Высыпания
2 месяца назад появилась сыпь. Сходила к дерматологу, поставил диагноз розовый лишай Жибера, назначил лечение, за две недели все прошло. Спустя неделю снова появилась сыпь, но уже немного другая. Сначала на бедрах пару мелкоточечных высыпаний, затем похожие на животе, через какое-то время некоторые высыпания стали сливаться в пятнышки. Высыпания некоторые прощупываются. В основном все скопления сыпи ближе к паху, лобку с левой части, они чуть ли не друг на друге. По части гинекологии все хорошо, дерматолог отправил сдать анализы на гельминтов. Нашли токсокар, но не в острой фазе и в титрах 1:1600. Терапевт сказала, что так как анализ на IgG к токсокарам, то это не особый показатель для сыпи, это значит что они есть, но давно и для сыпи уже вроде как маловероятно. Сдала анализ крови на показатели печени, немного повышен АСТ (50,8), также СОЭ 23, АСЛО 335. Сыпь может жить своей жизнью, некоторые высыпания проходят через пару дней, в паху и лобковой части держаться долго и могут то ярчать, то бледнеть, некоторые высыпания на руках проходят и остаются в персиковом оттенке. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализов можно предположить наличие токсокар, титр высокий, все что выше 1:800 подлежит лечению. Нельзя исключить, что сыпь возникла на фоне токсокароза.
Как правило, в таких случаях рекомендуют с лечащим врачом рассмотреть прием немозол (альбендазол). Согласно инструкции при данном гельминтозе его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют цетрин, согласно инструкции по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
Для защиты печени гептрал или урсосан (гепатопротектор). Продолжительность приема 1 месяц.
По окончании лечения рекомендуют сдавать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Инна Сергеевна, терпевт зацепился за то, что это не острая фаза. Если бы сдала анализ на IgM, тогда бы это было показательно по ее словам. Других проблем в принципе нет. Непонятно немного, почему сыпь в основном скапливается внизу живота и лобковой области. Также иногда подсыпает на ягодицах и бедрах, но через пару дней краснота спадает и остаются небольшие пигментные пятна. Они никак не беспокоят, просто смущают своим присутствием, иногда присутствует легкий зуд. Я пила саноксал 3 дня по 400мг, в это время было увеличение сыпи и небольшой зуд, на какое-то время сыпь стихла и пошла по новой, но в основном все в одной области
IgM к паразитам никто не сдает, это не информативный анализ.
У каждого паразита есть свои критерии постановки диагноза и назначения лечения. Для токсокар (это тканевые паразиты) титры 1:800 и выше +наличие клинической картины.
Токсокароз очень часто сопровождается высыпаниями, причем для него не характерна какая-то определенная сыпь, она может быть разной. В моей личной практике было много случаев токсокароза сопровождающиеся сыпью, и она была и разной локализации, и разного характера.
Поэтому на текущий момент токсокароз это реальная зацепка в плане причины состояния, очно рекомендуют в таких случаях посетить инфекциониста и рассмотреть лечение. Но лечатся они более длительно, 3 дня мало, оптимальный курс приема немозола 14 дней.
Инна Сергеевна, а имеет ли значение, что эозинофилы при этом в норме и обычный иммуноглобулин тоже в пределах нормы?
Не имеет значения. При хроническом гельминтозе, когда паразит очень долго в организме эти показатели могут быть в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4).
Пример схемы в подобной ситуации:
Альбендазол или Мебендазол 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный во время приёма противогельминтными
Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса
Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)
Ирина Владимировна, благодарю за ответ! Я уже всю голову сломала и перелопатила весь интернет. Столько анализов и догадок, и анализ на токсокаров почему-то терапевту не показался главным в сыпи. К сожалению, инфекционист у нас в отпуске, надеюсь, скоро выйдет. Я сама по себе очень чувствительный человек, было много стресса, и поэтому когда высыпала сыпь, я пролечила и снова появилась я уже впала в отчаяние, информация в интернете напугала еще больше
Все верно, стоит все же прокомментировать именно у инфекциониста очно, так как это наша специализация