Риск бешенства

Здравствуйте, 16 дней назад меня облизала собака на даче, она проходила мимо и облизала именно расчес на лодыжке который заживал уже, я понимаю что риски заразится бешенством минимальны, но почему то всё равно не могу успокоится, сегодня иду к дерматологу, но скорее всего это не в её компетенции. Я пыталась найти эту собаку, но не видела её больше, она была домашней и шла с хозяйкой. Стоит ли мне беспокоится? Понимаю что это ерунда, но никак не могу себя унять, хожу и думаю об этом постоянно

20 лет
2 часа назад·Просмотров: 66·Ирина

Здравствуйте! Ослюнение кожного покрова даже без ранки - это риск по бешенству. Если узнать о судьбе собаки на 10й день после контакта - нельзя, тогда рекомендуют обратится в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А в травмпункте не подумают что я пришла из за пустяка? Не поздно ли проводить вакцинацию?

Нет не подумают. Риск конечно маленький. Но это ваше здоровье и вам решать. Показания есть

Здравствуйте,в подобных ситуациях если нет возможности наблюдения за животным в течение 10 дней,то есть мы не знаем,живо ли оно спустя этот срок,рекомендована вакцинация от бешенства,так как согласно инструкции,даже ослюнение неповрежденной кожи без укуса неизвестным животным является показанием для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не подумают,они же тоже работают по инструкции,с бешенством нет сроков давности,поэтому никогда не поздно

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск низкий действительно, профилактику можно проводить на любом сроке

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

Здравствуйте. Ослюнение кожных покровов животным с неизвестным статусом по бешенству, является показанием для проведения экстренной профилактики э. В ситуации когда нельзя отследить судьбу животного, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение для начала вакцинации.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Если такой вариант не возможен , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит , оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.