Цистит у ребенка 6 месяцев

Добрый день. Ребенку почти 7 месяцев,в 5 месяцев был подъем температуры 39-40,госпитализировали,поставили цистит под вопросом, лейкоциты 24,лечение антибиотиками. Упал гемоглобин до 100 Спустя 2 недели,ребенок заболевает заново ,ставят Орви,через 3 дня все проходит,никаких анализов педиатр не назначает,предположили что при прорезывании зубов иммунитет ослабляется и подхватывает заболевание.Спустя 1,5 недели все повторяется,анализов так же не назначают,лечение симтоматическое.Все прошло,спустя еще 1 неделю,температура 39-40,сбить сложно,снова госпитализировали,лейкоциты 35,анемия гемоглобин 80,сделали рентген ,все нормально ставят повторно цистит,отправляют на прием к педиатру после выписки из больницы ,для назначения железа От чего и почему так,никаких ответов Разводят руками ,ссылаются на то что иммунитет очень снижен и может эпизод повторится (Ребенок на смеси с рождения,смесь не заменялась,прикорм с 4 месяцев каши,пире,соки мясное пире,кушает плохо в основном предпочтение к фруктовым

нет
20 лет
20 Апреля ·Просмотров: 75·Ольга, Николаевск-на-Амуре

Принятый ответ

Добрый день. По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Какое лечение было назначено ребёнку? УЗИ почек и мочевого пузыря проводили? Бывает ли покраснение в области наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, результаты прикрепить не могу,врач в устной форме объясняла,узи не было,сказали если повториться вновь госпитализация,будут делать полное обследование,пока только лабораторные исследования,на этом всё
Да покраснение за 2-3 дня были до госпитализировации и моча обрела неприятный запах,я это списала все на то что дома жарко и в панперсе потеет,хотя панперс меняю каждые 3-4 часа,кроме ночного времени суток подмываю обязательно после каждого акта деффикации,утром как проснется и перед сном уже целиком мою,проблем с гигиеной нет

При такой симптоматике (высокая лихорадка, воспалительные изменения в анализах мочи) в первую очередь исключают пузырно-мочеточниковый рефлюкс (это обратный заброс мочи из мочевого пузыря в почку), с этой целью проводится цистография. Показанием для проведения обследования является 2 и более эпизодов инфекции мочевой системы за 6 месяцев. После нормализации анализов мочи с учётом частого рецидивирования показано назначение длительной противорецидивной антибактериальной терапии. Факторы риска рецидива - запоры, покраснение в области наружных половых органов, переохлаждения, вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо,поняла)
а не подскажите что делать с низким иммунитетом?может есть какие то витамины для таких маленьких или что-то
так часто болеет на протяжении маленького промежутка времени и все разводят руками

Сейчас показан приём витамина Д, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным речь идёт о повторных эпизодах инфекции мочевых путей у ребёнка раннего возраста, что требует обязательного исключения анатомических причин (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, аномалии развития мочевых путей, нарушение уродинамики).

Повторные лихорадки с выраженной лейкоцитурией и эпизоды анемии требуют дообследования у детского нефролога/уролога. Необходимо выполнение посева мочи с определением чувствительности до начала антибиотиков, расширенного УЗИ почек и мочевого пузыря, а также решение вопроса о проведении микционной цистоуретрографии.

Анемия (гемоглобин до 80 г/л) вероятнее всего носит сочетанный характер (железодефицит на фоне инфекций) и требует коррекции, но не объясняет рецидивы инфекции.

Рекомендовано очная консультация детского нефролога/уролога для уточнения диагноза и исключения врождённой патологии мочевой системы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать