смотрю утолщена стенка левого предсердия. На сколько это опасно? и по моему есть утолщения митрального клапана. Прошу посмотреть и дать оценку, прогнозы и рекомендации. Его напугали при УЗИ и говорят что если будут нагрузи то может со временем плохо кончится.

У него есть киста почки и небольшая позвоночная грыжа.
57 лет
16 Апреля ·Просмотров: 204·Сергей, Кулебаки

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась вашей ситуацией

Очень хорошо,что восстановление идет быстро,и папа расширяет свою фищическую активность (больше стал ходить)

Обращает на себя внимание низкие цифры АД!Его беспокоят головокружение,щаткость позодки,сильная слабость?

Динамика сократительной функции есть (ФВ выросла с 40 до 45%),значит сердце тренируется и лучше справляется с нагрузками.
Утолщение створок клапанов жто атеросклеротические изменения (возрастные),а утолщение стенок ЛЖ чаще говорит о нестабильном АД.Ничего в этом опасного нет совершенно,не пугайтесь

Какие препараты вы принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, Бисапролол 5 мг утром, эналаприл 5 мг по 1/2 таблетке под контролем АД (при АД менее 100/70 не принимать, Аторвастатин 80 мг по 1 таб.вечером, Ацетиласалициловая кислота 100 мг по 1 таб. вечером, Тикагрелор 90 мг- 2 раза в день, Спиронолактон 25 мг. по 1 таб.утром, Дапаглифлозин 10 мг.утром и омепразол.
Что то нужно или можно изменять?
Когда ждать каких то значимых улучшений?особенно про шов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, слабость при долгой прогулки и она начала уменьшаться. Головокружение и отдышка бывает после приема лекарств. Болит шов при ходьбе как он говорит временами. Но шов хирургу показывали в норме.

Так как ФВ снижена обязательно показан прием гипотензивного препарата Юперио 50мг 1/2 таб 2р/д.Этот препарат у вас должен быть вместо эналаприла.
Есть у него аналоги:Акриварио,Валсарепин (в тех же дозировках)

Спиронолактон лучше заменить на эплеренон в той же дозе (Эспиро,Инспра),так как спиронолактон у мужчин может вызывать увеличение и болезненность молочных желез

По поовду шва лучше обратиться к хирургу,он вам пояснит сроки заживления,может потребуется его обработка

Одышка может быть связана с ХСН (снижение ФВ) или как побочное явление от приема Тикагрелора

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, по поводу Юперио. При первичном лечении от инфаркта в выписном эпекризе бвл указан что этот препарат пробывали давать. Но он снижал давление и его отмениши сразу. Альтернативы не было предложено. Во втором мед. учереждении где делалт шунтирование не выписывали его тоже. Стоит попробывать Юперио или аналог снова?

Это обязательный препарат в составе квадритерапии лечения ХСН!!

Стоит вернутся к не у в минимальной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, появилось ЭКГ и говорят что возможно формирование анефризмы. А на УЗИ не было никаких указаний об этом.

Признаков аневризмы на экг нет
Мы в любом случае опираемся именно на результата ЭХОКГ так как это более чувствительный и точный метод обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, а может такая кардиограмма говорить о оом что человек был целый день на ногах(в больницах) и к вечеру ее сделал??
Я так понимаю кардиограмма не очень хорошая?

На экг ритм синусовый правильный с пульсом 80 (учащен).нормальное положение сердца.нарушение внутрижелудочковой проводимости.мышечные изменения миокарда

Пульс может быть повышен так как вы говорите что уелый день ходили по больницам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, а подъем ST в v3 и v4 очень может еще говорить?

