Расшифровка анализа
Во рту появились болячки и белые полоски под языком, сдала анализ на кандиду, нужно ли волноваться? Сейчас мажу ротовую полость кандидом.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии в хорошем качестве проблемы в ротовой полости, а также фотографии анализов. Сколько дней уже используете мазь? Было ли недавно применение антибиотиков, гормональных препаратов?
Прикрепила анализы. Мазь использую 3 день.
Гормональные не пью.антибиотики 2 месяца назад, затем Комбилипен, Мелоксикам
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что обнаружение IgG к кандиде не имеет практического значения и указывает только на то, что человек с этим грибком контактировал. Эти антитела есть у всех, так как кандида есть повсюду вокруг нас, а также на нашей коже и слизистых оболочках.
То есть, по этому анализу нельзя сказать, являются эти болячки проявлением кандидоза или нет.
Благодарю! Ещё сейчас можно вопрос,прикреплю фото за обеими ушами и волосяной части вверх шелушение иногда чешутся когда спотею,это псориаз?
Принятый ответ
По фото не очень похоже, но псориаз - это сфера компетенции дерматологов, стоит обратиться к ним за более профессиональным мнением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный анализ показывает лишь то, что ранее организм встречался с грибковой инфекцией.
А есть ли она на самом деле по крови выяснить невозможно, т.к. антитела могут длительно циркулировать в крови после выздоровления.
Например, был грибок языка, кровь отреагировала, или грибковое поражение ногтей, кишечника, также кровь это покажет положительным результатом.
Грибок диагностируют методом микроскопии.
Если необходимо уточнение есть ли грибок языка , то сдают мазок на кандиду с языка с определением чувствительности к противогрибковым препаратам и соответственно если будет она выявлена то назначают лечение.