МРТ - признаки остеоартроза левого коленного сустава 1-2ст; дегенеративные изменения резецированного медиального мениска; разрыв передней крестообразной связки.
Добрый день. Меня зовут Евгения, в детстве перенесла три операции на колено, насколько помню, была киста, оперировали под коленом, остались большие шрамы. С тех пор колено периодически отекает и болит. Несколько месяцев назад упала на лед на коленную чашечку всем весом, долго держался отек, травматолог направил на МРТ, заключение прикрепляю. Возможно ли вылечить колено консервативными методами? Врач предлагает диагностическую операцию. Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте.
На МРТ выявили субтотальный разрыв ПКС (основное повреждение). Остальное не критично.
Обычно рекомендуют:
- На ногу надеть ортез коленный ORLETT RKN-203 или аналогичный, ходьбу ограничить, боль не преодолевать.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
- назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК на укрепление 4-х главой мышцы бедра.
Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.
Необходимости в диагностической артроскопии не нахожу.
При симптомах нестабильности делают пластику ПКС, при их отсутствии продолжают консервативное лечение.
Если лечение выше не поможет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин, большое Вам спасибо! Еще вопрос, я активно занимаюсь спортом, кардио убрала, оставила тренажерный зал, достаточно отреза на колено? И какой лучше?
Все увидела, извините
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Считаю без сомнения показано оперативное лечение. Дело все в том, что у вас уже гонартроз 2ст. Если операцию не сделать то данная травма приведет к артрозу 3ст, а это показания к эндопротезированию,т.е. замене сустава. Сейчас показания к артроскопической операции пластики ПКС, но не уверен , что данная операция существенно изменит образ жизни . Вопрос объема оперативного лечения решится в федеральном центре.Диагностическая артроскопия ничего нового не даст
Добрый день. Спасибо большое, Виктор.
Пожалуйста.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Похоже, что у Вас повреждение ПКС. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — распространенная травма колена (особенно у спортсменов), вызывающая резкую боль, щелчок, отек и нестабильность сустава, часто сопровождающаяся повреждением менисков. За 30 лет ни разу не видел самостоятельного излечения при такой травме. Даже 60-70 % сохраненных волокон все равно через 2-4 месяца рвались окончательно. Оптимально сделать пластику ПКС. Артроскопическая пластика передней крестообразной связки (ПКС) — это малотравматичная операция по замене разорванной ПКС трансплантатом, проводимая через проколы (5–6 мм) под контролем видеокамеры. Метод позволяет восстановить стабильность коленного сустава, используя собственные ткани пациента (аутотрансплантат), и обеспечивает быстрое послеоперационное восстановление. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, Станислав, спасибо большое за развернутый ответ. Занимаюсь активно спортом, реабилитация и возвращение к привычному образу жизни через какое время возможно? А детстве после операций на колене долго в гипсе ходила и колено училась сгибать и разгибать заново каждый раз.
Занимаюсь активно спортом, реабилитация и возвращение к привычному образу жизни через какое время возможно? - обысно это 2-3 месяца после операции.
https://vk.com/wall-73103477_1823 - обратите внимание на ЛФК по Евдокименко. Там у него много полезных ссылок.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Еще раз, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -частичное повреждение передней крестообразной связки. Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава. При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава, пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
В таких ситуациях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
- если у человека присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, большое спасибо!
на здоровье!