Это неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень плохо что врач узи позволяет себе комментировать не зная всей ситуации. По узи описаня признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение) стенок сердца . Описано увеличение левого предсердия- это типично и для гипертонии и после инфаркта из за нагрузки повышенной . Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и тут строгий контроль холестерина который показан после инфаркта будет достаточно . А то что выросла фракция хороший признак однозначно . Какие препараты принимает пациент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, препараты назначены и принимаются следующие: Бисапролол 5 мг утром, эналаприл 5 мг по 1/2 таблетке под контролем АД (при АД менее 100/70 не принимать, Аторвастатин 80 мг по 1 таб.вечером, Ацетиласалициловая кислота 100 мг по 1 таб. вечером, Тикагрелор 90 мг- 2 раза в день, Спиронолактон 25 мг. по 1 таб.утром, Дапаглифлозин 10 мг.утром и омепразол.
Что то нужно или можно изменять?
Забыл сказать после операции в плевравральных полостях было до 250 мл. жидкости. Я так понимаю так бывает и нужно контролировать и проверять это?

Хочется сказать что если давление ниже 110/ то можно рассмотреть уменьшение бисопролола до 2,5 мг а для урежение пульса добавить на вечер еще Ивабрадин ( кораксан ) 5 мг или даже утро и вечер если пульс выше 80 - он не снижает давление

Да жидкость очень часто и лучше всего это дыхательная гимнастика- купили мяч пляжный или специальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, по дыхательной гимнастике ничего не делали. Особых рекомендаций не было. Нужно уже что то делать.

Обязательно и это самое эффективное. Лучше всего купить пляжный мяч и надувать его до упора через сопротивление . Можно не сдувать полностью - смысл дуть в почти полный мяч

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, бисопролол изначально пил 2,5 мг. но пуль иногда был 85. Когда стал пить 5 мг стал 65 или максимум 75.

Насчет ЭКГ именно сегодня нет возможности прикрепить фото. Возможно будет завтра.
А что таи должно быть примерно?
По идеи не должно быть ишемии??

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо будем пробывать.

С учетом низкого давления как раз и показано бисопрллл 2,5 и кораксан - это прописано в официальных документах.

На ЭКГ будут признаки рубца вероятно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, появилось ЭКГ. Говорят возможно формирование аневризмы. Так ли это? И что еще можно сказать?

По узи признаки сформированного рубца и все . А аневризму было бы видно по узи - это точный метод для оценки толщины стенок и рубца чем ЭКГ . По узи врач аневризму не описывает , но рубец крупный поэтому и фракция снижена

Вы все делаете правильно -лечение , физическая активность регулярно и постепенно, питание по типу средиземного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ.
Но в целом это плохая гардиограмма или удовлетворительная? Угрозы жизни и состояния могут быть?

Это типичная ЭКГ после инфаркта без плохих каких то дополнительных признаков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, утолщение стенок связано не с операцией, а это следствие длительно существующей гипертонии.
Уплотнение створок клапанов чаще является следствием атеросклероза, и обычно требует приёма статинов с поддержанием уровня ЛПНП менее 1.4.

Также важно контролировать и УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Что касается фракции выброса, то в идеале, если позволяет давление, должна идти терапия для повышения фракции- юперио, форсига, верошпирон и бисопролол.
Также для оценки наличия сердечной недостаточности обычно назначают сдачу натоийуретического пептида.

Также после операции на восстановление влияет наличие анемии или дефицита железа. Проверить это можно после сдачи общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа.

Давно проверяли гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, прошу посмотреть ЭКГ. Говорят возможно формирование анифризмы. Так ли это?
И что еще на ней видно?

На ЭКГ есть косвенные признаки, однако это все же оценивается по узи сердца. Почерк, конечно, сложно разобрать, но на узи вроде нет такого описания

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, что же делать дальше в таком случае дальше?

Для начала нужно понимать, какая терапия принимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, Бисапролол 5 мг утром, эналаприл 5 мг по 1/2 таблетке под контролем АД (при АД менее 100/70 не принимать, Аторвастатин 80 мг по 1 таб.вечером, Ацетиласалициловая кислота 100 мг по 1 таб. вечером, Тикагрелор 90 мг- 2 раза в день, Спиронолактон 25 мг. по 1 таб.утром, Дапаглифлозин 10 мг.утром и омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, я так понимаю в отведениях v1-v4 ухудшение состояния? Нарушение кровообращения?

