Мононуклеоз
Здравствуйте! Мальчик 5 лет с 20 июня болеет мононуклеозом. С 29 ого по 5 ое июля находились на лечении в стационаре. Увеличены сильно лимфоузлы , болит горло до сих пор, температура выше 37.2 не поднимается, показатели алт, аст выросли, мононуклеры в крови тоже выросли. В стационаре лечили виферон свечи, лоратадин. Какие препараты необходимо добавить и сдать какие анализы нужно?
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ.
Кровь вирусной этиологии – повышены лимфоциты, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Лечение только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, температура может сохраняться до 10-14 дней, иногда и дольше. Такое течение данной инфекции.
К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта. От боли в горле ангидак или граммидин спрей.
Учитывая, что вирусы герпеса тропны к клеткам печени в анализах повышены АЛТ, АСТ (печеночные ферменты). В подобных случаях для ускорения нормализации могут быть назначены врачом гепатопротекторы (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты в возрастной дозе).
Контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ в динамике проводят через 1 месяц.
При поступлении в стационар алт и аст были 80-90. Сейчас спустя три недели 260. Надо ли добавлять что то для печени? И почему мононуклеары растут?
Болезнь еще в подострой стадии, поэтому мононуклеары выросли, это укладывается в клинику мононуклеоза.
Что касаемо печени в своем ответе выше указала, что для нормализации ферментов печени добавляют гепатопротекторы. У детей препаратами выбора считаются препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Если пить начать урсосан в сиропе, вес 20 кг , какая дозировка нужна?
Принятый ответ
Максимальная дозировка по весу согласно инструкции составляет 300 мг в сутки.
Если суспензия урсосан 250 мг/5 мл, выходит в мл 6. Т.е. 6 мл суточная доза, ее можно разделить на 2 приема (3 мл в обед после еды и 3 мл на ночь).
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что инфекционный мононуклеоз - это неопасная вирусная инфекция, которая проходит сама и требует только симптоматического лечения. Да, понимаю, что это очень тревожно для родителей, когда ребёнок болеет и температурит 2-3 недели, а иногда и больше, но прогнозы при мононуклеозе благопрятные и исход практически во всех случаях один - полное выздоровление без каких-либо последствий.
По анализам подтверждена острая ВЭБ-инфекция, дополнительных обследований не требуется, лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие, при болях в горле пастилки или спреи с местными анестетиками. Если л/у увеличены очень уж сильно, то лечащий врач может назначить кортикостероиды коротким крусом.
Прт поступлении в стационар алт и аст были 80. Сейчас спустя три недели 260. Надо что-то добавлять для печени? И почему мононуклеары выросли?
Это нормально для инфекционного мононуклеоза, болезнь течёт своим чередом.
Нет, никаких препаратов "для печени" не требуется, гепатит при инфекционном мононуклеозе вторичный и является нормальным проявлением заболевания, он пройдёт сам по мере выздоровления.
Ребенок занимается профессионально хоккеем . На какое время надо будет ограничить тренировки?
Принятый ответ
На 1 месяц после купирования основных симптомов.
Здравствуйте! По предоставленной информации можно пре инфекционный мононуклеоз вызвюванный ВЭБ .Инфекционн мононуклеоз относится к одному из самых распространённых заболеваний на планете: до 95% людей являются его носителями данного заболевания , вирусы которые приводят к данному заболеванию это ВЭБ и ЦМВ. Возбудитель может долгое время жить в организме, не проявляя себя. Активизировать их может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение. Данное заболевание лечится в основном симптоматически( антигистаминные и жаропонижающие) по возрасту, обильное питьё и сбалансированное питание. Антибиотик если и нужен то только при присоединении бактериальной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения . дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, результаты помогут откорректировать моечениеипри необходимости.