Поражение лучевого нерва
ЗДравствуйте! Моя мама ( 58 лет) летела в самолете , после сна резко стала нечувствительной сначала кисть правой руки, затем и вся рука. Боли нет. Сделала МРТ головы + МРТ шейного отдела ( приложила). Также сделали ЭНМГ на второй день после того , как рука "отнялась" Пошли к врачу , врач поставила диагноз " поражение лучевого нерва" ( компрессионно- ишемическая невропатия лучевого нерва справа) . Назначила лечение : - капельницы 5 дней ( эуфилин 2,4% - 5,0 + 2мг дексаметазона+натрия хлорид) - уколы 10 дней по 1 р/день : Мовалис 15 мг, Мильгамма 2,0 мл, Никотиновая кислота 1,0 , Нейромидин 1,0 Мама уже 5 дней проходит курс лечения, но улучшений нет никаких совсем. Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение назначил врач?Или что-нибудь нужно дополнительно пропить /проколоть? Восстановится ли рука. Если да, то как скоро? Из сопутствующих заболеваний: высокое давление, сахарный диабет, камень в желчном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация достаточно типична для пациентов с сахарным диабетом.
Лечение состоит из нескольких этапов. Снятие отека в зоне компресии, а затем стимуляция нерва.
Для снятия отека в зоне компресии лучше использовать введение глюкокортикойлов местно с помощью электрофареза (электроварез с гидрокортизоном). В\В введение дексаметазона не эффективно и плохо для пациентов с сахарным диабетом.
Если больной получает метформин, то в последующем обязателене прием вит В 12 2-3 раза в неделю.
Препаратом выбора для восстановление нервного волокна является альфа-липоевая кислота. Например, тиоктоцид, октолипен и т.д. Курсы длительные 3 месяца два раза в год.
Также добавляют витамины группы В, например, комбилипен.
Через 14-21 день от начала заболевания назначают курсы ФЗТ в виде электростимуляции лучевого нерва.
На 21-30 день для улучшения нервно-мышечной передачи назначают ипидакрин.
ВАжно все это время носить ортез на лучезапястный сустав (часто с фиксацией пальцев), который обеспечивает жесткую или полужесткую фиксацию.
Это позволяет:
- держать кисть в функционально выгодном (нейтральном или слегка разогнутом) положении.
-предотвращает стойкое сгибание кисти и развитие тугоподвижности суставов.
-нимает напряжение с мышц и поврежденного нерва.
-позволяет частично использовать руку для повседневных дел, несмотря на паралич разгибателей .
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты энмг.
Если в осмотре врача, выданном вам на руки есть данные неврологического осмотра, то прикрепите и его. Потому что при лучквом нерва не будет неметь вся рука, а заднюю поверхность плеча, предплечья и тыльную сторону кисти (большой, указательный, средний пальцы). Надо понять кто ошибается: ваша мама в ощущениях или врач.
Если говорить о невропатии лучевого нерва, то в этой ситуации обычно рекомендуют узи лучевой нерва, что исключить нарушение структуры и отек.
По придоженным обследованиям выявлено сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме того, у вас есть так называемый синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Предполагается сдавление корешка, но опять же при патологии данного корешка не будет отмечаться поражение всей руки, а только 1 и 2 палец кисти, часть кисти и чать предплечья.
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Протокол осмотра невролога прилагаю. Движения в правой руке ограничены , отсутствуют в пальцах кисти. Кисть полностью "висит". Сила снижена до 3-4 б в проксимальном отделе и сгибателях предплечья, до 2б - в разгибателях предплечья, до 9 балов - в кисти.
Изначально стали нечувствительны большой и указательный пальцы, через часа 4 полностью вся кисть.
Но мама чувствует, если уколоть кисть, например, или ущипнуть ее. НО кисть руки не слушается голову ( если можно так выразиться)
Ну по описанию похоже на патологию лучевого нерва, хотя, учитывая нарушение сгибания в локте, я бы подумала оо возможном затрагивании мышечно-кожного или локтевого нерва. Для этого все-таки стоит выполнить энмг и в дальнейшем узи того нерва, который будет выявлен на энмг.
Здравствуйте
Также рекомендуют в этом случае :
Неинвазивная электростимуляция лучевого нерва
диадинамические токи или амплипульс лучевого нерва,
Упражнения при нейропатии лучевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/16790866670418281759
Также нейрохирурги выполняют блокаду
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс, дексаметащона ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! При невропатии лучевого нерва на фоне диабета в таких случаях рекомендуют альфа-липоевую кислоту и витамины группы В. Местное введение глюкокортикоидов предпочтительнее системного. Ортез на кисть предотвращает контрактуры. Электростимуляцию нерва подключают через 2-3 недели. Восстановление занимает 1-3 месяца.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год):
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Очная консультация невролога нужна для коррекции терапии с учётом клинической картины и данных ЭНМГ.
Добрый день. Отсутствие улучшений через 5 дней после начала лечения абсолютно нормально: при компрессионной невропатии на фоне сахарного диабета первые признаки восстановления появляются не ранее чем через 2–4 недели. Ключевой препарат, реально ускоряющий восстановление нерва это альфа-липоевая кислота (тиоктовая кислота) курсом не менее 3 месяцев. Также необходимо ношение жёсткого ортеза на лучезапястный сустав для предотвращения контрактуры. Физиотерапию (электростимуляцию нерва) подключают не раньше 3-й недели. Восстановление возможно в течение 1–3 месяцев, при диабете до полугода