После инфаркта такие изменения на ЭКГ могут сохраняться длительно. Поэтому важно сравнивать между собой ЭКГ.

На описанной терапии, какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, 117/80 до принятия таблеток. Послн принятия 107/75. Пульс 70-80.

Стоит рассматривать попытку начать терапию юперио вместо эналаприла. Так как юперио хорошо повышает фракцию выброса.
А также, как писала в первом сообщении, исключать анемию при помощи сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Будем пробывать. А вообще ЭКГ не очень хорошая? Какие то опасные явления еще есть?
Признаки ишемии еще например?

Смотрите, после инфаркта экг априори будет не очень красивой. Поэтому в плане динамики важнее сравнивать плёнки между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, понял. Спасибо.
А еще один вопросик. А может быть какое то ухудшеиние на ЭКГ в сравнении с прошлой в связи с малой подвижностью?
Я так понимаю движение очень важно а мы его всегда заставляли. Хотя он у нас и не так плохо чувствует. Жалобы только на шов и отдышку после приема лекарств.

Скорее именно двигателтгый режим мало влияет на динамику ЭКГ.
А вот если есть анемия, и ещё плохо кушает, это может повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто у пациентов в первые полгода после инфаркта и шунтирования сниженное давление, слабость, поем идет восстановление. Если давление такое переносится нормально, возможно продолжить терапию. Обычно назначают верошпирон, форсига или аналоги, бета блокаторы, юперио для коррекции сердечной недостаточности, антиагреганты и другие препараты по показаниям.
В целом, прогноз после шунтирования благоприятный. При нарастании одышки, отеков, болей в груди следует обратиться экстренно за мед помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Николаевна, что сксжи по ЭКГ и УЗИ. Фото прикреплены.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный. Перенесенный инфаркт передней стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Николаевна, т.е. по ЭКГ никак осложнений нет?
Один из наших врачей сказал что анифризма скорее всего есть.

ЭКГ показывает, как импульс проходит по участкам сердца. Можно заподозрить разные состояния, связанные с органическим поражением. Однако их более точно можно увидеть на узи сердца, в том числе, аневризму

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Николаевна, понял. На УЗИ сердца нет анефризмы. А какую то ишемию видно или нет?
Иногда когда он ходит много у него бывает слабость и как будто немеют ноги. Но это времннами и достаточно продолжительных прогулках. Он только начал ходить больше.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описаны рубцовые изменения ,что касается узи сердца, то хорошо ,что фракция выброса постепенно растёт, в плане снижения артериального давления При плохой его переносимости, конечно показана коррекция лечения ,какие препараты он принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Бисапролол 5 мг утром, эналаприл 5 мг по 1/2 таблетке под контролем АД (при АД менее 100/70 не принимать, Аторвастатин 80 мг по 1 таб.вечером, Ацетиласалициловая кислота 100 мг по 1 таб. вечером, Тикагрелор 90 мг- 2 раза в день, Спиронолактон 25 мг. по 1 таб.утром, Дапаглифлозин 10 мг.утром и омепразол.

В таких случаях возможна замена бисопролола на ивабрадин, Который не снижает давление, но имеет все остальные положительные моменты как и бисопролол, принимается по 5-7.5 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, еще такой вопрос есть. Ему делали шунтирование т.е. состояние должно постепенно улучшаться.
Потихоньку небольшой прогресс конечно есть, но при длительной ходьбе бывает одышка и как будто немеют ноги. Правда это быстро проходит. Гулять он стал недавно и пока не очень много.
Вопрос заключатся в том могут ли быть видны признаки эшемии на ЭКГ если они есть?

ЭКГ не всегда показывает наличие ишемии, потому что делается в покое ,а жалобы появляются при физической нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, ну одышка бывает и сразу после приема таблеток. А так да если долго по его меркам ходить то бывает слабость и как будто онемение ног. Это не ухудшаетсч а наооборот как мне кажется становится лучше но говорит
После операции прошел месяц и думаешь не мог ли закрыть новый сосуд. Но состояние его бодрее чем раньше. Единственное жалобы на шов и болевые ощущения всегда есть.